-
Présentation du Cyclo cross VTT UFOLEP de Leforest
Un magnifique cadre pour du beau spectacle
Alors que la saison de cyclo cross et VTT a débuté de fort belle manière avec de beaux vainqueurs, tous les fines gâchettes des labours se retrouveront sur la magnifique circuit du Plan d’Eau à Leforest le 16 Novembre prochain. Toute l’équipe du CC Leforest autour du Président Poppe nous prépare une belle fête. Dés 13 h 00, ce sont les écoles de vélo qui s’élanceront autour du Plan d’eau avec à coup sur de belles performances de nos jeunes champions avant de cloturer avec les vététistes sur le coup de 15 h 15. Ils seront plusieurs à vouloir briguer la victoire avec les Bugnicourt, Benoit, Himeur ou Huvelle qui ne seront pas là pour faire de la figuration sans oublier Franck Lerat auteur d’un excellent début de saison. Les coureurs locaux avec Tournemaine, Delplace ou Favier auront à cœur de montrer le maillot. Une bien belle fête du vélo qui s’annonce.
Les infos pratiques :
Dimanche 16 Novembre 2014
Début des hostilités à 13 h 00 pour les écoles de vélo et pour clôturer l’après midi les vététistes s’élanceront à 15 h 15 sur un circuit très technique de
Les dossards seront à retirer dés 12 h 30 : Salle des Sports Rostand à LeforestDépart et arrivée Plan d’Eau de Leforest
Programme :
4 épreuves au programme
1ère épreuve : Ecole de vélo
Départ à 13 h 00 7-8 ans 5min de course
9-10 ans : 8 min de course
11-12 ans : 12 min de course
Appel des coureurs à 12 h 552ème épreuve : Cyclo cross jeunes ( réservé aux licenciés )
Départ à 13 h 30 Cadets : 30 min de course
Minimes : 20 min de courseFéminines : 30 min de course
Appel des coureurs à 13 h 103ème épreuve : Cyclo cross Séniors et Féminines ( réservé aux licenciés UFOLEP )
Départ à 14 h 15 Séniors : 50 min de course
Appel des coureurs à 13 h 554ème épreuve : VTT ( réservé aux licenciés UFOLEP et PO )
Départ à 15 h 15 50 min de course
Appel des coureurs à 15 h 10Les PO doivent se munir d’un certificat médical de moins de 3 mois.
Le circuit :
Circuit difficile et très technique qui comprendra une zone des planches mais aussi des escaliers en montées autour du plan d’Eau et qui donnera à coup sûr du grand spectacle. En ce qui concerne les petits, un circuit autour du terrain de football leur sera proposé.
La remise des récompenses se fera après vers 17 h 30 : Salle Rostand à Leforest- 4,5uros, si chèque joint à l’envoi ( chèque libellé : CC Leforest )
- 6 euros pour les engagements sur place.
Renseignements : Laurent Tournemaine Tél : 06 19 96 20 05
Engagements : www.engagement-ufolep.fr
Palmarès 2013 :
1ère cat : Cyril Bugnicourt
2ème cat : Jean Michel Prissette
3ème cat : Guillaume Logez
Féminines : Patricia Art
Cadets : Franck Lerat
Minimes : Thomas Montaigne
Benjamins : Lucas Levaque
Pupilles : Tristan Poucet
Poussins : Romain ApplencourtVTT PO : Aurélien Dejonckheere
VTT Juniors : Alexandre Van Den Breeeden
VTT Séniors A : Quentin Dubois
VTT Séniors B : Antoine Lecocq
VTT Vétérans A : Fabrice Nowicki
VTT Vétérans B : Pascal Lagneau
VTT Vétérans C : Bernard Cieplik
VTT Féminines : Alexandre Huvelle
VTT Cadets : Hugo Yvart
VTT Tandem : Frères CiesielskiLes organisateurs vous attendent très nbreux pour que le spectacle soit superbe.
