-
Présentation du Grand Prix cycliste UFOLEP de Beaulencourt
Un nouveau parcours pour du grand spectacle
Alors que la saison a pris son envol depuis fin février, les coursiers viendront se frotter au gratin régional sur le superbe circuit de Beaulencourt à quelques kilomètres de Bapaume. Encore du beau et grand spectacle en perspective même si le parcours sera modifié. Le CC Bapaume autour du Président Didier Candas est prêt à vous accueillir le 11 Avril prochain. Ce sont tout d’abord les écoles de cyclisme qui tenteront de briller avant de laisser place aux 1ères, 3èmes catégories et féminines. Pour clôturer cette belle journée de vélo, ce sont les 4ème et 2ème catégorie ainsi que les cadets qui viendront en découdre à 16 h 00. Une bien belle après-midi en perspective.
Les infos pratiques :
Samedi 11 Avril 2015, trois courses seront proposées avec en ouverture les écoles de cyclisme qui ne manqueront pas d’enflammer le public et cela dès 13 h 00. Ensuite ce sont les 1ères, 3ème catégories et féminines qui viendront en découdre à 14 h 00 avant de terminer en beauté les 4èmes, 2èmes catégories et cadets.
Les compétiteurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 12 h 00 en Mairie de Beaulancourt.
En ce qui concerne le circuit, les coureurs auront à parcourir une épreuve de 11 Km 400 passant par Geudecourt – Ligny Thilloy avec la montée finale vers la ligne d’arrivée.
Départ et arrivée face à la Mairie de Beaulancourt – Rue de la Mairie.
La remise des récompenses se fera à la Salle des fêtes vers 18 h 30.
Programme :
1ère épreuve : ( Appel à 12 h 45 ) Départ à 13h 00
Minimes 2 Tours soit 22 Km 800
Benjamins 1 Tour soit 11 Km 400
Pupilles 0.5 Tour soit 5 Km 800 avec départ neutralisé
Poussins 0.5 Tour soit 3 Km avec départ neutralisé
2ème épreuve : ( Appel à 13 h 45 ) Départ à 14 h 00
1ère catégorie 7 Tours soit 79 Km 800
3ème catégorie 6 Tours soit 68 Km 400
Féminines 3 Tours soit 34 Km 400
3ème épreuve : ( Appel à 15 h 45 ) Départ à 16 h 00
4ème catégorie 5 Tours soit 57 Km
2ème catégorie 6 Tours soit 68 Km 400
Cadets 4 Tours soit 45 Km 800Palmarès 2014 :
1ère cat : Jérome Comblin
2ème cat : Michel Decastiaux
3ème cat : Christophe Meresse
4ème cat : Jean Paul Lobjoie
Féminines : Justine Decock
Cadet : Franck Lerat
Minimes : Thomas Buirette
Benjamin : Quentin Reus
Pupilles : Gabriel Widiez
Poussins : Théo DessaintRemise des récompenses :
La remise des récompenses se fera à la Salle des fêtes de Beaulencout vers 18 h 30
Engagements : avant le jeudi 02 Avril à 21 h 00
Règlement à l’ordre du CC BapaumeContact :
Mr Didier Candas
24 Rue de la Fontaine
80300 Albert
Tél : 03/22/74/57/63 Port : 06/23/25/44/34
chdidiercandas@hotmail.comClub cycliste de Bapaume : 3 rue Lucien Langlet 62450 Bapaume
Président : Candas Didier 06/23/25/44/34 Secrétaire : Pruvost Pierre 06/10/81/86/09
