-
Présentation du Grand Prix cycliste UFOLEP de Salomé
Salomé va vibrer au son du vélo
En ce 1er dimanche de Mai, la fine fleur du peloton UFOLEP, va se retrouver pour le traditionnel Grand Prix cycliste UFOLEP de la municipalité de Salomé. L’occasion aux coureurs en forme de briller sur le très beau circuit concocté par les organisateurs autour de l’US St André, Patrick Crommelinck et la municipalité de Salomé. Ce Dimanche 04 Mai, ce sera donc la fête du vélo dans le village avec du grand spectacle au programme. Ce sont comme de coutume les écoles de cyclisme qui ouvriront le bal : cela dés 13 h 15 avant de laisser place aux 2èmes, 4ème catégories et minimes. Enfin pour clôturer cette belle journée, ce sont les ténors de la discipline qui viendront en découdre à 15 h 45 avec une pensée pour notre ami Jérome Hu qui avait reçu un bel hommage lors de cette course en 2013.
Les infos pratiques :
Dimanche 04 Mai 2014 , trois courses seront proposées avec en ouverture les écoles de cyclisme qui ne manqueront pas d’enflammer le public et cela dés 13 h 15. Ensuite ce sont les 4èmes, 2èmes catégories et minimes qui viendront en découdre à 13 h 45 avant de terminer en beauté avec les 1ères et 3èmes catégories, Féminines et cadets.
Les compétiteurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 12 h 15 au Café chez Anita Rue Pasteur
En ce qui concerne le circuit, les coureurs auront à parcourir une épreuve de 5.500 au cœur de la ville de Salomé
Départ et arrivée face Rue Pasteur – Face à la Mairie
La remise des récompenses se fera au Complexe Sportif Raymond Nowacki : Avenue Louis Romon vers 18 h 45.
Le circuit en détail :
Départ : Rue Pasteur - Rue de Marquillies - Rue de la République - Rue de Saint-Michel sur Loire – Rue Pasteur ( Arrivé ).
Programme :
1ère épreuve : ( Appel à 12 h 45 ) Départ à 13 h 00
4ème catégorie 10 Tours soit 55 Km
2ème catégorie 13 Tours soit 71.5 Km
Minimes 4 Tours soit 22 Km
2ème épreuve : ( Appel à 14 h 45 ) Départ à 15 h 00
Benjamins 2 Tours soit 11 Km
Pupilles 1 Tour soit 5.5 Km
Poussins 1 Tour soit 5.5 Km
3ème épreuve : ( Appel à 15 h 40 ) Départ à 15 h 45
1ère catégorie 15 Tours soit 82.5 Km
3ème catégorie 11 Tours soit 60.5 Km
Cadets 9 Tours soit 49.5 Km
Féminines 9 Tours soit 49.5 Km
Palmarès 2013 :
1ère cat : Pas de classement ( Hommage à Jérome Hu )
2ème cat : Gwenael Lequien
3ème cat : Michel Decastiaux
4ème cat : Jean Bernard Dubois
Féminines : Mélanie Machu
Cadet : Corentin Druart
Minimes : Franck Lerat
Benjamin : Maxence Thorlet
Pupilles : Florent Poulain
Poussins : Léa DochniakRemise des récompenses :
La remise des récompenses se fera au Complexe Sportif Raymond Nowacki Avenue Luis Romon vers 18 h 45.
Engagements : avant le jeudi 06 Mars à 21 h 00
Règlement à de l’US St AndréContact :
Patrick Crommelinck
12 Rue de la République
59496 SALOME
Tél : 06 08 95 29 54Liste des engagés au 28/04/2014 : 160 engagés
1° CATEGORIE Buridon David Feignies Bugnicourt Cyril Fourmies Ferriby Didier Fourmies Namane Steve Halluin Dannel Pascal Hornaing Comblin Jerome Lieu-St-Amand Laleu David Lieu-St-Amand Allart Eric Méricourt ESC Benoit Jonathan Méricourt ESC Duhamel Arnaud Méricourt ESC Greg Himeur Méricourt ESC Senis Denis Méricourt ESC Blanpain Kevin Sélectionnez votre club Blondiau Jean baptiste Sélectionnez votre club Grave Paul Verlinghem Schernu Christophe Wambrechies Marquette Béhague Dimitri Wattignies Petit Florian Wattignies 2° CATEGORIE Chauwin Julien Arras Cornu Jessy Artres Dablement Adrien Avelin Leclercq Alexis Avelin Nimal Francois Avelin Hermand Stephane Biache-St-Vaast Meerpoel Frédéric Comines Ledru Julien Douai Cornélie Yann Fourmies Meyfroit Guillaume Halluin Mille André Halluin Haubourdin David Leers Bauduin Laurent Lieu-St-Amand Doom Patrice pere