Liste définitive des engagés au 14/11/2014 : 274 engagés
VTT Juniors UFOLEP nés en 1996 - 1998 2 Yvart Hugo Wingles 5 Kirket Quentin Avelin 6 Orbier Axel Armentières 9 Hennequart Nathan Avelin 0 Dame Dylan Leers 0 Dehaine Maxence Anzin VTT Seniors A UFOLEP nés en 1986 - 1995 13 Capon Sébastien Avelin 15 Plouchart Antoine Pont-sur-Sambre 16 Rivart Thierry Pont-sur-Sambre 17 Van overloop Valentin Avelin 19 Adrien Rivart Pont-sur-Sambre 20 Danel Nicolas Fourmies 73 Planque Loic Armentières 74 Planque Jean baptiste Armentières 75 Planque Stephen Armentières 77 Chazal Jean remy Méricourt Ultra vtt 126 Rougemont Guillaume Méricourt Ultra vtt 127 Trolet Alexandre Wingles 150 Trannin Reynald Vermelles 152 Rousseau Kevin Eleu 0 Boussemart Gino St-André 0 Grzelak Yoan Avelin 0 Launoy Renan Pont-sur-Sambre 0 Blondiau Jean baptiste Loos VTT Seniors B UFOLEP nés en 1976 - 1985 22 Dehongher Matthieu St-Amand-les-Eaux 23 Rougemont Laurent Méricourt Ultra vtt 25 Dewavrin Florent Avelin 29 Hourdequin Stephane St-Amand-les-Eaux 82 Tinturier Stephane Bermerain 132 Poteau Franck Eleu 134 Six Stephane Armentières 135 Darque Jean françois Armentières 137 Pierreuse Anthony St-Amand-les-Eaux 161 Duprez François St-Amand-les-Eaux 162 Six Nicolas Armentières 164 Corman Sébastien Avelin 167 Cornélie Yann Fourmies 0 Leclercq Alexis Avelin 0 Bernard Michael Beuvry 0 Lecocq Antoine Pont-sur-Sambre 0 Vanthuyne Stephan Beuvry 0 Vallart Thomas Beuvry 0 Ferreira de sousa Sebastien Pont-sur-Sambre VTT Vétérans A UFOLEP nés en 1966 - 1975 31 Nowicki Fabrice Bully-les-Mines 32 Meriaux Frederic Méricourt Ultra vtt 33 Allart Eric Méricourt Team2 35 Houdart Philippe Avelin 36 Bartosik Jerome St-Amand-les-Eaux 37 Duhamel Arnaud Méricourt Team2 38 De paepe Gregory Avelin 40 Painset Fabrice Avelin 94 Letuffe Samuel Wavrin 144 Trehoust François Agny 172 Cornil Eric Armentières 173 Orbier Cristof Armentières 174 Lievin Franck St-Amand-les-Eaux 175 Dufour Sylvain Halluin 177 Mahieux Frederic St-André 178 Cailleau Olivier Marcoing 180 Van de meulebroeke Arnaud St-Amand-les-Eaux 181 Breviere Alexandre Avelin 184 Touret Hervè Méricourt Ultra vtt 185 Canu Christian Bapaume 0 Cuvelier Sylvain Hellemmes 0 Martinache Olivier Orchies 0 Capelle Olivier Avelin Vétérans B UFOLEP nés en 1956 - 1965 41 Buteau Patrick St-André 43 Dias Xavier Orchies 44 Majerowicz Jean-luc Lewarde 49 Launoy Frederick Pont-sur-Sambre 103 Jung Philippe Team Be6 193 Lagneau Pascal Hergnies 194 Bernier Bruno La Capelle (02) VTT Vétérans C UFOLEP nés en 1955 et avant 55 Crépel Alain Flandres-Artois 59 Honore Jean luc Anzin 60 Degavre Jean claude St-André VTT Juniors, Seniors et Vétérans "non licenciés" et "Licenciés autres fédérations" 201 De jonckheere Aurélien autres fédérations 203 Samier Frederic autres fédérations 205 Pruvost Clement non licenciés 0 Lehoux Samuel autres fédérations 0 Lourme Eric autres fédérations 0 Dauchy Florian autres fédérations 0 Caresmel Alexis autres fédérations 0 Soret Pascal non licenciés 0 Trouwaert Gregory non licenciés 0 