-
Présentation du Grand Prix cycliste du Colbras à Halluin
La Grand Fête du Colbras à Halluin
Après 2 années passées en FFC, le Grand Prix cycliste UFOLEP du Colbras sera de nouveau organisé en UFOLEP à la plus grande joie des compétiteurs qui pourront rouler sur un tout nouveau circuit qui sera spectaculaire. Un bel événement qui devrait recueillir un franc succès et du spectacle de haute tenue. Tous les ingrédients seront réunis pour que la fête soit belle. Toute l’équipe du VCUH autour de Danny Prouvost est déjà à pied d’œuvre pour accueillir tous ces champions. Un beau circuit avec bosses, faux plats et descente devrait offrir une course très dynamique mais aussi un accueil chaleureux et un beau plateau seront au menu ce 24 Août prochain. Comme de coutume, les écoles de cyclisme ouvriront les hostilités à 13 h 00 et ce sont les ténors qui fermeront cette belle après-midi de sport. Côté course, le club local d’Halluin aura à cœur de briller avec des coureurs de grande qualité tels que Steve Namame, Christophe Flament ou les jeunes Arthur Flament, Quentin Reus ou Mathéo Dutombois et le tout dernier prodige Jules Vanhalwun. Mais la concurrence devrait être rude avec les grosses armadas d’Avelin, Méricourt, Lieu St Amand, St André ou Tourcoing. Du beau spectacle en perspective
Les infos pratiques :
Les épreuves seront ouvertes aux UFOLEP, FFC Pass Cyclisme, FSGT. Les engagements sur place seront encore possible au tarif de 6 euros.Trois courses seront au programme pour la journée.
Les coureurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 12 h 00 : Rue de Lys au podium
C’est à ce même endroit que les départs et arrivées des différentes courses auront lieu : Rue de Lys
Proche du n°244 établissement Manibob
Profil du circuit :
Le circuit de 5.350 Km devrait être le terrain idéal pour les offensives avec tout d’abord une longue ligne droite qui monte sur une dizaine de mètres qui permettra surement aux costauds d’essayer de faire la différence. Puis viendra une descente, un léger faux plat d’une centaine de mètres, 3 virages avant de reprendre la longue ligne droite de la rue D’oer qui permettra de se replacer avant d’aborder le dernier rond pont en vue de la ligne droite menant à l’arrivée.Le circuit en détail :
Départ Rue de la Lys – Chemin d’Eau – Route de Linselles – Rue Oer Erkenschwick – Rue de la Lys ( arrivée ).Programme :
1ère épreuve ( Appel à 12 h 50 ) Circuit de 5.350 Km
Minimes 5 Tours soit 26.750 Km Départ 13 h 00
Benjamins 3 Tours soit 16.05 Km Départ 13 h 00
Pupilles 2 Tours soit 10.70 Km Départ 13 h 00
Poussins 1 Tour soit 5.350 Km Départ 13 h 002ème épreuve ( Appel à 13 h 50 ) circuit de 5.350 Km
2ème catégorie 13 Tours soit 69.55 Km Départ 14 h 00
4ème catégorie 10 Tours soit 53.500 Km Départ 14 h 00
Cadets 10 Tours soit 53.500 Km Départ 14 h 00
( course cadets ouverte aux licenciés FFC e FSGT )3ème épreuve ( Appel à 15 h 50 ) circuit de 5.350 Km
1ère catégorie 14 Tours soit 74.900 Km Départ 16 h 00
( course ouverte aux Pass cyclisme FFC et FSGT ( selon règlement national UFOLEP )
3ème catégorie 11 Tours soit 58.85 Km Départ 16 h 00
Féminines 9 Tours soit 48.150 Km Départ 16 h 00
A noter que boissons et petite restauration seront possibles sur place.
De nombreux parkings seront à disposition du public et des coureursRemise des récompenses :
Après le grand spectacle que nous offrirons les coureurs, il sera temps d’honorer tout ce beau monde lors de la remise des récompenses qui se déroulera Salle Hector Berlioz Rue Hector Berlioz à Halluin vers 18 h 30.
