-
Présentation du 4ème Grand Prix cycliste UFOLEP d’Hergnies
La ville d’Hergnies s’apprête à vivre un grand événement
Après un début de saison très prometteur, la Team BBL Hergnies autour de son Président Benoit Brassart organisera son 4ème Grand Prix de la municipalité UFOLEP d’Hergnies. Une épreuve bien ficelée qui devrait encore attirée la fine fleur du cyclisme régional sur un superbe circuit qui donnera du beau spectacle. Petite différence cette année, les départs et arrivées seront jugées en face de la Mairie. La BBL Hergnies mettra tout en œuvre pour que la fête soit belle. Du côté du club local, on misera sur quelques coureurs pour briller. En 1ère catégorie, Jean Sébastien Vaast devrait laisser éclater toute sa classe tout comme Jean Marie et Christine Havrez omniprésent depuis le début de saison sans oublier le gros espoir Théophile Brassart qui au fil des semaines se distingue au tout 1er plan. A côté de cette belle équipe, quelques belles équipes devraient jouer les 1er rôles avec notamment Méricourt, Avelin, St André et Lieu St Amand qui misera encore une fois sur Jérome Comblin.
Avec une météo clémente, le spectacle sera de mise.
Les infos pratiques :
Les épreuves seront ouvertes aux UFOLEP et FFC sur invitation du Club.Trois courses seront au programme pour la journée.
Les coureurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 12 h 30 au podium face à la Mairie.
En ce qui concerne le circuit, les coureurs s’élanceront sur un circuit de 8 KM 500. Petite différence avec les années précédentes. Les départs et arrivées se jugeront Place de la République à Hergnies ( face à la Mairie ).
Circuit assez roulant à travers les champs avec un faux plat de 700 à 800 mètres avant un retour sur l’arrivée.A noter que la BBL a bien fait les choses qu’une restauration est possible sur place avec un stand barbecue sera à disposition de tous.
Un événement superbement encadré par les motards de Serge Houffin qui s’occuperont de la sécurité course et du photographe officiel de la course Dominique BERTOUT. Sans oublier ELECTROPUCE qui animera de belle manière cette après midi de vélo.
Programme :
1ère épreuve ( Appel à 13h10 ) Circuit de 1.1 Km FERME
Poussins 4 Tours soit 4,400 Km Départ 13 h 15
Pupilles 5 Tours soit 5,500 Km Départ 13 h 15
Benjamins 12 Tours soit 13.200 Km Départ 13 h 152ème épreuve ( Appel à 14 h 10 )
4ème catégorie 6 Tours soit 51 Km Départ 14 h 15
2ème catégorie 8 Tours soit 68 Km Départ 14 h 15
Minimes 3 Tours soit 25.5 Km Départ 14 h 153ème épreuve ( Appel à 16 h 15 )
3ème catégorie 7 Tours soit 59.500 Km Départ 16 h 15
1ère catégorie 8 Tours soit 68 Km Départ 16 h 15
Cadets 5 Tours soit 42.500 Km Départ 16 h 15
Féminines 5 Tours soit 42.500 Km Départ 16 h 15Remise des récompenses :
Après ces grands moments de vélo, tous les compétiteurs se retrouveront pour la remise des récompenses vers 18 h 30 dans la salle Pierre Delcourt à Hergnies à proximité du podium d’arrivée.Toute l’équipe de la Team BBL Hergnies autour de Benoit Brassart vous attend très nombreux pour que la fête soit belle.
Engagements : avant jeudi 24 Juillet 2014 à 21 h 00
http://www.engagement-ufolep.frRèglement à l’ordre de La Team BBL d’Hergnies
Courrier à adresser à l’attention de
Mme Brassart Karine
777 Rue René Beth
59690 Vieux Condé
06 21 16 37 72 ou 06 89 44 45 07
karine.brinkhuizen@sfr.frListe des engagés définitive au 27/07/2014