Liste des engagés définitive au 09/04/2015 : 405 engagés1° CATEGORIE LEBON MORGAN Amiens AC (80) ROMERO CHRISTOPHER Arras DUFOUR JULIEN Avelin OSSART CORENTIN Avelin LAOUT MATTHIEU Bapaume TISON CEDRIC Euro Cycling Logistic VAAST JEAN SÉBASTIEN Feignies HUYGHE MARC Fenain HENNEBIQUE CLÉMENT Fourmies LENGLET GUILLAUME Fourmies SENECAIL DONATIEN Fourmies GEMELINE MATTHIEU Halluin HUYGHE ANDRE Halluin LE VOURC'H DAMIEN Halluin NAMANE STEVE Halluin ZANOLINO FABRICE Halluin MAERTENS GAETAN Ham (80) LEVAS LAURENT Harnes CANDAT FABIEN Haveluy PRINCE ANTOINE Hornaing ARDHUIN JEROME La Chérizienne (02) BISIAUX YOANN La Chérizienne (02) BOS FABRICE La Chérizienne (02) DARTUS MIKAEL La Chérizienne (02) FALDOR REMY La Chérizienne (02) BAUDUIN FRANÇOIS Lieu-St-Amand BERTIN PASCAL Lieu-St-Amand COMBLIN JEROME Lieu-St-Amand LALEU DAVID Lieu-St-Amand HENNOCQ FRANÇOIS Maulde ALLART ERIC Méricourt Team2 BASTIN FABRICE Méricourt Team2 BASTIN CYRIL Méricourt Team2 DEMORY FRANCIS Méricourt Team2 DUHAMEL ARNAUD Méricourt Team2 LECLERCQ JULIEN Méricourt Team2 LEMAITRE STEPHANE Paillencourt TAISNE FABRICE Paillencourt RIFFLET PATRICK Salouel (80) KEBDANI DAMIEN St-André TACHON CHRISTOPHE St-André CLIQUOT GAUTHIER Thourotte ASTC (60) FOURNIER REMI Thourotte ASTC (60) GALBES JEAN MARIE Thourotte ASTC (60) GUILBERT FRÉDÉRIC Tourcoing BOUVELLE JULIEN Verlinghem FLOUR JEAN-BAPTISTE Verlinghem GRAVE PAUL Verlinghem LECLERCQ FRANCK Verlinghem PAUMIER FABRICE Verlinghem SCHERNU CHRISTOPHE Verlinghem TONDELIER LUDOVIC Verlinghem LETUFFE SAMUEL Wavrin 2° CATEGORIE CHAUWIN JULIEN Arras CHOQUET DAVID Arras LEFEBVRE FRANCK Artres MONTOIS ARNAUD Artres MACHU GUILLAUME Auxi-le-Château CINQUINA GUISEPPE Avelin TAISNE CHRISTOPHE Avelin BRUET JEAN-CLAUDE Bapaume DEKOSTER MICKAEL Bapaume BOULANGER DANIEL Bermerain LEFEBVRE ALAIN Bermerain VANSPEYBROECK OLIVIER Bermerain LAHAYE HERVE Biache-St-Vaast CROUHY LAURENT Bousies CYRIL CATILLON Bousies MICHEL JEROME Bousies TELLIER JULIEN Bousies HENNEBERT GÉRALD Bully-les-Mines LEGROS FREDERIC Bully-les-Mines NOWICKI FABRICE Bully-les-Mines MESSAGER YANNICK Douai BURIDON DAVID Feignies DEVILLEZ KEVIN Feignies DILLIES REGIS Flandres-Artois GIULIANI ADRIANO Fourmies LANNOO LAURENT Halluin LÉCU PASCAL Halluin CARPENTIER ROMAIN Humming Racing FORT CAMILLE Humming Racing RAMBEAU CHRISTOPHER Isbergues-Molinghem SERGENT JEAN YVES La Capelle (02) CHOPIN TEDDY La Chérizienne (02) DEGROISE GEOFFREY La Chérizienne (02) HARDY JEAN PHILIPPE La Chérizienne (02) MONCLERCQ THOMAS La Chérizienne (02) PILLYSER PAUL La Madeleine POUBLON GUILLAUME La Madeleine ANDERLINI NICOLAS Leers SAINTRAIN GERARD Lieu-St-Amand CAMBIER CHRISTOPHE Linselles MAERTEN LOIC Linselles VANDENDORPE JACKY Linselles BOUVIEZ FABRICE Louvroil DEFOSSEZ RODRIGUE Louvroil MONIER DAVID Louvroil MONIER FABRICE Louvroil MACHEPY SAMUEL