Les 3 premiers de chaque course seront récompensés par une coupe et un bouquet
Un filet garni sera offert à chaque participant inscrit à l’avance et présent lors de la réception.Engagements : avant jeudi 21 Août 2014 avant 21 h 00
http://www.engagement-ufolep.fr/2014/halluin/
Tarif inscription : 4.50 € pour inscription sur InternetPour toute information :
Danny Prouvost 03 20 37 06 16Liste définitive des engagés au 23/08/2014 : 290 engagés
1° CATEGORIE Namane Steve Halluin Zanolino Fabrice Halluin Dupont Ronald Artres Dupont Aurélien Avelin Gobert Jean francois Biache-St-Vaast Buridon David Feignies Olivier Alexandre Hellemmes Vaast Jean sebastien Hergnies Dannel Pascal Hornaing Dartus Mikael La Chérizienne (02) Bauduin Laurent Lieu-St-Amand Bauduin François Lieu-St-Amand Berthier Thibaut Lieu-St-Amand Bertin Pascal Lieu-St-Amand Bos Fabrice Lieu-St-Amand Comblin Jerome Lieu-St-Amand Dupont Damien Lieu-St-Amand Laleu David Lieu-St-Amand Allart Eric Méricourt ESC Argentino Anthony Méricourt ESC Benoit Jonathan Méricourt ESC Gailliez Bertrand Méricourt ESC Paumier Fabrice Méru (60) Guiot Eric Orchies Dufour Sylvain P.O. Bailleux Pierre P.O. FFC Imbert Johnny P.O. FFC Leclerc Vivien P.O. FFC Nolin Vincent P.O. FFC Roublic Arnaud P.O. FFC Saintrain Dominique P.O. FFC Patching Sébastien St-Amand-les-Eaux Blanpain Kevin St-André Lounas Ahmed Tourcoing Delot Gregory Valenciennes Lombard Sullivan Valenciennes Schernu Christophe Wambrechies Marquette 2° CATEGORIE Cambier Christophe Halluin Marte Anthony Halluin Chauwin Julien Arras Choquet David Arras Ayachi Eddy Avelin Cinquina Guiseppe Avelin Leferme David Avelin Boulanger Daniel Bermerain Boussemart Gino Eleu Daye Olivier Feignies Fontaine Thomas Feignies Ihaddadene Mathieu Feignies Boulanger Guy Flixecourt (80) Giuliani Adriano Fourmies Meyfroit Guillaume Halluin Coasne Clément Hellemmes Da costa Thomas Hellemmes Boulanger Michael Hem Vanauberg Eddy Hergnies Honoré Teddy La Capelle (02) Haubourdin David Leers Kestelyn Baptiste Leers Lesamber Ludovic Leers Saintrain Gerard Lieu-St-Amand Doom Patrice pere Linselles Doom Patrice Linselles Dupire Joel Linselles Vandesompel Pascal Linselles Dumont Sebastien Louvroil Monier David Louvroil Monier Fabrice Louvroil Degroise Geoffrey Marcoing Druart Pascal Maulde Cardon David Orchies Carneau Grégory Orchies Henno Fabrice Orchies Carpentier Romain Pont-sur-Sambre Cocquet Etienne Pont-sur-Sambre Fort Camille Pont-sur-Sambre Van wynendaele Rémy Pont-sur-Sambre Brixhe Alain St-André Couillez Jean-françois St-André Drolet Philippe St-André Derreveaux Christophe Tourcoing Hellin Gatien Tourcoing Zwierzchiewski Mitch Tourcoing Delot Christian Valenciennes Wuibaut Nathanael Valenciennes Ribaucour Marc Verlinghem Denhaene Bruno Wambrechies Marquette Doom Hervé Wambrechies Marquette Doom Fabrice Wambrechies Marquette Mille Jacques Wambrechies Marquette Petit Olivier Wambrechies Marquette Santy Grégory Wambrechies Marquette Tomasina Christophe Wambrechies Marquette Vandenbossche Pascal Wattignies Desailly Geoffrey Wavrin Duriez Laurent Wavrin Neveu Jean claude £----60----- 3° CATEGORIE Beeuwsaert Thomas Halluin Benoit Victorien Halluin Dujardin Laurent Halluin Dutombois Samuel Halluin Mouvet Jérome Halluin Reus Stéphane Halluin Fontaine Benjamin Agny Pruvost Clement Agny Deruyter Pierre marie Armentières Choquet Julien Arras Bastin Jeremy Bergues Tinturier Stephane Bermerain Tourneux Mickael Bousies Dewaste Jean-michel Comines Leclerc Serge Comines Neyrinck Dimitri Comines Passanante François Comines Marie Julien Eleu Richlinski Stéphen Eleu Chatelain Pascal Faches-Thumesnil Verdier Johann Faches-Thumesnil Calvo cardero Karim Feignies Colmant Vincent Feignies Fontaine Stéphane Feignies Luciez Romain Feignies Monier Jerome Feignies Nimal Victor Feignies Heuveneers Julien Fourmies Nidam Ali Harnes Caron Jean claude fils Hellemmes Lamoot Geoffrey Hellemmes Regost Sébastien Hellemmes Delecolle Nicolas Hénin Beaumont Poiré Jérémy Hénin Beaumont Wattel Morgan Hénin Beaumont Caron Fabrice Hergnies Meunier Laurent Hermies Crommelinck Patrick La Bassée Contesse Stephane La Capelle (02) Robert Franck La Capelle (02) Davaine Hugues Lewarde Michau