-
Présentation du Championnat régional UFOLEP sur route à Linselles
Quels sont seront les nouveaux champions ?
Après une 1ère partie de saison bien remplie avec de magnifiques organisations et de très beaux vainqueurs, le gratin du cyclisme régional se retrouvera pour tenter de s’octroyer le très convoité maillot de champion régional. Encore de belles bagarres qui nous attendent des jeunes aux vétérans. On s’attend encore à de belles joutes entres les prestigieuses équipes de Méricourt, Lieu St Amand, Tourcoing, St André ou Avelin. Le spectacle sera de haute tenue sur le très beau circuit concocté par Linselles Cyclisme avec un superbe terrain de jeu pour les offensifs. Rendez-vous le 01 Juin pour voir les nouveaux champions 2014.
Les infos pratiques :
Dimanche 01 Juin 2014 , trois courses seront proposées avec en ouverture les écoles de cyclisme qui ne manqueront pas d’enflammer le public et cela dés 13 h 00. Ensuite ce sont les 4èmes, 3èmes catégories, Féminines et minimes qui viendront en découdre à 14 h 00 avant de terminer en beauté avec les 1ères et 2èmes catégories et cadets.
Les compétiteurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 12 h 30 Salle des Fêtes de Linselles en face de la ligne d’arrivée.
En ce qui concerne le circuit, les coureurs auront à parcourir une épreuve de 1.8 km pour les plus jeunes et 11 Km pour les séniors et vétérans.
Départ et arrivée face à la Salle des fêtes Avenue Robert Descamps.
La remise des récompenses se fera à la Salle des Fêtes : Avenue Robert Descamps vers 19 h 00.
Par ailleurs un parking sera à disposition des coureurs et visiteurs « Parking de la Vignette » Rue de la Vignette.
Le circuit en détail :
Petit circuit pour les jeunes ( 1.8 Km )
Départ : Avenue Robert Descamps face au garage Heuninck – Rue de Tourcoing – Route de Hautevalle – Avenue Robert Descamps faces au garage Heuninck : Arrivée
Avis de l’organisateur : « Le circuit jeune est plus urbain avec une difficulté la troisième bosse, il fait 1.8kms. »
2ème circuit : 11 Km
Départ : Avenue Robert Descamps – Rue de Tourcoing – Rue de le Vignette – Rue St Vincent de Paul – Rue du Général Leclerc – Rue du Maréchal Delattre de Tassigny – Rue de Wervicq – Rue du Général de Gaulle – Place de la victoire – Rue de Lille – Rue de la Marne – Rue de l’Yser – Chemin de la Vigne – Rue de Wambrechies – Rue du Maréchal Joffre – Chemin du Christ – Avenue Robert Descamps ( Arrivée ).
Avis de l’organisateur : « Circuits pour adultes très technique et sélectif comprenant 3 bosses dont une faisant près de 2kms et une plus courte mais très raide. L’'arrivée se trouve en haut de la troisième bosse d'où l'on peut voir arriver les compétiteurs de loin at assister à un beau sprint, le cas échéant. Avec quelques petits faux plats, une descente de 700 à 800m très rapide. le circuit est pour 45% en urbain et le reste en campagne pour un total de 11kms, avec un nombre important de spectateurs sur le circuit.Important : Quota championnat : 5 courses + départemental pour poussins à minimes inclus
