-
Présentation du 3ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Bermerain
Un grand rendez-vous vélo à Bermerain
Alors que la saison sur route bat son plein, la commune de Bermerain vibrera de nouveau au son du vélo pour la 3ème édition du Grand Prix cycliste UFOLEP de la ville. Un superbe circuit toujours très apprécié et qui permettra du grand spectacle. L’Entente cycliste autour du Président Daniel DUWEZ va mettre tout en œuvre pour que la fête soit belle ce Jeudi 08 Mai 2014. Ce sont tout d’abord les écoles de cyclisme qui s’élanceront dans la bataille avant de laisser place aux 2èmes, 4èmes catégories et cadets. Enfin pour clôturer cette belle journée de vélo, ce sont les ténors de la discipline qui viendront en découdre à 16 h 15 avec pour objectif de succéder à Frédéric Selwa.
Les infos pratiques :
Jeudi 08 Mai 2014, trois courses seront proposées avec en ouverture les écoles de cyclisme qui ne manqueront pas d’enflammer le public et cela dés 13 h 00. Ensuite ce sont les 2èmes, 4èmes catégories et cadets qui viendront en découdre à 14 h 10 avant de terminer en beauté avec les 1ères, 3èmes et cadets.
Les compétiteurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 12 h 15 dans la salle Polyvalente (priorité sera donnée aux jeunes courant à 13 h 00 pour le retrait des dossards). La salle polyvalente se situe à proximité de la ligne d’arrivée, dans la cour de la mairie.
En ce qui concerne le circuit, les coureurs auront à parcourir une épreuve de 5 Km à travers la ville de Bermerain et de Saint Martin sur Ecaillon.
Départ et arrivée au niveau de la mairie de Bermerain ( pas de stationnement possible le long de la zone d’arrivée. Parking possible dans les rues adjacentes).
La remise des récompenses se fera dans la salle Polyvalente de Bermerain à la fin des classements suite à la dernière épreuve.
Le circuit en détail : Un circuit très apprécié par tous sans réelles difficultés ! A la portée de tous, de 7 à 77 ans.
Départ et Arrivée au niveau de la Mairie de Bermerain. Avec au programme : une grande ligne droite avec un ralentisseur qui se passe sans souci en vélo, virage à gauche avec ilôt directionnel ( passage sur la gauche de l’ilôt autorisé ), route large en descente pour prendre un virage à gauche sur une route plus étroite en faux plat montant.
2 ralentisseurs ( facile ) dans l’entrée de Saint Martin sur Ecaillon, descente courte pour remonter de suite un « coup de cul » et aborder après un virage à gauche le retour vers la ligne. Légèrement en descente avec un « s », un court virage à gauche pour entamer le faux plat montant ( +/- 450 m ), dernier virage à gauche pour relance à bloc jusqu’à la ligne d’arrivée.
Un beau circuit qui ne manquera pas de donner du grand spectacle.
Programme :
1ère épreuve : ( Appel : 12 h 45 )
13 h 00 Minimes 5 Tours soit 25 Km
13 h 00 Poussins 1 Tour soit 5 Km
13 h 03 Pupilles 1 Tour soit 5 Km
13 h 05 Benjamin 2 Tours soit 10 Km
2ème épreuve : ( Appel 14 h 00 )
14 h 10 2ème catégorie 13 Tours soit 65 Kms
14 h 10 4ème catégorie 11 Tours soit 55 Kms
14 h 10 Cadets 11 Tours soit 55 Kms
3ème épreuve : ( Appel 16 h 00 )
16 h 15 1ère catégorie 14 Tours soit 70 Kms
16 h 15 3ème catégorie 12 Tours soit 60 Kms
16 h 15 Féminines 8 Tours soit 40 Kms
Palmarès 2013 :
1ère cat : Frédéric Selwa
2ème cat : François Hellot
3ème cat : Claudio Bianco
4ème cat : Jean Jacques Dingrevile
Féminines : Mélanie Machu
Cadet : Charles Hancke
Minimes : Pierre Haffreingue
Benjamin : Paul Lahaye
Pupilles : Flavien Verdin
Poussins : Romain VerdinRemise des récompenses :
La remise des récompenses se fera dans la salle Polyvalente de Bermerain.
