-
Présentation du 3ème cyclo cross VTT UFOLEP BTWIN Village
Du grand spectacle au rendez-vous
Après deux éditions très réussies, le BTWIN Village vibrera une nouvelle fois au son du cyclo cross et du VTT le 09 Novembre prochain. Ceci grâce à une belle collaboration entre le directeur du magasin Cyril Saugrain, ancien coureur professionnel, Joss Bar responsable du rayon cycle et l'U.S. Saint-André d’Alain Vicquelin. L’an dernier, c’est le champion picard David Jalmain qui avait brillé devant nos valeureux champions de St André Drolet, Dubois et Aeck. En VTT, c’est l’infatigable Jean Pierre Chalas qui a triomphé. Cette année, la course sera une nouvelle fois très ouverte avec des Bugnicourt, Blanpain ou Benoit avide de victoires tandis qu’en VTT, les gas du Team Leclerc AVELIN auront une nouvelle fois de sérieux atouts pour être au somment.
Comme de coutume, ce sont les jeunes des écoles de cyclisme qui ouvriront le bal à 13 h 00 avant de laisser place aux cyclo cross Men et pour finir cette journée en Beauté, ce sont les vététistes qui feront leur show à partir de 15 h 45. Ceci sur un magnifique circuit concocté par l’équipe d’Alain Vicquelin de l’US St André et les responsables BTWIN VILLAGE.
ELIZE DELZENNE MARRAINE DE L’EVENEMENT
Tout cela sous l’œil avisé d’une championne d’exception : Elize Delzenne championne de France FFC 2013 qui sera la marraine de la manifestation qui se livrera à une séance de dédicace après les épreuves.
Les infos pratiques :
Samedi 09 Novembre 2013 :
Début des hostilités à 13 h 00 pour les écoles de vélo et pour clôturer l’après midi les vététistes s’élanceront à 15 h 45.
Les dossards seront à partir de 12 h 00 au niveau de la restauration « pause forme » à l’intérieur au BTWIN VILLAGE ( 4 rue Paul Langevin 59000 LILLE )
En ce qui concerne le circuit, Il y aura quelques changements mais toujours des passages techniques et un passage INDOOR à l’intérieur du magasin très spectaculaire
Départ en face de l’entrée du magasin.
Rien ne manquera pour que la fête soit belle : Une restauration sera possible FOOD TRUCK : crêpes, paninis, etc… Sans oublier un magnifique podium à l’extérieur du circuit.
Vidéo du circuit :http://www.youtube.com/watch?v=AGTcSfXvCes&feature=youtu.be
Attention : l’accès parking visiteurs sera limité et les coureurs devront se garer sur les autres parkings.
Voir plan d’accèsProgramme :
4 épreuves au programme
1ère épreuve : Ecole de vélo ( toutes fédérations )Départ à 13 h 00 Benjamins
Pupilles
Poussins
2ème épreuve : Cyclo cross jeunes
Départ à 13 h 30 Cadets
Minimes
3ème épreuve : Cyclo cross Sénior et féminines
Départ à 14 h 30 Séniors 1,2 et 3
Féminines
4ème épreuve : VTT ( ouvert à tous )
Départ à 15 h 45 Séniors, cadets, Féminines
La remise des récompenses se fera à l’intérieur du BTWIN VILLAGE. « Espace restauration Pause forme » vers 18 h 00.Carton et licence UFOLEP obligatoire pour le retrait du dossard, récupérable à tout moment au podium à la restitution du dossard.
Engagements : www.engagement-ufolep.fr
4 euros, si chèque joint à l’envoi ( Chèque libellé : US St André )
6 euros pour engagement sur place, sauf UFOLEP extérieurs, jeunes et Féminines.