6 courses + départemental pour les autresLe circuit ( Plan) :
Programme :
1ère épreuve : ( Appel à 12 h 50 ) Départ à 13h 00
Benjamins 7 Tours soit 12.600 Km
Pupilles 3 Tours soit 4.800 Km
Poussins 2 Tours soit 3.600 Km
2ème épreuve : ( Appel à 13 h 45 ) Départ à 13 h 30
Séniors 30/39 ans 8 Tours soit 88 Km
Séniors 40/49 ans 8 Tours soit 88 Km
Séniors 60 ans et + 9 Tours soit 66 Km
Jeunes 15/16 ans 5 Tours soit 55 Km
3ème épreuve : ( Appel à 15 h 45 ) Départ à 16 h 00
Séniors 17/19 ans 7 Tours soit 77 Km
Séniors 20/29 ans 8 Tours soit 88 Km
Séniors 50/59 ans 7 Tours soit 77 Km
Palmarès 2013 :
Juniors 17/19 ans : Cyrille Dumont
Séniors A 20/29 ans : Anthony Argentino
Séniors B 30/39 ans : David Laleu
Vétérans A 40/49 ans : Hervé Geeraert
Vétérans B 50/59 ans : Fabrice Bastin
Vétérans C 60et + : Bernard Cieplik
Féminines A : Mélanie Machu
Féminines B : Léonie Vaast
Féminines C : Christine Havrez
Cadets : Théophile Brassart
Minimes : Pierre Haffreingue
Minimes : Paul LamyRemise des récompenses :
La remise des récompenses se fera à la Salle des Fêtes de Linselles : Avenue Robert Descamps vers 19 h00
Engagements sur le site www.engagement-ufolep.fr
6 euros ( chéque libéllé : CTR cyclosport )
4 euros pour les jeunes ( poussins à cadets ). Pour les réglements, prévoir un chéque ( nous ne pourrons accepter de liquide sauf cas exceptionnel )Contact :
Robert LECLUSE12, Rue de l'épi d'or
59126 - Linselles
03-20-23-19-37
06-89-38-51-66
Liste des engagés définitive au 30/05/2014 :
Seniors A 20-29 ans (nés en 1985/1994) Delhaye Rudy Anzin ( Oui ) Debril Benjamin Avelin ( Oui ) Dupont Aurélien Avelin ( Oui ) Bastin Jeremy Bergues ( Oui ) Boussemart Gino Eleu ( Oui ) Ihaddadene Mathieu Feignies ( Oui ) Luciez Romain Feignies ( Oui ) Calvo cardero Manuel Feignies ( Oui ) Colmant Vincent Feignies ( Oui ) Marte Anthony Halluin ( Oui ) Van genechten Yohan Halluin ( Oui ) Le vourc'h Damien Halluin ( Oui ) Penserini Loic Haumont ( Non ) Candat Fabien Haveluy ( Oui ) Filmotte Thomas Haveluy ( Oui ) Hellot François Haveluy ( Oui ) Lamoot Geoffrey Hellemmes ( Non ) Olivier Alexandre Hellemmes ( Oui ) Crommelinck Corentin La Bassée ( Oui ) Hebert Pierrick Linselles ( Non ) Doom Patrice Linselles ( Oui ) Taquet Adrien Maulde ( Oui ) Tison Cedric Méricourt ESC ( Oui ) Leclercq Julien Méricourt ESC ( Oui ) Benoit Jonathan Méricourt ESC ( Oui ) Bastin Maxime Méricourt ESC ( Oui ) Bastin Cyril Méricourt ESC ( Oui ) Huvelle Benjamin Pont-sur-Sambre ( Oui ) Paumas Adrien Pont-sur-Sambre ( Non ) Hagarel Alexandre Pont-sur-Sambre ( Oui ) Carpentier Romain Pont-sur-Sambre ( Non ) Rivart Thierry Pont-sur-Sambre ( Oui ) Kebdani Damien St-André ( Oui ) Lounas Ahmed Tourcoing ( Oui ) François Jeremy Valenciennes ( Oui ) Flour Jean-baptiste Verlinghem ( Oui ) Puchaux Sébastien Verlinghem ( Oui ) Demulier Sébastien Wambrechies Marquette ( Oui ) Baron Anthony Wasquehal ( Non ) Desmet Florent