Coupe et bouquet au vainqueur de chaque catégorie et médailles aux 2 suivants. La mutuelle d’assurances MACIF, partenaire du club, offrira 10 casques et 10 détecteurs de fumée. L’organisateur a souhaité les mettre en jeu par tirage au sort parmi les engagés : 1 casque et 1 détecteur de fumée seront ainsi mis en jeu dans chaque catégorie.Pour info : Dans la salle Polyvalente : Just Optique Valenciennes présentera la collection OAKLEY 2014 en proposant une gamme variée aux tarifs attractifs.
Engagements : 4.5 € via le site www.engagement-ufolep.fr ou 6 € sur place.
Pour toutes les infos : sur le site du club : www.entente-cycliste-bermerain.info dans la rubrique nos organisations.
Liste définitive des engagés au 06/05/2014 : 289 engagés
1° CATEGORIE Dubut Alexis Bermerain Baralle Claude marc Avelin Blondiaux Nicolas Avelin Houdart Philippe Avelin Fidaire Matthieu Boué-Etreux (02) Laurent Vincent Bousies Zanolino Fabrice Halluin Applencourt Guillaume Haumont Poucet Laurent Haumont Candat Fabien Haveluy Filmotte Thomas Haveluy Hellot François Haveluy Bacquet Denis Hergnies Lagneau Pascal Hergnies Niedzwiecki Vincent Hergnies Vaast Jean sebastien Hergnies Vandrepotte Emerick Hergnies Dannel Pascal Hornaing Boulanger Tony La Chérizienne (02) Delhaye Frederic La Chérizienne (02) Bauduin François Lieu-St-Amand Bertin Pascal Lieu-St-Amand Bos Fabrice Lieu-St-Amand Bourgeois Marc Lieu-St-Amand Cauderlier Sebastien Lieu-St-Amand Dupont Damien Lieu-St-Amand Laleu David Lieu-St-Amand Lhoir Mathieu Lieu-St-Amand Tuffe Simon Lieu-St-Amand Allart Eriv Méricourt ESC Bastin Fabrice Méricourt ESC Bastin Cyril Méricourt ESC Grimmelpont Geoffrey Méricourt ESC Leclercq Julien Méricourt ESC Huvelle Benjamin Pont-sur-Sambre Blanpain Kévin St-André Huart Guillaume St-André Kebdani Damien St-André Lombard Sullivan Valenciennes Bouvelle Julien Verlinghem Delbecque Antoine Verlinghem 2° CATEGORIE Boulanger Daniel Bermerain Vanspeybroeck Olivier Bermerain Delhaye Rudy Anzin Chauwin Julien Arras Choquet David Arras Montois Arnaud Artres Debril Benjamin Avelin Michel Jerome Bousies Tellier Julien Bousies Daye Olivier Feignies Ihaddadene Mathieu Feignies Michel Eric Feignies Petit David Felleries Cornélie Yann Fourmies Fartek David Fourmies Giuliani Adriano Fourmies Lecerf Olivier Fourmies Lenglet Guillaume Fourmies Prissette Jean-michel Fourmies Penserini Fabien Haumont Chojnacki Maxime Haveluy Lecci Pierre Haveluy Lhotellerie Mickael Haveluy Brassart Théophile Hergnies Gelpi Michael Hergnies Ardhuin Jerome La Chérizienne (02) Chopin Teddy La Chérizienne (02) Hardy Jean philippe La Chérizienne (02) Bianco Claudio Leers Martin Philippe Leers Berthier Thibaut Lieu-St-Amand Kowalski Tony Lieu-St-Amand Bouviez Fabrice Louvroil Dumont Sebastien Louvroil Monier David Louvroil Monier Fabrice Louvroil Machepy Samuel Marcoing Bastin Maxime Méricourt ESC Gailliez Bertrand Méricourt ESC Guiot Eric Orchies Carpentier Romain Pont-sur-Sambre Defossez Rodrigue Pont-sur-Sambre Hagarel Alexandre Pont-sur-Sambre Moity Cédric Pont-sur-Sambre Rivart Adrien Pont-sur-Sambre Rivart Thierry Pont-sur-Sambre Van wynendaele Rémy Pont-sur-Sambre Patching Sébastien St-Amand-les-Eaux Van de meulebroeke