Marcoing DRUART PASCAL Maulde GLINEUR MICHAEL Maulde BASTIN MAXIME Méricourt Team2 SALLEMBIEN YOHAN Moreuil ECMVA (80) CARDON DAVID Orchies CARNEAU GRÉGORY Orchies SABRE ANGELIQUE Pont-sur-Sambre CORNELIS MICHEL St-André COUILLEZ JEAN FRANÇOIS St-André DROLET PHILIPPE St-André MERESSE CHRISTOPHE St-André DEWAILLY VINCENT Team Be6 DESJARDINS STEPHANE Thourotte ASTC (60) MORET CHRISTOPHE Thourotte ASTC (60) NEVEU JEAN CLAUDE Thourotte ASTC (60) FERRAILLE RUDY Tourcoing GORDONS DIDIER Tourcoing ZWIREZCHIEWSKI MITCH Tourcoing SOENEN CHRISTOPHE Troyes (10) DELOT CHRISTIAN Valenciennes HAUBOURDIN DAVID Valenciennes WUIBAUT NATHANAEL Valenciennes DEFAUX ALEXIS Verlinghem DEMAN BAPTISTE Verlinghem FLOUR GABRIEL Verlinghem KNOCKAERT ROMAIN Verlinghem KNOCKAERT BRUNO Verlinghem BARATIER JULIEN Wambrechies Marquette MILLE JACQUES Wambrechies Marquette PETIT OLIVIER Wambrechies Marquette HUMSKI RÉMI Wasquehal LELEU GUILLAUME Wavrin 3° CATEGORIE BLOND THOMAS Agny KROL MICHAEL Agny LEPLAN BENJAMIN Agny TREHOUST FRANÇOIS Agny LOUSSOUARN LAURENT Anvin COLINET JEAN PIERRE Anzin DEHAINE MAXENCE Anzin LUEZ HERVÉ Anzin LARDIER RÉMI Arras LEMAIRE ANTHONY Arras MOTTIER FRANCK Arras NOEL THÉOTIME Arras DUFOUR MICHEL Artres DUPONT RONALD Artres SAUDEMONT HERVE Artres DEVIENNE XAVIER Auxi-le-Château OSSART PHILIPPE Avelin CHEVAL VALENTIN Bapaume PIETKA PASCAL Bapaume RENAUD LESIEUX Bapaume BASTIN JEREMY Bergues LAMARCHE FRANCK Bermerain THORLET LOIC Bermerain DANEL JEAN-PIERRE Biache-St-Vaast MARC THIBAULT Biache-St-Vaast JAKIELA GILLES Bousies LEGOUVERNEUR FREDERIC Bousies LEROY JEROME Bousies MONNIER GILLES Bousies NATTIER CHRISTIAN Comines SPECENIER XAVIER Comines THIEBAUT MICHEL Compiègne SC (60) BEGLIOMINI DAVID Douai CARPENTIER JÉRÔME Eleu BACHELOT THIERRY Faches-Thumesnil BRIET VINCENT Faches-Thumesnil PLICHARD ARNAUD Faches-Thumesnil VERDIER JOHANN Faches-Thumesnil CALVO CARDERO KARIM Feignies CALVO CARDERO MANUEL Feignies CONTESSE JACKY Feignies GROSSEMY MICHAEL Feignies LUCIEZ ROMAIN Feignies MONIER JEROME Feignies SCHEPENS FLORIAN Feignies DELVAL PHILIPPE Flixecourt (80) CUVELIER SEBASTIEN Fourmies CUVELIER LAURENT Fourmies VANDEKERCHOVE FABIEN Fourmies DAVION LAURENT Guarbecque TRINEL NICOLAS Guarbecque TRINEL CHRISTOPHE Guarbecque BEEUWSAERT THOMAS Halluin DUJARDIN LAURENT Halluin FLAMENT CHRISTOPHE Halluin LAOUT JEAN MICHEL Ham (80) LIQUETTE ALAIN Ham (80) BERTHEL ANTHONY Hellemmes BERTHEL DIMITRY Hellemmes LESTIENNE TIMOTHÉ Hellemmes POIRÉ JÉRÉMY Hénin Beaumont POIRÉ RYAN Hénin Beaumont CADÈNES PIERRE Hergnies SALETA STEPHANE Hergnies DAVROUX PHILIPPE Isbergues-Molinghem DUMONT OLIVIER Isbergues-Molinghem ANDRIEUX LAURENT La Capelle (02) CONTESSE STEPHANE La Capelle (02) LERUSTE JEAN LUC La Capelle (02) ALEXANDRE GEORGES La Chérizienne (02) LESAGE ANTHONY La Chérizienne (02) CAVALLA