Renseignements : Alain VICQUELIN 06 68 30 70 94 ou Cyril Saugrain 06 12 34 22 76Les organisateurs vous attendent très nombreux pour que le spectacle soit superbe
Liste des engagés définitive au 07/11/2013 : 291 participants
VTT Seniors A UFOLEP 0 Bastin Cyril Vétéran A Méricourt ESC 0 Soufflet Anthony Vétéran A Armentières 1 Dubois Quentin Vétéran A St-André 2 Paumas Adrien Vétéran A Pont-sur-Sambre 3 Pruvost Clément Vétéran A Agny 4 Rivart Thierry Vétéran A Pont-sur-Sambre 5 Legrand Julien Vétéran A Agny 7 Planque Stephen Vétéran A Armentières 10 Sprocq Simon Vétéran A Pont-sur-Sambre 12 Fontaine Benjamin Vétéran A Agny 15 Bailly Geoffrey Vétéran A Agny 17 Romero Christopher Vétéran A Eleu 84 Danel Nicolas Vétéran A Fourmies 87 Aspeele Cedric Vétéran A Isbergues-Molinghem 89 Bernier Dimitri Vétéran A Felleries 91 Capon Sébastien Vétéran A Avelin 104 Merchez Guillaume Vétéran A Guarbecque 125 Thomas Maxime Vétéran A Avelin 137 Leleu Guillaume Vétéran A Wavrin VTT Juniors UFOLEP 0 Vanden-breeden Alexandre Junior Wingles 0 Lemoine Florian Junior Sélectionnez votre club 18 Rivart Adrien Junior Pont-sur-Sambre 20 Defaux Alexis Junior Verlinghem 20 Palade Thomas Junior Avelin 21 Dhaussy Melvin Junior Agny 22 Demaison Romain Junior Agny 23 Orbier Axel Junior Armentières 134 Francoil Morgan Junior Eleu VTT Seniors B UFOLEP 0 Lecocq Antoine Senior B Pont-sur-Sambre 0 Leclercq Alexis Senior B Avelin 0 Limosin Jérôme Senior B Avelin 0 Bernard Michael Senior B Beuvry 0 Hourdequin Stephane Senior B St-Amand-les-Eaux 0 Legros Frederic Senior B Bully-les-Mines 0 Vanthuyne Stephan Senior B Beuvry 0 Patching Sébastien Senior B St-Amand-les-Eaux 0 Dablement Adrien Senior B Avelin 0 Dablement Adrien Senior B Avelin 0 Ardhuin Jerome Senior B Chauny La Chérizienne (02) 0 Buisse Olivier Senior B Pont-sur-Sambre 0 Buisse Olivier Senior B Pont-sur-Sambre 26 Rougemont Laurent Senior B Méricourt Ultra vtt 27 Carpentier Jérôme Senior B Eleu 35 Krol Michael Senior B Agny 39 Verdin Grégory Senior B St-André 40 Dewavrin Florent Senior B Avelin 42 Blond Thomas Senior B Agny 43 Dehongher Matthieu Senior B St-Amand-les-Eaux 90 Tondeur David Senior B Valenciennes Marly 96 Marie Julien Senior B Eleu 97 Sys Patrick Senior B Eleu 131 Briand Sebastien Senior B Avelin 146 Moreau Ivan Senior B St-André 169 Gesquiere David Senior B Armentières VTT Vétérans A UFOLEP 0 Dejonghe Xavier Vétéran A Avelin 0 Duhamel Arnaud Vétéran A Méricourt ESC 0 Kerrinckx Patrice Vétéran A Armentières 0 Leroy Olivier Vétéran A Armentières 0 Gillot Vincent Vétéran A Valenciennes Marly 0 Bercet Arnaud Vétéran A Thiérache VTT (02) 0 Van de meulebroeke Arnaud Vétéran A St-Amand-les-Eaux 45 Meriaux Frederic Vétéran A Méricourt Ultra vtt 46 Vieville Olivier Vétéran A Orchies 51 Cornee Bruno Vétéran A Pont-sur-Sambre 52 Ducanchez Bertrand Vétéran A Pont-sur-Sambre 53 Allart Eric Vétéran A Méricourt ESC 56 Vailliere Sébastien Vétéran A St-André 59 Letuffe Samuel Vétéran A Wavrin 61 Houdart Rudy Vétéran A Avelin 92 