-
Présentation du Critérium cycliste UFOLEP de Dechy
Qui succédera à Comblin ?
Alors que la saison sur route s’apprête à refermer ses portes, les grosses cylindrées du peloton UFOLEP auront encore à cœur de briller dans le douaisis lors du Grand Prix cycliste de Dechy qui nous permet de voir les gros puncheurs. Les maîtres d’œuvre de l’événement, à savoir l’US St André d’Alain Vicquelin et Philippe nous préparent du grand spectacle avec un tout nouveau circuit dans la ville. Du côté de St André, les coureurs auront à cœur de faire briller les belles couleurs du club, tel que le champion national Damien Kebdani, Kévin Blanpaim ou encore le jeune talent Antoine Brel. Ils ne seront bien sur pas les seuls à vouloir briguer la victoire avec de grosses armadas comme Lieu St Amand avec Jérome Comblin, Toucoing, Méricourt ou Avelin.
Les infos pratiques :
Les épreuves seront ouvertes aux UFOLEP.Trois courses seront au programme pour la journée.
Les coureurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 12 h 00 derrière le podium de départ. Rue Martel
En ce qui concerne le circuit, les coureurs s’élanceront sur un circuit de 1 Km 180. Epreuve sous forme de critérium qui risque de donner de belles empoignades.Le circuit en détail :
Rue Martel ( Départ ) – Rue Maurice Thorez – Rue Paul Vaillant – Rue Arthur Lamendin – Rue Martel ( Arrivée ).
Le circuit en détail : 1.100 Km très roulant
Départ et arrivée Rue MartelProgramme :
1ère épreuve ( Appel à 12 h 50 ) Circuit de 1.180 Km
Poussins Départ 13 h 00
Pupilles Départ 13 h 00
Benjamins Départ 13 h 00
2ème épreuve ( Appel à 13 h 50 )3ème catégorie Départ 14 h 00
4ème catégorie Départ 14 h 00
Cadets Départ 14 h 00
Féminines Départ 14 h 003ème épreuve ( Appel à 15 h 15 )
1ère catégorie Départ 15 h 30
2ème catégorie Départ 15 h 30Remise des récompenses :
Après ces grands moments de vélo, tous les compétiteurs se retrouveront pour la remise des récompenses vers 18 h 00 dans la salle derrière le podium : Rue Martel.Toute l’équipe de la Team US St André d’Alain Vicquelin et Philippe Drolet vous attend très nombreux pour que la fête soit belle.
Palmarés 2013 :
1ère cat : Jérome Comblin
2ème cat : Gérald Delie
3ème cat : Benjamin Debril
4ème cat : Alain Dupuis
Féminines : Aurore Flament
Cadets : Corentin Druart
Minimes : Rémi Pinchon
Benjamins : Thimothé Laleu
Pupilles : Baptiste Trentesaux
Poussins : Hugo GrardEngagements :
http://www.engagement-ufolep.frRèglement à l’ordre de l’US St André
Renseignements : Philippe Drolet 06 24 83 81 89
Liste des engagés définitive au 19/09/2014 : 95 engagés
1° CATEGORIE Buridon David Feignies Bisiaux Yoann La Chérizienne (02) Dartus Mikael La Chérizienne (02) Faldor Remy La Chérizienne (02) Bertin Pascal Lieu-St-Amand Comblin Jerome Lieu-St-Amand Laleu David Lieu-St-Amand Argentino Anthony Méricourt ESC Duhamel Arnaud Méricourt ESC 2° CATEGORIE Ayachi Eddy Avelin Debril Benjamin Avelin Leferme David Avelin Gruet David Ham (80) Chojnacki Maxime Haveluy Boulanger Michael Hem Hardy Jean philippe La Chérizienne (02) Lesamber Ludovic Leers Saintrain Gerard Lieu-St-Amand Glineur Michael Roeulx Lalouette Philippe Soissons (02) Boussemart Gino St-André Ledoux Laurent St-André Wuibaut Nathanael Valenciennes Denhaene Bruno Wambrechies Marquette 3° CATEGORIE Bastin Jérèmy Bergues Thorlet Loïc Bermerain Begliomini David Douai Dutombois Samuel Halluin Berthel Anthony Hellemmes Berthel Dimitry Hellemmes Caron Jean claude fils Hellemmes Decastiaux Guillaume Hellemmes Dumont Olivier Isbergues-Molinghem Crommelinck Patrick La Bassée Contesse Stephane La Capelle (02) Denhaene Matthieu La Madeleine Davaine Hugues Lewarde Majerowicz Jean-luc Lewarde Vandendorpe Jacky Linselles Art Freddy Orchies Pinchon Laurent Orchies Dochniak David Roeulx Flahaut Jean-françois Roeulx Dely Anthony St-André Ringot Joel Tourcoing Vandermosten Charles Valenciennes De muynck Stéphane Wavrin Poupart Pierre £ ? G.S. Benoit Gerard A Bergues Lemaire Philippe A Bergues Philippe Didier A Bergues Crépel Alain A Flandres-Artois Debels Robert A Harnes Erouart Charles B Harnes Lalaut Jerome A Harnes Lecouf Alain B Harnes Levas Marcel B Harnes Berthel Thierry A Hellemmes Kolodziejczak Christian A Leforest Hary Stephane A Marcoing Aini Karim A Maulde Taquet Laurent A Maulde Grimonprez Willy A Orchies Pavard Jean marc A St-Amand-les-Eaux Burette Gerard A St-André Buteau Patrick A St-André Dely Marc A St-André Dumont Sylvain A St-André Namane André A St-André Nicq Didier A St-André Warin Louis B St-André Dupuis Alain A Team JPP Rouzé Eric A Team JPP Valcke Patrick A Team JPP François Raymond B Valenciennes Cadets 15-16 ans (nés en 1998 ou 1999) Godmer Remi Maulde Grimonprez Quentin Orchies Pinchon Rémi Orchies Aini Issam St-André Crépel Florian Valenciennes FEMININES Decock Justine Marcoing Dochniak Dorothée Roeulx Art Patricia St-André Laleu Pauline St-André Minimes 13-14 ans (nés en 2000 ou 2001) Sturtewagen Killian Halluin Trzebowski Marc-antoine Loos Laleu Timothée St-André Benjamins 11-12 ans (nés en 2002 ou 2003) Dutombois Matheo Halluin Reus Quentin Halluin Crommelinck Gaetan La Bassée Poulain Florent St-André Pupilles 9-10 ans (nés en 2004 ou 2005) Hary Baptiste Marcoing Nicq Jonathan St-André Widiez Gabriel Valenciennes Poussins 8 ans et moins (nés en 2006 ou après) Begliomini Livio Douai Vivier Matthias St-André
-
Commentaires