-
Présentation du Grand Prix cycliste UFOLEP de Linselles
Retour à Linselles pour du grand Spectacle
Après le très grand succès des champions régionaux, la sympathique ville de Linselles s’apprête à accueillir le 07 Septembre prochain, le Grand Prix cycliste UFOLEP de la ville qui risque encore de nous livrer du grand spectacle. Le Club de Linselles autour du dynamique président Robert Lécluse est à pied d’œuvre pour que la fête soit belle. En effet, les concurrents retrouveront un terrain de jeu similaire à celui du régional avec un circuit très sélectif qui laissera place aux puncheurs. N’en doutons pas les grandes offensives seront de mises. Du côté du club local, on comptera sur quelques coureurs pour briller sur les hauteurs de Linselles mais la concurrence risque d’être dure avec Lieu St Amand, St André, Avelin ou Tourcoing pour montrer le maillot. L’an dernier c’est Steve Namane ( Halluin ) qui avait conclut magnifiquement. Réussira t’il le doublé ? Réponse le 07 Septembre
Les infos pratiques :
Les épreuves seront ouvertes aux UFOLEP uniquement et il n’y aura aucun engagement sur place.Trois courses seront au programme pour la journée.
Les coureurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 12 h 30 à la Salle des fêtes de Linselles : Avenue Robert Descamps.
En ce qui concerne les circuits, pour les plus jeunes, les concurrents auront à parcourir un circuit de 5.750 Km tandis que les autres épreuves s’élanceront sur un circuit très sinueux de 10.550 Km avec un départ et une arrivée face à la Salle des Fêtes : Avenue Robert Descamps.
Le circuit offrira donc un beau terrain de jeux à tous les concurrents : trè sélectif avec 3 bosses au programme dont le court raidillon et la bosse d’arrivée. Un parcours quasiment similaire à celui du régional. Les costauds seront à la fête.
Le circuit en détail :
Départ ( Avenue Robert Descamps ) – Rue de Tourcoing – Avenue de Villas – Rue St Vincent de Paul – Rue du Général Leclerc – Rue du Maréchal Delattre de Tassigny – Rue de Werwicq – Rue du Général De Gaulle – Rue du Maréchal Foch – Rue de Lille – Rue de la Marne – Rue de l’Yser – Chemin de la Vigne – Rue de Wambrechies – Rue du Maréchal Joffre – Chemin du Christ – Arrivée ( Avenue Robert Descamps ).Programme :
1ère épreuve ( Appel à 13h20 ) Circuit de 5.750 Km
Minimes 4 Tours soit 23 Km Départ 13 h 30
Benjamins 2 Tours soit 11.500 Km Départ 13 h 302ème épreuve ( Appel à 14 h 20 ) circuit de 10.550 Km
3ème catégorie 6 Tours soit 63.600 Km Départ 14 h 30
4ème catégorie 5 Tours soit 52.750 Km Départ 14 h 30
Féminines 4 Tours soit 42.200 Km Départ 14 h 303ème épreuve ( Appel à 16 h 20 ) circuit de 10.550 Km
1ère catégorie 7 Tours soit 73.850 Km Départ 16 h 30
2ème catégorie 7 Tours soit 73.850 Km Départ 16 h 30
Cadets 5 Tours soit 52.750 Km Départ 16 h 30
Remise des récompenses :
Après le grand spectacle que nous offrirons les coureurs, il sera temps d’honorer tout ce beau monde lors de la remise des récompenses qui se déroulera à la Salle des fêtes Avenue Robert Descamps vers 19 h 00.Engagements : avant jeudi 04 Septembre 2014 avant 21 h 00
http://www.engagement-ufolep.frRèglement à l’ordre Linselles Cyclisme
Courrier à adresser à l’attention de
Monsieur Robert Lécluse
12 Rue de l’épi d’Or
59126 Linselles
Tél : 03 20 23 19 37
Port : 06 89 38 51 66Liste définitive des engagés au 05/09/2014: 240 engagés