Painset Fabrice Vétéran A Avelin 101 Drouvin Gilles Vétéran A Loos 107 De paepe Gregory Vétéran A Avelin 112 Cornil Eric Vétéran A Armentières 116 François Claude Vétéran A Bermerain 121 Nowicki Fabrice Vétéran A Bully-les-Mines 122 Zanolino Fabrice Vétéran A Halluin 123 Bartosik Jerome Vétéran A St-Amand-les-Eaux 124 Orbier Cristof Vétéran A Armentières VTT Vétérans B UFOLEP 0 Debonnaire Xavier Vétéran B Wambrechies Marquette 0 Prissette Laurent Vétéran B Thiérache VTT (02) 49 Michel Patrick Vétéran B Agny 62 Planque Olivier Vétéran B Armentières 63 Legrand Claude Vétéran B Agny 64 Russo Antonio Vétéran B Bruay-La-Buissière 69 Majerowicz Jean-luc Vétéran B Lewarde 70 Csernak Sylvain Vétéran B Biache-St-Vaast 72 Jatteau Philippe Vétéran B Méricourt ESC 118 Dias Xavier Vétéran B Orchies 151 Lagneau Pascal Vétéran B Hergnies VTT Vétérans C UFOLEP 0 Lagger Gerard Vétéran C Orchies 73 Dingreville Jean-jacques Vétéran C St-André 75 Cieplik Bernard Vétéran C St-André 78 Dubois Denis Vétéran C St-André 81 Pelissier Raynald Vétéran C Biache-St-Vaast VTT Juniors, Seniors et Vétérans "PARTICIPANTS OCCASIONNELS 0 Gelé Dylan Junior P.O. 0 Ghisgand Dylan Junior P.O. FFC 0 Flament Jérôme Junior P.O. FFC 0 Druart Clément Junior P.O. FFC 0 Dessein Antoine Junior P.O. FFC 0 Van herpe Florent Junior P.O. 0 Herfeuil Anthony Senior A P.O. FFC 0 Peeters Thomas Senior A P.O. 0 De jonckheere Aurelien Senior A P.O. FFC 0 Richard Nicolas Senior A P.O. 0 Richard Julien Senior A P.O. 0 Hotte Cyril Senior A P.O. FFC 0 Delbecque Antoine Senior A P.O. FFC 0 Horcholle Rémi Senior A P.O. FFC 0 Populaire Rémi Senior A P.O. 0 Duffroy Antoine Senior A P.O. 0 Cocart Rudy Senior A P.O. FFC 0 Glay Julien Senior A P.O. 0 Briche Maxime Senior A P.O. 0 Morin Pierre Senior A P.O. FFC 0 Debailleul Clément Senior A P.O. FFC 0 Lherbier David Senior B P.O. FFC 0 Bouquet Olivier Senior B P.O. 0 Duez Sébastien Senior B P.O. 0 Peudecoeur David Senior B P.O. FFC 0 Dejehet François-xavier Senior B P.O. 0 Darque Jean-françois Senior B P.O. 0 Vallart Thomas Senior B P.O. 0 Roy Simon Senior B P.O. FFC 0 Dochniak David Senior B P.O. 205 Wallart Roderic Senior B P.O. 0 Rigolle Edouard Vétéran A P.O. FFC 0 Wavrant David Vétéran A P.O. FFC 0 François Michael Vétéran A P.O. 0 Samier Frédéric Vétéran A P.O. 0 Guerrini Vincent Vétéran A P.O. 0 Martineau Emmanuel Vétéran A P.O. FFC 0 Helle Fabrice Vétéran A P.O. 0 Guislain Nicolas Vétéran A P.O. 0 Chalas Jp Vétéran A P.O. FFC 0 Menard Christian Vétéran B P.O. VTT Cadets 0 Debruyne Florent ---------- 0 Rigolle Thibault P.O. 0 Queva Armand P.O. 0 Martineau Alix P.O. FFC 0 Martineau Axel P.O. FFC 0 Ducanchez Louis Pont-sur-Sambre 352 Delille Brandon Eleu 356 Hennequart Nathan Avelin 357 Kirket Luc Avelin 359 Tornu Valentin Halluin 360 Yvart Hugo Wingles 364 Grimonprez Quentin Orchies VTT Féminines 0 Zych Amandine VTT Féminines P.O. 0 Castelain Claire VTT Féminines P.O. 0 Flament Aurore VTT Féminines P.O. 0 Dessein Juliette VTT Féminines P.O. FFC 0 Knockaert Céline