1° CATEGORIE Hubau Pierre Arras Dupont Aurélien Avelin Ossart Corentin Avelin Deloeuil Willy Douai Le vourc'h Damien Halluin Namane Steve Halluin Levas Laurent Harnes Filmotte Thomas Haveluy Decastiaux Michel Hellemmes Olivier Alexandre Hellemmes Anton Ludovic Hergnies Niedzwiecki Vincent Hergnies Vaast Jean sebastien Hergnies Dannel Pascal Hornaing Prince Antoine Hornaing Faldor Rémy La Chérizienne (02) Bauduin Laurent Lieu-St-Amand Berthier Thibaut Lieu-St-Amand Bos Fabrice Lieu-St-Amand Comblin Jerome Lieu-St-Amand Laleu David Lieu-St-Amand Palac Simon Maulde Gailliez Bertrand Méricourt ESC Delot Gregory Valenciennes Lombard Sullivan Valenciennes Schernu Christophe Wambrechies Marquette 2° CATEGORIE Chauwin Julien Arras Choquet David Arras Montois Arnaud Artres Ayachi Eddy Avelin Dablement Adrien Avelin Dubut Alexis Bermerain Lefebvre Alain Bermerain Michel Jérôme Bousies Pottier Herve Douai Boussemart Gino Eleu Daye Olivier Feignies Ihaddadene Mathieu Feignies Boulanger Guy Flixecourt (80) Hennebique Clément Fourmies Cambier Christophe Halluin Durieu Jean Halluin Marte Anthony Halluin Chojnacki Maxime Haveluy Lhotellerie Mickael Haveluy Coasne Clément Hellemmes Da costa Thomas Hellemmes Lheureux Lionel Hellemmes Brassart Theophile Hergnies Durand Francky Hergnies Gelpi Michaël Hergnies Vanauberg Eddy Hergnies Pillyser Paul La Madeleine Bianco Claudio Leers Distazio Pino Leers Kestelyn Baptiste Leers Lesamber Ludovic Leers Martin Philippe Leers Goubet Pascal Lewarde Kowalski Tony Lieu-St-Amand Saintrain Gerard Lieu-St-Amand Boudriaux Emmanuel Linselles Doom Patrice pere Linselles Doom Patrice Linselles Dupire Joël Linselles Vandesompel Pascal Linselles Bouviez Fabrice Louvroil Lionne Lionel Louvroil Monier David Louvroil Monier Fabrice Louvroil Druart Pascal Maulde Cardon David Orchies Carneau Grégory Orchies Henno Fabrice Orchies Carpentier Romain Pont-sur-Sambre Defossez Rodrigue Pont-sur-Sambre Dubruille Christophe Pont-sur-Sambre Fort Camille Pont-sur-Sambre Hagarel Alexandre Pont-sur-Sambre Moity Cédric Pont-sur-Sambre Rivart Thierry Pont-sur-Sambre Van wynendaele Rémy Pont-sur-Sambre Glineur Michael Roeulx Glineur Michael Roeulx Ghisgand Dylan St-Amand-les-Eaux Patching Sébastien St-Amand-les-Eaux Brixhe Alain St-André Couillez Jean-françois St-André Vailliere Sébastien St-André Capelle Francky Tourcoing Derreveaux Christophe Tourcoing Knockaert Bruno Verlinghem Knockaert Romain Verlinghem Ribaucour Marc Verlinghem Bonnay Jerome Wambrechies Marquette Doom Fabrice Wambrechies Marquette Lambin Flavien Wambrechies Marquette Petit Olivier Wambrechies Marquette Tomasina Christophe Wambrechies Marquette Humski Rémi Wasquehal 3° CATEGORIE Logez Guillaume Agny Axel Orbier Armentières Six Nicolas Armentières Six Stephane Armentières Choquet Julien Arras Dupont Ronald Artres Lefebvre Franck Artres Saudemont Herve Artres Cinquina Guiseppe Avelin Rabelle Stéphane Beautor (02) Thorlet Loïc Bermerain Marie Julien Eleu Bachelot Yohann Faches-Thumesnil Flament Jerome Faches-Thumesnil François Michael Faches-Thumesnil Calvo cardero Manuel Feignies Colmant Vincent Feignies Luciez Romain Feignies Monier Jerome Feignies Ribeaucourt Yannick Feignies Poulain Christophe Fenain Villette Jimmy Fenain Beeuwsaert Thomas Halluin Benoit Victorien Halluin Dujardin Laurent Halluin Dutombois Samuel Halluin Fauchois Jacky Halluin Mouvet Jérome Halluin Reus Stéphane Halluin Caron Jean claude fils Hellemmes Lamoot Geoffrey Hellemmes Regost Sébastien Hellemmes Regost Vincent Hellemmes Caron Fabrice Hergnies Caron Jean marc Hergnies Saleta Stephane Hergnies Watteau Jean-michel Hergnies Covain Fabrice Hornaing Szczurek Olivier Hornaing Crommelinck Patrick La Bassée Crommelinck Corentin La Bassée Cavalla Gilles-virgile La Madeleine Mathis Romain La Madeleine Cornu Rudy Leers Genique Michael Leers Delcourt Frederic Lewarde Labre Francois Linselles Vandendorpe Jacky Linselles Flambry Edouart Loos Dhote Philippe Maulde Druart Corentin Maulde Sizaire Thomas Maulde Sizaire Vincent Maulde Wochol Pascaline Moreuil ECMVA (80) Grard Rodrigue Orchies Pecqueur Jean michel Orchies Pinchon Laurent Orchies Vieville Olivier Orchies Blary Gilles Roeulx Dochniak David Roeulx Flahaut Jean-françois Roeulx Boutonne Frédéric St-André Deblieck Matthieu St-André Thorel Michael St-André Ringot Joël Tourcoing Béghin Philippe Valenciennes Briet Vincent Valenciennes Vandermosten