GILLES-VIRGILE La Madeleine BURY MEDHY Leers DENIS CALDOZ Leers GENIQUE MICHAEL Leers HENRY PATRICK Leers MAJEROWICZ JEAN-LUC Lewarde HEBERT PIERRICK Linselles LABRE FRANCOIS Linselles BLONDIAU JEAN BAPTISTE Loos DECANTER ARNAUD Loos DROUVIN GILLES Loos DROUVIN ERIC Loos ROUSSEEUW KEVIN Loos WARLOUZET FRANCIS Loos CORNU CHARLES Louvroil LELONG CÉDRIC Louvroil CONVENANCE OLIVIER Marcoing DECOCK JEAN-PHILIPPE Marcoing LEROY KEVIN Marcoing MARMUSE FRANCOIS Marcoing BONNET DOMINIQUE Maulde FLAHAUT JEAN FRANCOIS Maulde SIZAIRE THOMAS Maulde SIZAIRE VINCENT Maulde BOURY NICOLAS Moreuil ECMVA (80) DENIMAL XAVIER Moy-de-L'Aisne (02) CORION BENJAMIN Orchies PINCHON LAURENT Orchies VIEVILLE OLIVIER Orchies LECLERCQ ERIC Péronne (80) PEERE ARNAUD Péronne (80) BLARY GILLES Roeulx BOUCLY ERIC Roeulx GUISLAIN NICOLAS Roeulx BOUTONNÉ FRÉDÉRIC St-André DELOBELLE OLIVIER St-André DELY ANTHONY St-André THIERCELIN CYRIL St-André RABELLE STÉPHANE Ternois (02) MORET ALLAN Thourotte ASTC (60) BURETTE EMMANUEL Tourcoing DAVAINE HUGUES Tourcoing BEGHIN PHILIPPE Valenciennes BODENNE BRUNO Valenciennes CRÉPEL FLORIAN Valenciennes DUQUESNOY MATHIS Valenciennes VANDERMOSTEN CHARLES Valenciennes RIBAUCOUR MARC Verlinghem THÈVE EMMANUEL Wambrechies Marquette DEMUYNCK STÉPHANE Wavrin FONTAINE BENJAMIN Wingles G.S. MASSAI BERNARD B Agny CAIGNET RENÉ B Amiens USC (80) FLAHAU MARCEL B Avelin CROUHY CHRISTIAN B Bousies CRÉPEL ALAIN B Flandres-Artois EROUART CHARLES B Harnes LECOUF ALAIN B Harnes LEVAS MARCEL B Harnes WICQUART RAYMOND B La Bassée DUCROS MICHEL B La Chérizienne (02) HANQUET JEAN CLAUDE B Maroilles VALANCKER YVES B Maroilles FLAMENT GUY B Péronne (80) DUBOIS DENIS B St-André NAMANE ANDRÉ B St-André SERRURIER MICHEL B St-André VICQUELIN ALAIN B St-André LA PAGLIA ANGELO B Team JPP FAUQUEMBERGUE ALAIN A Agny MICHEL PATRICK A Agny HACHIN ARNAUD A Amiens USC (80) RUSSO ANTONIO A Armentières QUINT ERIC A Auxi-le-Château DEWAVRIN FLORENT A Avelin BONNAY FREDDY A Bapaume CANDAS DIDIER A Bapaume D'HONDT BRUNO A Bapaume GRATTENOIX CHRISTIAN A Bapaume LECLERC PHILIPPE A Bapaume VARRIER MICHEL A Beautor (02) BENOIT GERARD A Bergues BERGER HERVÉ A Bermerain CLICHET YVES A Bermerain DENEQUE DANIEL A Bermerain PELISSIER RAYNALD A Biache-St-Vaast ROLLAND PASCAL A Bousies SAISON JEAN LUC A Bully-les-Mines BARENNE JEAN-FRANÇOIS A Charleville Mézières UVC (08) BOURLISIER PHILIPPE A Creil(60) DELORGE FREDERIC A Feignies HORCHOLLE JEAN-PIERRE A Feignies LOUVION STÉPHANE A Fenain DEBELS ROBERT A Harnes BERTHEL THIERRY A Hellemmes DUPONT JEAN-PIERRE A Hellemmes BAUDENS OLIVIER A Isbergues-Molinghem LEBLOND CHRISTIAN A Isbergues-Molinghem MARTIN ERIC A Isbergues-Molinghem ROSELÉ MARC A Isbergues-Molinghem BERNIER BRUNO A La Capelle (02) LOBJOIS JEAN PAUL A La Chérizienne (02) PRUDHOMME FREDDY A La Chérizienne (02) HAVREZ JEAN