Wasquehal ( Non ) Bourlart Thomas Wattignies ( Oui ) Petit Florian Wattignies ( Oui ) Blanpain Kévin £ ( Oui ) Seniors B 30-39 ans (né en 1975/1984) Leignel Pierre-antoine Avelin ( Oui ) Dewavrin Florent Avelin ( Non ) Dablement Adrien Avelin ( Oui ) Hermand Stephane Biache-St-Vaast ( Oui ) Gobert Jean francois Biache-St-Vaast ( Oui ) Laurent Vincent Bousies ( Oui ) Descamps Nicolas Ch'tis Cyclistes ( Oui ) Lenglet Guillaume Fourmies ( Oui ) Cornélie Yann Fourmies ( Oui ) Bugnicourt Cyril Fourmies ( Oui ) Namane Steve Halluin ( Oui ) Ferrant Gregory Halluin ( Oui ) Dutombois Samuel Halluin ( Oui ) Gemeline Matthieu Halluin ( Non ) Da costa Thomas Hellemmes ( Non ) Vaast Jean sebastien Hergnies ( Oui ) Saleta Stephane Hergnies ( Oui ) Roselé Marc Isbergues-Molinghem ( Oui ) Poublon Guillaume La Madeleine ( Oui ) Geymann Jean philippe Leforest ( Oui ) Comblin Jerome Lieu-St-Amand ( Oui ) Tuffe Simon Lieu-St-Amand ( Oui ) Bauduin Laurent Lieu-St-Amand ( Oui ) Cauderlier Sebastien Lieu-St-Amand ( Oui ) Piat Jeremy Lieu-St-Amand ( Oui ) Lhoir Mathieu Lieu-St-Amand ( Oui ) Vandesompel Pascal Linselles ( Oui ) Brel Richard Linselles ( Oui ) Lelong Cedric Louvroil ( Oui ) Janowski Vincent Marcoing ( Oui ) Senis Denis Méricourt ESC ( Oui ) Grimmelpont Geoffrey Méricourt ESC ( Non ) Gaillet Bertrand Méricourt ESC ( Oui ) Himeur Grégory Méricourt ESC ( Oui ) Argentino Anthony Méricourt ESC ( Oui ) Carneau Grégory Orchies ( Oui ) Caulier Maxime Orchies ( Non ) Dejean Gilles Pont-sur-Sambre ( Non ) Dochniak David Roeulx ( Oui ) Glineur Michael Roeulx ( Oui ) Foucart Maxime Sélectionnez votre club ( Oui ) Dubelloy Hervé Sélectionnez votre club ( Non ) Patching Sébastien St-Amand-les-Eaux ( Oui ) Dehongher Matthieu St-Amand-les-Eaux ( Non ) Huart Guillaume St-André ( Oui ) Murruzzu Aurélien St-André ( ) Descloquement Olivier St-André ( Non ) Dewailly Vincent Team Be6 ( Oui ) Guilbert Frédéric Tourcoing ( Oui ) Albertini Ludovic Tourcoing ( Non ) Capelle Francky Tourcoing ( Non ) Capelle Xavier Tourcoing ( Oui ) Denhaene Thomas Tourcoing ( Oui ) Gilles Nicolas Tourcoing ( Non ) Delot Gregory Valenciennes ( Oui ) Lombard Sullivan Valenciennes ( Oui ) Briet Vincent Valenciennes ( Oui ) Knockaert Julien Verlinghem ( Oui ) Bouvelle Julien Verlinghem ( Oui ) Tondelier Ludovic Verlinghem ( Non ) Grave Paul Verlinghem ( Non ) Doom Hervé Wambrechies Marquette ( Oui ) Schiavone Virgilio Wambrechies Marquette ( Oui ) Petit Olivier Wambrechies Marquette ( Oui ) Vétérans A 40-49 ans (né en 1965/1974) Choquet David Arras ( Oui ) Dupont Ronald Artres ( Non ) Huyghe Andre Avelin ( Non ) Houdart Philippe Avelin ( Oui ) Canu Christian Bapaume ( Oui ) Lefebvre Timothé Bermerain ( Oui ) Lefebvre Alain Bermerain ( Oui ) Neyrinck Dimitri Comines ( Non ) Catrix Andre Comines ( Non ) Pottier Herve Douai ( Non ) Monier Jerome Feignies ( Oui ) Michel Eric Feignies ( Oui ) Buirette Thierry Feignies ( Oui ) Huyghe Marc Fenain ( Oui ) Ferriby Didier Fourmies ( Oui ) Dujardin Laurent Halluin ( Non ) Mouvet Jerome Halluin ( Oui ) Zanolino Fabrice Halluin ( Oui ) Dujardin Laurent Halluin ( Oui ) Meyfroit Guillaume Halluin ( Oui ) Fauchois Jacky Halluin ( Oui ) Beeuwsaert Thomas Halluin ( Oui ) Durieu Jean Halluin ( Non ) Rico Joel Halluin ( Oui ) Pennel Franck Halluin ( Oui ) Tornu Jerome Halluin ( Oui ) Brunnin Didier Halluin ( Oui ) Levas Laurent Harnes ( Oui ) Regost Sébastien Hellemmes ( Non ) Bigo Herve Hellemmes ( Non ) Caron Fabrice Hergnies ( Oui ) Talmasse Vincent Hornaing ( ) Crommelinck Patrick La Bassée ( Oui ) Haubourdin David Leers ( Oui ) Cornu Rudy Leers ( Oui ) Davaine Hugues Lewarde ( Oui ) Bauduin François Lieu-St-Amand ( Oui ) Bos Fabrice Lieu-St-Amand ( Oui ) Saintrain Gerard Lieu-St-Amand ( Oui ) Dupont Damien Lieu-St-Amand ( Oui ) Laleu David Lieu-St-Amand ( Oui ) Dupire Joël Linselles ( Oui ) Favereaux Francis Linselles ( Oui ) Decanter Arnaud Loos ( Oui ) Bouviez Fabrice Louvroil ( Oui ) Druart Pascal Maulde ( Oui ) Burny Pascal Maulde ( Oui ) Taquet Laurent Maulde ( Oui ) Duhamel Arnaud Méricourt ESC ( Oui ) Allart Eric Méricourt ESC ( Non ) Cardon David Orchies ( Non ) Vieville Olivier Orchies ( Non ) Guénard Ludovic Orchies ( Oui ) Pinchon Laurent Orchies ( Oui ) Guiot Eric Orchies ( Non ) Pecqueur Jean michel Orchies ( Non ) Cocquet Etienne Pont-sur-Sambre ( Oui ) Moreira Eduardo St-André ( Oui ) Meresse Christophe St-André ( Oui ) Mahieux Frederic St-André ( Oui ) Boutonne Frédéric St-André ( Oui ) Gordons Didier Tourcoing ( Non ) Haubourdin Rudi Valenciennes ( Non ) Plouvin Frederic Verlinghem ( ) Leclercq Franck Verlinghem ( Oui ) Ribaucour Marc Verlinghem ( Non ) Taczanowski Stephane Wallers-Arenberg ( Oui ) Schernu Christophe Wambrechies Marquette ( Oui ) Doom Fabrice Wambrechies Marquette ( Oui ) Tomasina Christophe Wambrechies Marquette ( ) Letuffe Samuel Wavrin ( Oui ) Vétérans B 50-59 ans (né en 1955/1964) Buteau Patrick Aniche ( Oui ) Honore Jean luc Anzin ( Oui ) Leclerc Philippe Bapaume ( Oui ) Lemaire Philippe Bergues ( Non ) Clichet Yves Bermerain ( Oui ) Danel Jean pierre Biache-St-Vaast ( Oui ) Lahaye Herve Biache-St-Vaast ( Oui ) Passanante François Comines ( Non ) Dewaste Jean-michel Comines ( Non ) Leclerc Serge Comines ( Oui ) Horcholle Jean-pierre Feignies ( Oui ) Gricourt Alain Fourmies ( Oui ) Prissette Jean michel Fourmies ( Oui ) Mille André Halluin ( Oui ) Penserini Fabien Haumont ( Oui ) Decastiaux Michel Hellemmes ( Oui ) Dupont Jean-pierre Hellemmes ( Non ) Caron Jean marc Hergnies ( Non ) Cadènes Pierre Hergnies ( Oui ) Martin Eric Isbergues-Molinghem ( Oui ) Welvaert Richard Leforest ( Oui ) Bertin Pascal Lieu-St-Amand ( Oui ) Bourgeois Marc Lieu-St-Amand ( Oui ) Doom Patrice pere Linselles ( Oui ) Hebert Francois Linselles ( Non ) Vandendorpe Jacky Linselles ( Oui ) Gabez André Maulde ( Non ) Jatteau Philippe Méricourt ESC ( Oui ) Bastin Fabrice Méricourt ESC ( Oui ) Flahaut Jean françois Roeulx ( ) Carrette Gérard