VTT Féminines Verlinghem 300 Huvelle Alexandrine VTT Féminines Pont-sur-Sambre 301 Marchant Kimberley VTT Féminines Pont-sur-Sambre 302 Thilloy Christelle VTT Féminines Eleu 307 Belpaire Emmanuelle VTT Féminines St-Amand-les-Eaux 309 Brixhe Nathalie VTT Féminines St-André Tandem 195 Delille Gregory cathy Eleu Cyclo-cross 1° catégorie 0 Schneider Gregory 1° catégorie Abbeville team adrénaline (80) 0 Bachelet Benjamin 1° catégorie Abbeville team adrénaline (80) 0 Himeur Gregory 1° catégorie Méricourt ESC 0 Jalmain Jérôme 1° catégorie Senlis SV (60) 0 Jalmain David 1° catégorie Senlis SV (60) 0 Foucart Maxime 1° catégorie Tourcoing 1 Blanpain Kevin 1° catégorie St-André 3 Crommelinck Corentin 1° catégorie La Bassée 4 Namane Steve 1° catégorie Halluin 5 Bugnicourt Cyril 1° catégorie Fourmies 7 Ferriby Didier 1° catégorie Fourmies 8 Benoit Jonathan 1° catégorie Avelin 9 Tison Cedric 1° catégorie Méricourt ESC 10 Leclercq Julien 1° catégorie Méricourt ESC 13 Knockaert Julien 1° catégorie Verlinghem 14 Baralle Claude 1° catégorie Avelin 17 Blampain Julien 1° catégorie Fourmies Cyclo-cross 2° catégorie 0 Lamour Alain 2° catégorie Bruay-La-Buissière 0 Michel Pascal 2° catégorie La Capelle (02) 0 Chombart Nicolas 2° catégorie Team Be6 0 Anceau Jean bernard 2° catégorie Thiérache VTT (02) 31 Crommelinck Patrick 2° catégorie La Bassée 32 Tornu Jerome 2° catégorie Halluin 34 Senis Denis 2° catégorie Méricourt ESC 36 Albertini Ludovic 2° catégorie Tourcoing 37 Beaumont Gilles 2° catégorie Fourmies 38 Henno Fabrice 2° catégorie Orchies 39 Fazio Anthony 2° catégorie Team Be6 41 Christophe Dubruille 2° catégorie Pont-sur-Sambre 46 Candat Fabien 2° catégorie Haveluy 50 Beaumont Romain 2° catégorie Fourmies 51 Argentino Anthony 2° catégorie Méricourt ESC 54 Filmotte Thomas 2° catégorie Haveluy 55 Vandesompel Pascal 2° catégorie Linselles 56 Godart Eddy 2° catégorie Artres Cyclo-cross 3° catégorie 0 Schneider Sylvain 3° catégorie Abbeville team adrénaline (80) 0 Bachelet Corentin 3° catégorie Abbeville team adrénaline (80) 0 Quint Eric 3° catégorie Auxi-le-Château 0 Leclercq Alexis 3° catégorie Avelin 0 Vanwynsberghe Samuel 3° catégorie Avelin 0 Rolland Pascal 3° catégorie Bousies 0 Ciesielski Laurent 3° catégorie Eleu 0 Szczurek Christophe 3° catégorie Fenain 0 Garache Arnaud 3° catégorie Guarbecque 0 Bernier Stéphane 3° catégorie La Capelle (02) 0 Aini Kaim 3° catégorie Maulde 0 Bleux Frédéric 3° catégorie Picquigny [les blaireaux] (80) 0 Leprince Michel 3° catégorie Picquigny [les blaireaux] (80) 0 Desumeur Jean jacques 3° catégorie Valenciennes Marly 71 Cardon David 3° catégorie Orchies 72 Dauchy Fabrice 3° catégorie St-André 73 Flament Christophe 3° catégorie Halluin 76 Gobert Jean francois 3° catégorie Biache-St-Vaast 77 Thorel Michael 3° catégorie St-André 78 Verdin Grégory 3° catégorie St-André 81 Boussemart Gino 3° catégorie Eleu 82 Garbez Laurent 3° catégorie Leforest 83 Dutombois Samuel 3° catégorie Halluin 85 Loussouarn Laurent 3° catégorie Provin 87 Buirette