1° CATEGORIE Dupont Aurélien Avelin Houdart Philippe Avelin Dillies Régis Flandres-Artois Benoit Jonathan Fourmies Gemeline Matthieu Halluin Mouvet Jerome Halluin Namane Steve Halluin Zanolino Fabrice Halluin Levas Laurent Harnes Candat Fabien Haveluy Filmotte Thomas Haveluy Bigo Mathias Hellemmes Coasne Clément Hellemmes Lefebvre Vincent Hellemmes Olivier Alexandre Hellemmes Dannel Pascal Hornaing Lamerand Michael Leers Bauduin Laurent Lieu-St-Amand Bauduin François Lieu-St-Amand Berthier Thibaut Lieu-St-Amand Bertin Pascal Lieu-St-Amand Bos Fabrice Lieu-St-Amand Laleu David Lieu-St-Amand Selwa Frédéric Lieu-St-Amand Allart Eric Méricourt ESC Bastin Fabrice Méricourt ESC Duhamel Arnaud Méricourt ESC Carrette Gérard St-André Kebdani Damien St-André Albertini Ludovic Tourcoing Lounas Ahmed Tourcoing Knockaert Julien Verlinghem Leclercq Franck Verlinghem Tondelier Ludovic Verlinghem Schernu Christophe Wambrechies Marquette Letuffe Samuel Wavrin 2° CATEGORIE Choquet David Arras Ayachi Eddy Avelin Dablement Adrien Avelin Debril Benjamin Avelin Leferme David Avelin Dmytrow Nicolas Bully-les-Mines Foulon Francois Fourmies Giuliani Adriano Fourmies Cambier Christophe Halluin Durieu Jean Halluin Lannoo Laurent Halluin Marte Anthony Halluin Meyfroit Guillaume Halluin Mille André Halluin Lecci Pierre Haveluy Lhotellerie Mickael Haveluy Boulanger Michael Hem Dendievel Julien La Madeleine Pillyser Paul La Madeleine Poublon Guillaume La Madeleine Lesamber Ludovic Leers Saintrain Gerard Lieu-St-Amand Boudriaux Emmanuel Linselles Brel Richard Linselles Doom Patrice pere Linselles Doom Patrice Linselles Dupire Joël Linselles Maerten Loic Linselles Vandesompel Pascal Linselles Druart Pascal Maulde Cardon David Orchies Carneau Grégory Orchies Drolet Philippe St-André Derreveaux Christophe Tourcoing Gilles Nicolas Tourcoing Gordons Didier Tourcoing Grimonprez Guillaume Tourcoing Hellin Olivier Tourcoing Hellin Gatien Tourcoing Zwierzchiewski Mitch Tourcoing Berthe Thomas Valenciennes Haubourdin David Valenciennes Knockaert Romain Verlinghem Knockaert Bruno Verlinghem Ribaucour Marc Verlinghem Alostery Dylan Wambrechies Marquette Bonnay Jerome Wambrechies Marquette Debeunne César Wambrechies Marquette Debonnaire Xavier Wambrechies Marquette Denhaene Bruno Wambrechies Marquette Dondaine Brayan Wambrechies Marquette Doom Hervé Wambrechies Marquette Mille Jacques Wambrechies Marquette Petit Olivier Wambrechies Marquette Humski Rémi Wasquehal Desailly Goeffrey Wavrin Cocquet Etienne £ ? 3° CATEGORIE Logez Guillaume Agny Cornil Eric Armentières Deruyter Pierre marie Armentières Leroy Olivier Armentières Choquet Julien Arras Lefebvre Franck Artres Van overloop Valentin Avelin Leclerc Serge Comines Cocquet Laurent Compiègne P.(60) Briet Vincent Faches-Thumesnil Verdier Johann Faches-Thumesnil Nimal Victor Feignies Beeuwsaert Thomas Halluin Dujardin Laurent Halluin Dutombois Samuel Halluin Fauchois Jacky Halluin Vangenechten Yohan Halluin Nidam Ali Harnes Berthel Anthony Hellemmes Berthel Dimitry Hellemmes Decastiaux Guillaume Hellemmes Regost Sébastien Hellemmes Caron Fabrice Hergnies Crommelinck Patrick La Bassée Contesse Stephane La Capelle (02) Denhaene Matthieu La Madeleine Davaine Hugues Lewarde Labre Francois Linselles Vandendorpe Jacky Linselles