St-André ( Oui ) Doisy Jean-michel St-André ( Oui ) Brixhe Alain St-André ( Oui ) Drolet Philippe St-André ( Oui ) Rousseau Fabien St-André ( Non ) Valcke Patrick Team JPP ( Oui ) Zwierzchiewski Zdzislaw Tourcoing ( Oui ) Hellin Olivier Tourcoing ( Oui ) Beghin Philippe Valenciennes ( Oui ) Delot Christian Valenciennes ( Oui ) Vandermosten Charles Valenciennes ( Oui ) Knockaert Bruno Verlinghem ( Oui ) Mille Jacques Wambrechies Marquette ( Oui ) Debonnaire Xavier Wambrechies Marquette ( Oui ) Denhaene Bruno Wambrechies Marquette ( Oui ) Vandenbossche Pascal Wattignies ( Non ) Tondelier Didier Wavrin ( Non ) Vétérans C 60 ans et plus (né en 1954 ou avant) Pelissier Raynald Biache-St-Vaast ( Oui ) Lapaglia Angelo Ferrière-la-grande ( Oui ) Crépel Alain Flandres-Artois ( Oui ) Lecouf Alain Harnes ( Oui ) Levas Marcel Harnes ( Oui ) Erouart Charler Harnes ( ) Erouard Charles Harnes ( Oui ) Havrez Jean marie Hergnies ( Oui ) Sommeville Yves Isbergues-Molinghem ( Oui ) Wicquart Raymond La Bassée ( Non ) Kolodziejczak Christian Leforest ( Oui ) Burette Gerard St-André ( Oui ) Cieplik Bernard St-André ( Oui ) Vicquelin Alain St-André ( Oui ) Dely Marc St-André ( Oui ) Lecoeuvre Jean francois St-André ( Oui ) Dingreville Jean-jacques St-André ( Oui ) Cornelis Michel St-André ( Oui ) Simoens Jean.luc Wambrechies Marquette ( Oui ) Namane André Wambrechies Marquette ( Oui ) Juniors 17-19 ans (né en 1995/1997) Hubau Pierre Arras ( Oui ) Chauwin Julien Arras ( Oui ) Choquet Julien Arras ( Oui ) Ossart Corentin Avelin ( Oui ) Flament Jérôme Faches-Thumesnil ( Oui ) Nimal Victor Feignies ( Oui ) Coasne Clément Hellemmes ( Oui ) Decastiaux Guillaume Hellemmes ( Oui ) Bigo Mathias Hellemmes ( Oui ) Vandrepotte Emerick Hergnies ( Oui ) Brassart Theophile Hergnies ( Oui ) Prince Antoine Hornaing ( Oui ) Rambeau Christopher Isbergues-Molinghem ( Oui ) Legon Louis La Madeleine ( Oui ) Berthier Thibaut Lieu-St-Amand ( Oui ) Kowalski Tony Lieu-St-Amand ( ) Aini Karim Maulde ( Oui ) Druart Corentin Maulde ( ) Rivart Adrien Pont-sur-Sambre ( Oui ) Thiercelin Antoine St-André ( Oui ) Hellin Gatien Tourcoing ( Oui ) Desert Yannick Valenciennes ( Oui ) Dziembowski Quentin Valenciennes ( Oui ) Knockaert Romain Verlinghem ( Oui ) Alostery Dylan Wambrechies Marquette ( Oui ) Lambin Flavien Wambrechies Marquette ( Oui ) Debeunne César Wambrechies Marquette ( Non ) Dondaine Brayan Wambrechies Marquette ( Oui ) Vanden-breeden Alexandre Wingles ( ) Féminines 17/29 ans (né en 1985 / 1997) Nowak Maddy Avelin ( Non ) Flament Aurore Faches-Thumesnil ( Oui ) Bury Fanny Fourmies ( Oui ) Aini Lucie Haveluy ( Oui ) Deregnaucourt Johanna Haveluy ( Oui ) Delattre Lila Hellemmes ( Oui ) Martin Pauline Isbergues-Molinghem ( Oui ) Machu Melanie La Madeleine ( Oui ) Decock Justine Marcoing ( Oui ) Burny Elise Maulde ( Oui ) Decock Virginie Orchies ( Oui ) Fort Camille Pont-sur-Sambre ( Non ) Huvelle Alexandrine Pont-sur-Sambre ( Non ) Féminines 30/39 ans (né en 