Chevalier étienne non licenciés 0 Chevalier Francis non licenciés 0 Debonnaire Xavier non licenciés 0 Arab Jonathan non licenciés 0 Cuvelier Laurent non licenciés 0 Loiseleux Jacky non licenciés 0 Barrez Romain non licenciés 0 Rudent Sylvain non licenciés 0 Lecanu Franck non licenciés VTT Cadets nés en 1999 ou 2000 350 Delille Brandon Eleu 351 Delaval Florian Eleu 351 Delille Hugo Eleu 353 Legrand Vincent Eleu 0 Rigolle Thibault autres fédérations 0 Dussy Arthur Bruay-La-Buissière 0 Trzebowski Marc-antoine Loos 0 Helbecque Tristan Non Licenciés VTT Féminines 300 Belpaire Emmanuelle St-Amand-les-Eaux 302 Huvelle Alexandrine Pont-sur-Sambre 308 Attagnant Justine Méricourt Ultra vtt 311 Verdin Claude St-André 313 Grave Coralie Bruay-La-Buissière 315 Martin Pauline Isbergues-Molinghem Tandem 392 Crommelinck/bultez Corentin/julien La Bassée 394 Delille Gregory cathy Eleu 395 Ciesielski/sys Laurent/patrick Eleu Cyclo-cross 1° CATEGORIE 1 Crommelinck Corentin La Bassée 2 Benoit Jonathan Fourmies 3 Legueux Laurent Fourmies 4 Bugnicourt Cyril Fourmies 7 Tison Cedric Euro Cycling Logistic 9 Henno Fabrice Orchies 10 Fazio Anthony Team Be6 13 Beaumont Romain Fourmies 14 Leclercq Julien Méricourt Team2 15 Huvelle Benjamin Pont-sur-Sambre 17 Blampain Julien Fourmies 19 Senecail Donatien Fourmies 0 Carrier Thibaut Pont Ste Maxence A.C.(60) 0 Dercurt Alexandre Pont Ste Maxence A.C.(60) 0 Lindauer Florian Pont Ste Maxence A.C.(60) 0 Namane Steve Halluin Cyclo-cross 2° CATEGORIE 22 Ledoux Laurent St-André 41 Senis Denis Euro Cycling Logistic 42 Albertini Ludovic Tourcoing 44 Levas Laurent Harnes 45 Tornu Jerome Halluin 46 Decock Nicolas St-André 47 Beaumont Gilles Fourmies 48 Dutombois Samuel Halluin 50 Prissette Jean michel Fourmies 51 Rivart Thierry Pont-sur-Sambre 54 Csernak Sylvain Biache-St-Vaast 55 Logez Guillaume Agny 58 Letuffe Samuel Wavrin 61 Cornelis Michel St-André 63 Lamour Alain Bruay-La-Buissière 65 Gobert Jean francois Biache-St-Vaast 68 Buridon David Feignies 69 Dartus Mikael La Chérizienne (02) 70 Houdart Philippe Avelin 71 Rivart Adrien Pont-sur-Sambre 72 Godart Eddy Artres 73 Lerat Franck Fourmies 74 Scott Mathieu Orchies 75 Leferme David Avelin 84 Bertin Pascal Lieu-St-Amand 91 Fournier Benjamin Bruay-La-Buissière 0 Anceau Jean bernard Thiérache VTT (02) Cyclo-cross 3° CATEGORIE 91 Cardon David Orchies 92 Brixhe Alain St-André 93 Verdin Grégory St-André 95 Danel Jean pierre Biache-St-Vaast 97 Majerowicz Jean-luc Lewarde 99 Thorel Michael St-André 100 Druart Corentin Maulde 101 Loussouarn Laurent Anvin 102 Dumont Olivier Isbergues-Molinghem 103 Foulon André Fourmies 105 Sizaire Thomas Maulde 107 Delplace Sylvian Leforest 112 Foulon Francois Fourmies 113 Quint Eric Auxi-le-Château 115 Dziembowski Quentin Valenciennes 118 Michel Patrick Agny 120 Boussemart Gino St-André 121 Yvart Hugo Wingles 122 Cieplik Bernard St-André 125 Gricourt Alain Fourmies 129 Nidam Ali Harnes 131 Rolland Pascal Bousies 133 Crépel Alain Flandres-Artois 134 Szczurek Christophe Fenain 136 Lecoeuvre Jean francois