Charles Valenciennes Thibaut Louis Wallers-Arenberg Conan Loïc Wambrechies Marquette Dondaine Brayan Wambrechies Marquette Schiavone Virgilio Wambrechies Marquette Theve Emmanuel Wambrechies Marquette De muynck Stéphane Wavrin Vanden-breeden Alexandre Wingles Aumont Alain £ G.S. Buteau Patrick A Aniche Deneque Daniel A Aniche Candas Didier A Bapaume Canu Christian A Bapaume Leclerc Philippe A Bapaume Philippe Didier A Bergues François Claude A Bermerain Pelissier Raynald A Biache-St-Vaast Debrabant Didier A Bousies Flament Aurore A Faches-Thumesnil Delorge Frederic A Feignies Massin Patrick A Feignies Szczurek Christophe A Fenain Lapaglia Angelo B Ferrière-la-grande Rico Joel A Halluin Debels Robert A Harnes Lecouf Alain B Harnes Levas Marcel B Harnes Gaveriaux Christian A Haveluy Neveu Franck A Haveluy Schodzinski Bertrand A Haveluy Cuvelier Sylvain A Hellemmes Dupont Jean-pierre A Hellemmes Abdallah Michel A Hergnies Dzierwa Nathalie A Hergnies Hary Stephane A Hergnies Havrez Jean marie A Hergnies Havrez Christine A Hergnies Laurent Bauloy A Hergnies Piechowiak Eric A Hergnies Vanauberg Herve A Hergnies Duhen Albert A Hornaing Martin Eric A Isbergues-Molinghem Sommeville Yves A Isbergues-Molinghem Wicquart Raymond A La Bassée Wuyts Dominique A Leers Baudelot Aurelien A Leforest Kolodziejczak Christian A Leforest Hebert Francois A Linselles Janowski Vincent A Marcoing Lasson Vincent A Marcoing Monier Frederic A Marcoing Aini Karim A Maulde Duhamel Claude A Maulde Taquet Laurent A Maulde Vanauberg Luc A Maulde Caulier Maxime A Orchies Grimonprez Willy A Orchies Guénard Ludovic A Orchies Lagger Gerard B Orchies Gravelle Thierry A Roeulx Pavard Jean marc A St-Amand-les-Eaux Brixhe Nathalie A St-André Cieplik Bernard A St-André Dely Marc A St-André Doisy Jean-michel A St-André Dumont Sylvain A St-André Nicq Didier A St-André Rousseau Fabien A St-André Vicquelin Alain B St-André Vivier Daniel A St-André François Raymond B Valenciennes Namane André A Wambrechies Marquette Simoens Jean.luc A Wambrechies Marquette Bourlart Thomas A Wattignies Laden Patrice A Wattignies Tondelierdidier Didier A Wavrin Cadets 15-16 ans (nés en 1998 ou 1999) Choquet Remi Arras Bachelot Thierry Faches-Thumesnil Fauchois Lukas Halluin Mouvet Jarod Halluin Rico Colline Halluin Lestienne Timothé Hellemmes Cavalla Laura-giovanna La Madeleine Blois Antoine Maulde Grimonprez Quentin Orchies Aini Issam St-André Honore Florian St-André Drancourt Thomas Valenciennes Nestor Clément Valenciennes Deseure Hugo Wambrechies Marquette Yvart Hugo Wingles FEMININES Daye Gwendoline Feignies Gilleron Sophie Fenain Coasne Claire Hellemmes Delattre Lila Hellemmes Vaast Leonnie Hergnies Martin Pauline Isbergues-Molinghem Janowski Justine La Madeleine Justine Decock Marcoing Michel Aline Pont-sur-Sambre Dochniak Dorothée Roeulx Art Patricia St-André Delot Laetitia Valenciennes Minimes 13-14 ans (nés en 2000 ou 2001) Gosselin Valentin Arras Leclerc Micheline Bapaume Vitel Remy Bapaume Lefebvre Timothe Bermerain Lesaint Jérèmy Douchy-les-Mines Fauchois Lilian Halluin Sturtewagen Killian Halluin Lhotellerie Damien Haveluy Lhotellerie Maxime Haveluy Thuet Julien Hergnies Saintrain Corentin Lieu-St-Amand Dupire Rémi Linselles Dethy Matthis Orchies Laleu Timothée St-André Thorlet Maxence St-Saulve El kansouli Mehdi Valenciennes Benjamins 11-12 ans (nés en 2002 ou 2003) Saudemont Chris Artres Bauduin Antoine Avelin Pottier Enzo Douai Dutombois Matheo Halluin Reus Quentin Halluin Yalaoui Yanis Halluin Crommelinck Gaetan La Bassée Verdin Flavien St-André Pupilles 9-10 ans (nés en 2004 ou 2005) Hary Baptiste Hergnies Taquet Louise Maulde Grard Hugo Orchies Meriau Noe Roeulx Verdin Romain St-André Damien Mathias Valenciennes Poussins 8 ans et moins (nés en 2006 ou après) Vanhalwyn Jules Halluin Brassart Léa Hergnies Nicq Jonathan St-André Vivier Matthias St-André
-
Commentaires