1975 / 1984) Sabre Angelique Pont-sur-Sambre ( Oui ) Dochniak Dorothée Roeulx ( Oui ) Belpaire Emmanuelle St-Amand-les-Eaux ( Non ) Delot Laetitia Valenciennes ( Oui ) Rozé Karyn Wallers-Arenberg ( Oui ) Féminines 40 ans et + (né 1974 ou avant) Meerpoel Stéphanie Comines ( Non ) Havrez Christine Hergnies ( Oui ) Art Patricia St-André ( Oui ) Cornelis Jeannine St-André ( Oui ) Cadets 15-16 ans (né en 1998 ou 1999) Dehaine Maxence Anzin ( Non ) Choquet Remi Arras ( Oui ) Haffreingue Charles Arras ( Non ) Haffreingue Pierre Arras ( Non ) Becard merveille Jules Arras ( Non ) Specenier Remi Comines ( Non ) Bachelot Yohann Faches-Thumesnil ( Oui ) Mouvet Jarod Halluin ( Oui ) Fauchois Lukas Halluin ( Oui ) Ferrant Romain Halluin ( Oui ) Rico Colline Halluin ( Oui ) Vanwalleghem Valentin Halluin ( Non ) Tornu Valentin Halluin ( Oui ) Lestienne Timothé Hellemmes ( Oui ) Briet Martin Hellemmes ( Oui ) Cavalla Laura giovanna La Madeleine ( Oui ) Blois Antoine Maulde ( ) Godmez Remi Maulde ( Oui ) Blois Antoine Maulde ( Oui ) Grimonprez Quentin Orchies ( Oui ) Pinchon Rémi Orchies ( Oui ) Guiot Remi Orchies ( Non ) Thiercelin Cyril St-André ( Oui ) Aini Issam St-André ( Oui ) Crépel Florian Valenciennes ( Oui ) Catoire Loïc Valenciennes ( Oui ) Nestor Clément Valenciennes ( Oui ) Duquesnoy Mathis Valenciennes ( Oui ) Drancourt Thomas Valenciennes ( Oui ) Dumont Clement Wambrechies Marquette ( Oui ) Deseure Hugo Wambrechies Marquette ( Non ) Yvart Hugo Wingles ( Non ) Minime 13-14 ans (né en 2000 ou 2001) Lesaint Jérèmy Douchy-les-Mines ( Oui ) Dupire Rémi Linselles ( Oui ) Leclerc Micheline Bapaume ( Oui ) Fauchois Lilian Halluin ( Oui ) Baudens Alexandre Isbergues-Molinghem ( Oui ) Saintrain Corentin Lieu-St-Amand ( Oui ) Sturtewagen Killian Halluin ( Oui ) Dethy Matthis Orchies ( Oui ) Brel Antoine St-André ( Oui ) Vens Rémy Halluin ( Non ) Timothé Lefebvre Bermerain ( Oui ) Thorlet Maxence St-Saulve ( Oui ) Grossemy Gregory Feignies ( Oui ) El kansouli Mehdi Valenciennes ( Oui ) Lahaye Paul Biache-St-Vaast ( Oui ) Delattre Gauthier Biache-St-Vaast ( Oui ) Buirette Thomas Feignies ( Oui ) Laleu Timothee St-André ( Oui ) Thuet Julien Hergnies ( Oui ) Tornu Florian Halluin ( Oui ) Brunnin Camille Halluin ( Oui ) Montaigne Thomas Lieu-St-Amand ( Oui ) Benjamin 11-12 ans (né en 2002 ou 2003) Bauduin Antoine Avelin ( Oui ) Pottier Enzo Douai ( Oui ) Dutombois Matheo Halluin ( Oui ) Crommelinck Gaetan La Bassée ( Oui ) Poulain Florent St-André ( Oui ) Ducrocq Lea Valenciennes ( Oui ) Pupille 9-10 ans (né en 2004 ou 2005) Houdart Florent Avelin ( Oui ) Grard Hugo Orchies ( Non ) Dochniak Léo Roeulx ( Oui ) Dubelloy Théo Tourcoing ( Non ) Catoire Alex Valenciennes ( Oui ) Damien Mathias Valenciennes ( Oui ) Poussins 8 ans et moins (né en 2006 ou après) Begliomini Livio Douai ( Oui ) Dessaint Téo Feignies ( Oui ) Montaigne Romain Lieu-St-Amand ( Oui ) Dejean Mathis Pont-sur-Sambre ( Non ) Vivier Matthias St-André ( Oui )
-
Commentaires