Thierry 3° catégorie Feignies 88 Cailleau Olivier 3° catégorie Marcoing 89 Boulanger Daniel 3° catégorie Bermerain 94 Bauduin Laurent 3° catégorie Fourmies 95 Reus Stéphane 3° catégorie Halluin 96 Michel Patrick 3° catégorie Agny 99 Tournemaine Laurent 3° catégorie Leforest 101 Bisiaux Yoann 3° catégorie Chauny La Chérizienne (02) 104 Nidam Ali 3° catégorie Harnes 105 Delplace Sylvian 3° catégorie Leforest 106 Berthe Thomas 3° catégorie Valenciennes Marly 107 Dartus Mikael 3° catégorie Chauny La Chérizienne (02) 109 Foulon Andre 3° catégorie Fourmies 110 Csernak Sylvain 3° catégorie Biache-St-Vaast 112 Vandekerchove Fabien 3° catégorie Fourmies 113 Aini Karim 3° catégorie Maulde 116 Brixhe Alain 3° catégorie St-André 118 Deblieck Matthieu 3° catégorie St-André 120 Majerowicz Jean-luc 3° catégorie Lewarde 123 Lanigan William 3° catégorie Hem 126 Huet David 3° catégorie Hornaing 131 François Fabrice 3° catégorie St-André 136 Claine Serge 3° catégorie St-André 146 Caulier Nicolas 3° catégorie Bergues 156 Machu Melanie 3° catégorie La Madeleine Cyclo-cross CADETS 0 Michel Mélanie Agny 0 Guillaume Corentin Fourmies 0 Mentre Etienne P.O. FFC 1 Lerat Franck Fourmies 2 Pinchon Rémi Orchies 6 Aini Issam St-André 8 Honoré Florian St-André 11 Thiercelin Cyril St-André Cyclo-cross FEMININES 0 Desenclos Lise Cyclo-cross Féminine Abbeville team adrénaline (80) 152 Art Patricia Cyclo-cross Féminine St-André 155 Graindorge Julia Cyclo-cross Féminine Eleu 157 Nowak Maddy Cyclo-cross Féminine Avelin Cyclo-cross et VTT MINIMES 0 Debruyne Loic ---------- 0 Demaison Noémie Agny 0 Delille Hugo Eleu 0 Degueldre Jules Fourmies 0 De paepe Aurelien P.O. 0 Laleu Timothée St-André 0 Vanden-breeden Maxence Wingles 0 Florian Delaval Wingles 40 Vens Rémy Halluin 45 Dias Baptiste Orchies 46 Buirette Thomas Feignies 49 Vandekerchove Hugo Fourmies 136 Elslander Pierre Halluin Cyclo-cross et VTT BENJAMINS 0 Samier Germain P.O. 0 Applencourt Guillaume P.O. 0 Van staen Elouan P.O. 0 Yalaoui Yanis P.O. FFC 1 Crommelinck Gaetan La Bassée 4 Trentesaux Baptiste Halluin 6 Reus Quentin Halluin 8 Dutombois Mathéo Halluin Cyclo-cross et VTT PUPILLES 0 Demaison Alexia Agny 0 Staemens Alexandre Armentières 0 Anceau Charles Fourmies 0 Sannino Tom P.O. 0 Dochniak Leo P.O. 0 Wallart Constance P.O. 0 François Pierre P.O. FFC 0 François Valentin P.O. FFC 23 Flament Arthur Halluin 28 Grard Hugo Orchies 46 Trentesaux Gabriel Halluin Cyclo-cross et VTT POUSSINS 0 Anceau Pauline Fourmies 0 Applencourt Ryan P.O. 0 Desumeur Gabin Valenciennes Marly 0 Desumeur Marius Valenciennes Marly 47 Dessaint Teo Feignies
-
Commentaires
Hello. J'y suis allé comme spectateur hier après midi. Un spectacle vraiment sympa. Je n'aurais pas pensé que les organisateurs puissent faire un parcours aussi exigeant autour de btwin. Et le temps n'a pas épargné les participants, en particulier les vttistes. J'ai fait un reportage photo ici
http://gcolin.jalbum.net/Cyclos/2013/Novembre/09.11Cyclocross-Vtt-Btwin/index.html
A+ Gérard