-
Présentation du GP de Vieux Condé ( 2 3 cat et jun )
"Trophée Pierre Lemoine"
Qui va succéder à Alexandre Defretin
Après une superbe édition 2010 qui avait vu le sacre d’Alexandre Defretin, la ville de Vieux condé s’apprête à vivre une nouvelle belle journée de vélo. Dés le matin, les jeunes pourront s’initier à la pratique du vélo à travers différents ateliers sur le Parking de la Sté Agrati avant de laisser place l’après midi aux compétiteurs FFC de 2ème, 3ème cat et FFC. Une belle occasion aux hommes en forme du moment de faire le spectacle sur le circuit très roulant concocté en partenariat par le club de Vieux Condé, la Team BBL Hergnies et la société Agrati. Parmi les favoris, Régis Vanderhaegen ( UV Hautmontoise ) victorieux à plusieurs reprises ces dernières semaines aura une belle carte à jouer mais du côté de Vieux condé, on comptera bien sur le redoutable Mickael Welwaert mais aussi Ludovic Anton, Stéphane Léveillé et Cyril Lebon pour occuper le haut de l'affiche.
Les infos pratiques :
Samedi 10 Septembre, belle journée de vélo à Vieux Condé avec pour commencer des animations de 09 h 00 à 12 h 00 pour les jeunes sur différents ateliers ( parcours avec cônes, home trainer, etc…). Puis place à la course 2,3 cat et juniors qui s’élancera à 15 h 00 en face du Bodéga. Les coureurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 14 h 00 au Bodéga Rue Gambetta.
En ce qui concerne le circuit, les coureurs auront à effectuer une boucle de 4,3 Km à faire 25 fois.
Départ et arrivée Rue Gambetta en face du Bodega
Le parcours en détail :
Départ face au Bodéga – Rue Gambetta – Rue Victor Hugo, Rue Edouard Vaillant – Rue Henri Durre – Rue Augustin Gay – Rue de Tournai – Rue Yves Bouton – Rue Jean Jaurés – Rue Gambetta – Arrivée face au Bodéga
Programme :
Départ course 2, 3 et jun : 15 h 00
Remise des récompenses :
La remise des récompenses se fera après l’arrivée sur le parking de la Sté AgratiEngagements : www.ffc.fr
Les organisateurs vous attendent très nombreux pour que le spectacle soit superbe.
Le reporter de VELODOM Dominique BERTOUT sera là pour vous faire revivre les péripéties de la course.Liste des engagés Vieux Condé au 08/09/2011 :
Frédéric Poirier ( Vélo Club Montaigu ) 3ème cat
Romain Lecerf ( UVCA Troyes ) 2ème cat
Adrien Monier ( CC Cambresien ) Junior
Laurent Monier ( CC Cambresien ) Pass Cyclisme Open
Fabien Godimus ( Gazelec Douai ) 2ème cat
Clément Maertens ( ESEG Douai ) 2ème cat
David Meys ( Dunkerque Littoral Cyclisme ) 2ème cat
Julien Lorriaux ( UV Fourmisienne ) 3ème cat
Fabrice Taisne ( VC Maubeugeois ) 3ème cat
Michel Willems ( VC Maubeugeois ) 3ème cat
Abdelkrim Benamara ( CC Vieux Condéen ) 3ème cat
Jean Philippe Gibky ( CC Vieux Condéen ) 3ème cat
François Sauvage ( VC de l’Escaut ) Pass Cyclisme Open
Nicolas Wilbert ( VC de l’Escaut ) Junior
Samuel Floquet ( Arras VC ) 3ème cat
Clément Couvrez ( VC Amateur St Quentin ) Junior
Fabrice Ferat ( VC Amateur St Quentin ) 3ème cat
Christophe Ferriere ( VC Beauvaisien Oise ) Junior
Thibault Guillou ( CC Nogent sur Oise ) 2ème cat
Florian Baris ( AC Montdidier ) 2ème cat
Lino Barmio ( EC Raismes ) 2ème cat
Joel Hancke ( EC Raismes ) 3ème cat
Gauthier Derycke ( AC Margny les Compiegne ) 3ème cat
Matthieu Ledru ( AC Margny les Compiegne ) 3ème cat
Ludovic Anton ( CC Vieux Condé ) 2ème cat
Rudy Devillez ( CC Vieux Condé ) 2ème cat
Cyril Lebon ( CC Vieux Condé ) 2ème cat
Stéphane Leveillé ( CC Vieux Condé ) 2ème cat
Michael Welwaert ( CC Vieux Condé ) 2ème cat
Régis Vanderhaegen ( UV Hautmontoise ) 2ème cat
Tags : rue, –, conde, vieux, bodega
-
Commentaires
Bravo Dominique pour cet article de présentation du GP. vieux condéen!
je vais essayer d'y être, rien que pour avoir le plaisir de t'y rencontrer mais aussi pour mon autre plaisir : celui de faire des photos.
merci pour le partage! c'est un vrai régal de lire tes articles.
a bientôt
rené