Linselles Leblond Frederic Méricourt ESC Henno Fabrice Orchies Cornelis Michel St-André Ledoux Laurent St-André Albajara Bruno Tourcoing Bailleul Gregory Tourcoing Hellin Gatien Tourcoing Zwierzchiewski Mitch Tourcoing Plouvin Frederic Verlinghem Alostery Dylan Wambrechies Marquette Denhaene Bruno Wambrechies Marquette Doom Hervé Wambrechies Marquette Doom Fabrice Wambrechies Marquette Humski Rémi Wasquehal 3° CATEGORIE Crommelinck Corentin La Bassée Descamps Christophe Armentières Leroy Olivier Armentières Capon Sébastien Avelin Lécu Pascal Avelin Leignel Pierre-antoine Avelin Bastin Jérèmy Bergues Dewaste Jean-michel Comines Meerpoel Stéphanie Comines Neyrinck Dimitri Comines Passanante François Comines Detres Christophe Eleu Richlinski Stéphens Eleu Sys Patrick Eleu Colaut Julien Faches-Thumesnil François Michael Faches-Thumesnil Nimal Victor Feignies Beeuwsaert Thomas Halluin Benoit Victorien Halluin Dutombois Samuel Halluin Flament Christophe Halluin Mouvet Jerome Halluin Pennel Franck Halluin Reus Stéphane Halluin Rico Joel Halluin Berthel Anthony Hellemmes Berthel Dimitry Hellemmes Caron Jean claude fils Hellemmes Cuvelier Sylvain Hellemmes Blumenfeld Thomas Hem Poiré Jérémy Hénin Beaumont Davroux Philippe Isbergues-Molinghem Rambeau Christopher Isbergues-Molinghem Contesse Stephane La Capelle (02) Cavalla Gilles virgile La Madeleine Davaine Hugues Lewarde Michau Pascal Lewarde Rouze Erik Lewarde Hebert Pierrick Linselles Labre Francois Linselles Vandendorpe Jacky Linselles Decanter Arnaud Loos Lenglin Gilbert Loos Convenance Olivier Marcoing Jatteau Philippe Méricourt ESC Leblond Christian Méricourt ESC Carneau Grégory Orchies Cornu Larry Orchies Grimonprez Willy Orchies Grimonprez Willy Orchies Sabre Angelique Pont-sur-Sambre Sabre Angelique Pont-sur-Sambre Meresse Christophe Sélectionnez votre club Descloquement Olivier St-André Drolet Philippe St-André Ledru Yannick St-André Schiavone Virgilio Wambrechies Marquette Tomasina Christophe Wambrechies Marquette Baron Anthony Wasquehal De muynck Stéphane Wavrin Leclercq Gregory Wavrin G.S. Burette Gerard A St-André Christiaen Pascal A St-André Cieplik Bernard A St-André Moreira Eduardo A St-André Vicquelin Alain B St-André Canu Christian A Bapaume Benoit Gerard A Bergues Philippe Didier A Bergues Lefebvre Olivier A Bermerain Russo Antonio A Bruay-La-Buissière Debels Robert A Harnes Lalaut Jerome A Harnes Berthel Thierry A Hellemmes Dupont Jean-pierre A Hellemmes Roselé Marc A Isbergues-Molinghem Sommeville Yves A Isbergues-Molinghem Kolodziejczak Christian A Leforest Hebert Francois A Linselles Lasson Vincent A Marcoing Leroy Hervé A Marcoing Leblond Christian A Méricourt ESC Guénard Ludovic A Orchies Savary Martine ( f) A Petit Caux (76) Savary Joel A Petit Caux (76) Dely Marc A St-André Doisy Jean-michel A St-André Mahieux Frederic A St-André Rousseau Fabien A St-André Vicquelin Alain B St-André Valcke Patrick A Team JPP Hellin Olivier A Tourcoing Bourlart Thomas A Wattignies Laden Patrice A Wattignies Cadets 15-16 ans (nés en 1998 ou 1999) Mouvet Jarod Halluin Rico Colline Halluin Lestienne Timothé Hellemmes Cavalla Laura giovanna La Madeleine FEMININES Nowak Maddy Avelin Aini Lucie Haveluy Lenglin Sylviane Loos Art Patricia St-André Cornelis Jeannine St-André Minimes 13-14 ans (nés en 2000 ou 2001) Sturtewagen Killian Halluin Baudens Alexandre Isbergues-Molinghem Trzebowski Marc antoine Loos Benjamins 11-12 ans (nés en 2002 ou 2003) Crommelinck Gaetan La Bassée Leroux Nicolas -----AUTRE CLUB----- Leclercq Clement Avelin Dutombois Mathéo Halluin Lenglin Cloé Loos Pupilles 9-10 ans (nés en 2004 ou 2005) Lamarche Clara -----AUTRE CLUB----- Dufour Rémi Halluin Bultel Gaeten Loos Poussins 8 ans et moins (nés en 2006 ou après)
-
Commentaires