St-André 137 Decock Virginie Orchies 138 Crépel Florian Valenciennes 144 Capilliez Pierre alain Bruay-La-Buissière 145 Fournier Fabien Bruay-La-Buissière 146 Beaumont Maxence Fourmies 148 Dochniak David Roeulx 149 Dziembowski Gérald Valenciennes 150 Favier Freddy Leforest 151 Guénard Ludovic Orchies 154 Rambeau Christopher Isbergues-Molinghem 158 Demuynck Stéphane Wavrin 159 Cuvelier Sylvain Hellemmes 160 Bury Fanny La Capelle (02) 163 Guislain Nicolas Roeulx 164 Conan Loïc Wambrechies Marquette 165 Capelle Francky Tourcoing 167 Bernier Stephane La Capelle (02) 170 Dubois Quentin St-André 175 Leleu Guillaume Wavrin 177 Bernier Kevin La Capelle (02) 179 Chretien Mathieu La Capelle (02) 180 Robert Franck La Capelle (02) 0 Blond Thomas Agny 0 Bonnay Jerome Wambrechies Marquette 0 Fontaine Ludovic Marcoing 0 Glineur Michael Roeulx 0 Grard Rodrigue Orchies 0 Martel Vincent Auxi-le-Château 0 Neyraud Jeremy Pont Ste Maxence A.C.(60) 0 Pecqueur Jean michel Orchies 0 Roppe Allexis La Capelle (02) 0 Rouze Erik Team JPP 0 Vanden-breeden Alexandre Wingles Cyclo-cross CADETS 15-16 ans (nés en 1999 ou 2000) 196 Pinchon Rémi Orchies 198 Brel Antoine St-André 199 Montaigne Thomas Lieu-St-Amand 202 Grimonprez Quentin Orchies 203 Senecail Abelia Fourmies Cyclo-cross FEMININES 181 Art Patricia St-André 184 Cornelis Jeannine St-André 185 Graindorge Julia Halluin 187 Dochniak Dorothée Roeulx 188 Laleu Pauline St-André 192 Wittek Elodie Bully-les-Mines 193 Senecail Morgane Fourmies 0 Janowski Justine La Madeleine MINIMES 13-14 ans (nés en 2001 ou 2002) 2 Tornu Florian Halluin 3 Poulain Florent St-André 4 Dias Baptiste Orchies 5 Laleu Timothée St-André 8 Yalaoui Yanis Halluin 9 Ducrocq Lea Valenciennes 10 Vens Remy Halluin 12 Six Quentin Armentières 13 Vanden-breeden Maxence Wingles 14 De paepe Aurelien Avelin 15 Hennequart Martin Avelin 16 Senecail Firmin Fourmies 17 Frenna Tom Fourmies 18 Hocquet Antoine Valenciennes 23 Favier Jeremy Leforest 0 Bonnay Alexis autres fédérations 0 Collet Leo Harnes 0 Lindauer Cassandra Pont Ste Maxence A.C.(60) 0 Samier Germain autres fédérations 0 Sys Antoine Eleu BENJAMINS 11-12 ans (nés en 2003 ou 2004) 1 Crommelinck Gaetan La Bassée 2 Dutombois Mathéo Halluin 3 Verdin Romain St-André 5 Houdart Florent Avelin 6 Verdin Flavien St-André 11 Hubert Mathis Valenciennes 11 Trentesaux Baptiste Halluin 12 Six Corentin Armentières 13 Ledoux Matteo St-André 16 Yvart Mindy Non Licenciés 18 Letuffe Flavie Wavrin 26 Pottier Enzo Lieu-St-Amand 0 Grard Hugo Orchies 0 Marschinké Louis Non Licenciés 0 Tavernier Aurélien Loos PUPILLES 9-10 ans (nés en 2004 ou 2005) 48 Montaigne Romain Lieu-St-Amand 0 Decrucq Axel Fourmies 0 Lamarche Clara Loos 0 Tavernier Florian Loos 0 Statius Tom Fourmies 0 Bonnay Lucas autres fédérations POUSSINS 7-8ans (nés en 2007 ou après) 61 Vivier Matthias St-André 64 Yvart Chelsy Wingles 65 Laleu Robin St-André 67 Canu Erwan Non Licenciés 0 Soret Nathan non licenciés 0 Grard Thomas Orchies 0 Blond Carla-marie Agny 0 Statius Kris Fourmies
-
Commentaires