Pascal Lewarde Favereaux Francis Linselles Flambry Edouart Loos Barkovic Mcihel Maulde Dhote Michel Maulde Druart Corentin Maulde Sizaire Vincent Maulde Sizaire Thomas Maulde Vastesaeger Xavier Maulde Pinchon Laurent Orchies Dejean Gilles Pont-sur-Sambre Boutonné Frédéric St-André Deblieck Matthieu St-André Dely Anthony St-André Thorel Michael St-André Verdin Gregory St-André Ringot Joel Tourcoing Briet Vincent Valenciennes Haubourdin Rudi Valenciennes Vandermosten Charles Valenciennes Darchu Laurent Wambrechies Marquette Dondaine Brayan Wambrechies Marquette Theve Emmanuel Wambrechies Marquette Desmet Florent Wasquehal De muynck Stéphane Wavrin Leleu Guillaume Wavrin Vanden-breeden Alexandre Wingles Blond Thomas £ ? G.S. Brunnin Didier A Halluin Ferrant Gregory A Halluin Rico Joel A Halluin Deneque Daniel A Aniche Dewavrin Florent A Avelin Candas Didier A Bapaume Canu Christian A Bapaume Leclerc Philippe A Bapaume Benoit Gerard A Bergues Lemaire Philippe A Bergues Philippe Didier A Bergues Pelissier Raynald A Biache-St-Vaast Debrabant Didier A Bousies Russo Antonio A Bruay-La-Buissière Saison Jean luc A Bully-les-Mines Delorge Frederic A Feignies Horcholle Jean-pierre A Feignies Massin Patrick A Feignies Lapaglia Angelo B Ferrière-la-grande Crépel Alain A Flandres-Artois Debels Robert A Harnes Lalaut Jerome A Harnes Levas Marcel B Harnes Gaveriaux Christian A Haveluy Neveu Franck A Haveluy Cuvelier Sylvain A Hellemmes Dupont Jean-pierre A Hellemmes Hary Stephane A Hergnies Vanauberg Herve A Hergnies Dubois Jean-bernard A Isbergues-Molinghem Martin Eric A Isbergues-Molinghem Sommeville Yves A Isbergues-Molinghem Heuveneers Freddy A La Capelle (02) Wuyts Dominique A Leers Kolodziejczak Christian A Leforest Hebert Francois A Linselles Vandendorpe Jacky A Linselles Aini Karim A Maulde Burny Pascal A Maulde Duhamel Claude A Maulde Taquet Laurent A Maulde Taquet Adrien A Maulde Esquina Jose A Ognes (02) Caulier Maxime A Orchies Grimonprez Willy A Orchies Guénard Ludovic A Orchies Lagger Gerard B Orchies Pavard Jean marc A St-Amand-les-Eaux Brixhe Nathalie A St-André Dauchy Fabrice A St-André Dely Marc A St-André Mahieux Frederic A St-André Moreira Eduardo A St-André Rousseau Fabien A St-André Vicquelin Alain B St-André Dupuis Alain A Team JPP Hellin Olivier A Tourcoing Namane André A Wambrechies Marquette Bourlart Thomas A Wattignies Laden Patrice A Wattignies Desailly Jean-luc A Wavrin Tondelier Didier A Wavrin Cadets 15-16 ans (nés en 1998 ou 1999) Ferrant Romain Halluin Mouvet Jarod Halluin Rico Colline Halluin Dehaine Maxence Anzin Blois Antoine Maulde Godmer Remi Maulde Grimonprez Quentin Orchies Guiot Rémi Orchies Pinchon Remi Orchies Nolin Jordan P.O. FFC Aini Issam St-André Catoire Loic Valenciennes Crépel Florian Valenciennes Dumont Clément Wambrechies Marquette Yvart Hugo Wingles FEMININES Coasne Claire Hellemmes Delattre Lila Hellemmes Janowski Justine La Madeleine Burny Elise Maulde Vastesaeger Laetitia Maulde Vastesaeger Justine Maulde Lahaye Lucie P.O. Art Patricia St-André Delot Laetitia Valenciennes Minimes 13-14 ans (nés en 2000 ou 2001) Beeuwsaert Louis Halluin Brunnin Camille Halluin Leclerc Micheline Bapaume Vitel Remy Bapaume Lahaye Paul Biache-St-Vaast Thuet Julien Hergnies Saintrain Corentin Lieu-St-Amand Dupire Rémi Linselles Dethy Matthis Orchies Behague Remi P.O. FFC Helbecque Tristan Roeulx Ferro Orazio Valenciennes Vanden-breeden Maxence Wingles Benjamins 11-12 ans (nés en 2002 ou 2003) Dutombois Matheo Halluin Reus Quentin Halluin Trentesaux Baptiste Halluin Yalaoui Yanis Halluin Bauduin Antoine Avelin Bourdeau Adam Comines Crommelinck Gaetan La Bassée Bulckaen Estelle P.O. FFC Verdin Flavien St-André Pini Eliot Valenciennes Pupilles 9-10 ans (nés en 2004 ou 2005) Dufour Rémi Halluin Flament Arthur Halluin Trentesaux Gabriel Halluin François Pierre Faches-Thumesnil François Valentin Faches-Thumesnil Hary Baptiste Hergnies Dewaste Clara P.O. FFC Forte Enzo P.O. FFC Lenglart Noa P.O. FFC Verdin Romain St-André Catoire Alex Valenciennes Damien Mathias Valenciennes Poussins 8 ans et moins (nés en 2006 ou après) Defontaine Esteban P.O. FFC Nolin Jimmy P.O. FFC Nolin Kenny P.O. FFC
-
Commentaires