Decanter Arnaud Loos Convenance Olivier Marcoing Druart Corentin Maulde Jatteau Philippe Méricourt ESC Art Freddy Orchies Dejean Gilles Pont-sur-Sambre Delobelle Olivier St-André Descloquement Olivier St-André Verdin Gregory St-André Cordier Geoffrey Ternois (02) Benoit Victorien Tourcoing Ringot Joel Tourcoing Cojean Philippe Trilport (77) Beghin Philippe Valenciennes Haubourdin Rudi Valenciennes Mascret Frédéric Valenciennes Raoult Pierre Valenciennes Vandermosten Charles Valenciennes Darchu Laurent Wambrechies Marquette Schiavone Virgilio Wambrechies Marquette Theve Emmanuel Wambrechies Marquette Desmet Florent Wasquehal De muynck Stéphane Wavrin Leclercq Thierry Wavrin Leleu Guillaume Wavrin Vanden-breeden Alexandre Wingles G.S. Deneque Daniel A Aniche Dewavrin Florent A Avelin Lemaire Philippe A Bergues Pelissier Raynald A Biache-St-Vaast Debrabant Didier A Bousies Frederic Delorge A Feignies Lapaglia Angelo B Ferrière-la-grande Brunnin Didier A Halluin Ferrant Gregory A Halluin Rico Joel A Halluin Debels Robert A Harnes Lalaut Jerome A Harnes Levas Marcel B Harnes Gaveriaux Christian A Haveluy Schodzinski Bertrand A Haveluy Berthel Thierry A Hellemmes Cuvelier Sylvain A Hellemmes Dupont Jean-pierre A Hellemmes Vanauberg Herve A Hergnies Baudens Olivier A Isbergues-Molinghem Martin Eric A Isbergues-Molinghem Wuyts Dominique A Leers Hebert Francois A Linselles Aini Karim A Maulde Duhamel Claude A Maulde Gabez André A Maulde Taquet Laurent A Maulde Vanauberg Luc A Maulde Dias Xavier A Orchies Grimonprez Willy A Orchies Guénard Ludovic A Orchies Dehongher Matthieu A St-Amand-les-Eaux Pavard Jean marc A St-Amand-les-Eaux Dauchy Fabrice A St-André Mahieux Frederic A St-André Rousseau Fabien A St-André Dupuis Alain A Team JPP Namane André A Wambrechies Marquette Simoens Jean.luc A Wambrechies Marquette Laden Patrice A Wattignies Desailly Jean luc A Wavrin Labalette Vincent A Wavrin Tondelier Didier A Wavrin Brutin Pierre A £ ? Lagger Gérard B £ ? Cadets 15-16 ans (nés en 1998 ou 1999) Specenier Remi Comines Dillies Robin Flandres-Artois Fauchois Lukas Halluin Ferrant Romain Halluin Mouvet Jarod Halluin Rico Colline Halluin Tornu Valentin Halluin Vanwalleghem Valentin Halluin Lestienne Timothé Hellemmes Godmer Remi Maulde Pinchon Rémi Orchies Aini Issam St-André Honore Florian St-André Deseure Hugo Wambrechies Marquette Dumont Clement Wambrechies Marquette Yvart Hugo Wingles FEMININES Deregnaucourt Johanna Haveluy Delattre Lila Hellemmes Martin Pauline Isbergues-Molinghem Dami Ghita Maulde Belpaire Emmanuelle St-Amand-les-Eaux Art Patricia St-André Minimes 13-14 ans (nés en 2000 ou 2001) Mottier Anthony Arras Leys Sebastien Avelin Behague Remi Comines Demol Valère Comines Dujardin Quentin Comines Le couviour Aymeric Faches-Thumesnil Beeuwsaert Louis Halluin Brunnin Camille Halluin Fauchois Lilian Halluin Tornu Florian Halluin Vens Remy Halluin Lhotellerie Damien Haveluy Lhotellerie Maxime Haveluy Thuet Julien Hergnies Baudens Alexandre Isbergues-Molinghem Dupire Rémi Linselles Trzebowski Marc-antoine Loos Dias Baptiste Orchies Vanden-breeden Maxence Wingles Benjamins 11-12 ans (nés en 2002 ou 2003) Leclercq Clement Avelin Le couviour Erwan Faches-Thumesnil Dutombois Matheo Halluin Reus Quentin Halluin Crommelinck Gaetan La Bassée Verdin Flavien St-André
-
Commentaires