MARIE A Lieu-St-Amand HAVREZ CHRISTINE A Lieu-St-Amand HEBERT FRANCOIS A Linselles CAPON CHRISTOPHE A Marcoing DOISY JEAN-MICHEL A Marcoing ROUSSEL FRANCK A Moreuil ECMVA (80) LENEUTRE PHILIPPE A Moy-de-L'Aisne (02) DIAS XAVIER A Orchies FINEZ DIDIER A Roeulx GRAVELLE THIERRY A Roeulx DEHONGHER MATTHIEU A St-Amand VTT BURETTE GERARD A St-André BUTEAU PATRICK A St-André CIEPLIK BERNARD A St-André DELY MARC A St-André DINGREVILLE JEAN-JACQUES A St-André DUMONT SYLVAIN A St-André KEBDANI JACQUES A St-André MAHIEUX FREDERIC A St-André VIVIER DANIEL A St-André DUPUIS ALAIN A Team JPP ROUZE ERIK A Team JPP SOMMEVILLE YVES A Team JPP VALCKE PATRICK A Team JPP HELLIN OLIVIER A Tourcoing SIMOENS JEAN.LUC A Wambrechies Marquette BOURLART THOMAS A Wattignies Cadets 15-16 ans (nés en 1999 ou 2000) ALLEMANN JULIEN Arras CHOQUET REMI Arras GOSSELIN VALENTIN Arras DEVIENNE QUENTIN Auxi-le-Château LECLERC MICHELINE Bapaume VITEL REMY Bapaume LEFEBVRE TIMOTHÉ Bermerain SPECENIER REMI Comines BACHELOT YOHANN Faches-Thumesnil LESAINT JEREMY Faches-Thumesnil GROSSEMY GREGORY Feignies DILLIES ROBIN Flandres-Artois SENECAIL ABELIA Fourmies BEEUWSAERT LOUIS Halluin RONDEAU THIBAUT Hamel (80) BERTHEL TEDDY Hellemmes BAUDENS ALEXANDRE Isbergues-Molinghem DUPIRE REMI Linselles ROUSSEEUW QUENTIN Loos TRZEBOWSKI MARC-ANTOINE Loos BLOIS ANTOINE Maulde CAVALLA LAURA-GIOVANNA Orchies MATTHIS DETHY Orchies AINI ISSAM St-André BODENNE ADRIEN Valenciennes CATOIRE LOIC Valenciennes DRANCOURT THOMAS Valenciennes EL KANSOULI MEHDI Valenciennes STREMEZ THOMAS Valenciennes FEMININES LAHAYE LUCIE Biache-St-Vaast SENECAIL MORGANE Fourmies DUMONT LUCIE Isbergues-Molinghem PARFAIT VÉRONIQUE La Capelle (02) JANOWSKI JUSTINE La Madeleine DECOCK JUSTINE Marcoing MICHEL ALINE Pont-sur-Sambre CORNELIS JEANNINE St-André GILLERON SOPHIE St-André LALEU PAULINE St-André Minimes 13-14 ans (nés en 2001 ou 2002) MOTTIER ANTHONY Arras LAHAYE PAUL Biache-St-Vaast BUIRETTE THOMAS Feignies LANDAT CORENTIN Fenain SENECAIL FIRMIN Fourmies VANDEKERCHOVE HUGO Fourmies YALAOUI YANIS Halluin THUET JULIEN Hergnies TURPAIN THEO Isbergues-Molinghem SAINTRAIN CORENTIN Lieu-St-Amand DIAS BAPTISTE Orchies LALEU TIMOTHÉE St-André THORLET MAXENCE St-Saulve DUCROCQ LEA Valenciennes Benjamins 11-12 ans (nés en 2003 ou 2004) SAUDEMONT CHRIS Artres VITEL PRYSCA Bapaume POUCET TRISTAN Fourmies ARDHUIN MATHIS La Chérizienne (02) TAVERNIER AURELIEN Loos DAMIEN MATHIAS Valenciennes Pupilles 9-10 ans (nés en 2005 ou 2006) BEGLIOMINI LIVIO Douai DECRUCQ AXEL Fourmies BULTEL GAETAN Loos LAMARCHE CLARA Loos TAVERNIER FLORIAN Loos CATOIRE ALEX Valenciennes Poussins 8 ans et moins (nés en 2007 ou après) BLOND CARLA-MARIE Agny CANU ERWAN Bapaume LANDAT BAJAMIN Fenain YALAOUI ZAKARIA Fourmies BLOIS HUGO Maulde LALEU ROBIN St-André PAUL CORENTIN Team JPP
-
Commentaires