Arnaud St-Amand-les-Eaux Brixhe Alain St-André Carrette Gérard St-André Cornelis Michel St-André Couillez Jean-françois St-André Chombart Frédéric Team Be6 Dewailly Vincent Team Be6 Gantiez Maxime Team Be6 Lounas Ahmed Tourcoing Delot Christian Valenciennes Francois Jérémy Valenciennes Wuibaut Nathanael Valenciennes Taczanowski Stephane Wallers-Arenberg Vandenbossche Patrice Wattignies 3° CATEGORIE Demain Laurent Bermerain Lefebvre Alain Bermerain Thorlet Loïc Bermerain Tinturier Stephane Bermerain Vanacker Geoffrey Bermerain Guidez Jacques Anzin Choquet Julien Arras Lefebvre Franck Artres Saudemont Herve Artres Cinquina Guiseppe Avelin Danel Jean pierre Biache-St-Vaast Hoez Christophe Bousies Jakiela Gilles Bousies Legouverneur Frédéric Bousies Tourneux Mickaël Bousies Minime Anthony Cempuis (60) Bachelot Thierry Faches-Thumesnil Calvo cardero Karim Feignies Colmant Vincent Feignies Contesse Jacky Feignies Luciez Romain Feignies Monier Jerome Feignies Ribeaucourt Yannick Feignies Poulain Christophe Fenain Bury Fanny Fourmies Foulon Andre Fourmies Gricourt Alain Fourmies Renaud Nicolas Fourmies Screve Bruno Fourmies Cadènes Pierre Hergnies Caron Fabrice Hergnies Caron Jean marc Hergnies Saleta Stephane Hergnies Bonnet Pascal Hirson AC (02) Mourain Romain Hirson AC (02) Leplat Gregory Hornaing Prince Antoine Hornaing Talmasse Vincent Hornaing Bernier Kevin La Capelle (02) Cambraye Mathieu La Capelle (02) Koptient Regis La Capelle (02) Mercier David La Capelle (02) Petitjean Valentin La Capelle (02) Roppe Dimitri La Capelle (02) Monclercq Thomas La Chérizienne (02) Cavalla Gilles virgile La Madeleine Machu Mélanie La Madeleine Cornu Rudy Leers Genique Michael Leers Lelong Cedric Louvroil Lionne Lionel Louvroil Convenance Olivier Marcoing Degroise Geoffrey Marcoing Florin Ludovic Marcoing Richard Nicolas Marcoing Verdier Joffrey Marcoing Barkovic Michel Maulde Bonnet Dominique Maulde Sizaire Thomas Maulde Leneutre Philippe Moy-de-L'Aisne (02) Carneau Grégory Orchies Cornu Larry Orchies Pecqueur Jean michel Orchies Pinchon Laurent Orchies Blary Gilles Roeulx Buys Quentin St-Amand-les-Eaux Musialik Jean-stéphan St-Amand-les-Eaux Van damme Christopher St-Amand-les-Eaux Boutonné Frédéric St-André Claine Serge St-André Dely Anthony St-André Drolet Philippe St-André Soyeur Michael St-André Steve Lazaro St-André Dudoignon Bruno St-Saulve Beghin Philippe Valenciennes Briet Vincent Valenciennes Dziembowski Quentin Valenciennes Dziembowski Gerald Valenciennes Dziembowski Rodolphe Valenciennes Mascret Frédéric Valenciennes G.S. Berger Herve A Bermerain Clichet Yves A Bermerain François Claude A Bermerain Lefebvre Olivier A Bermerain Honore Jean luc A Anzin Canu Christian A Bapaume Leclerc Philippe A Bapaume Varrier A Beautor (02) Pelissier Raynald A Biache-St-Vaast Huguet Michel A Bousies Legouverneur Jean-marie B Bousies Toussaint Pascal A Epinal VCS (88) Tous verts Gilbert B Essigny (02) Delorge Frederic A Feignies Horcholle Jean-pierre A Feignies Massin Patrick A Feignies Louvion Stéphane A Fenain Szczurek Christophe A Fenain Lapaglia Angelo B Ferrière-la-grande Colinet Jean-pierre A Fourmies Heuveneers Julien A Fourmies Lecouf Alain B Harnes Neveu Franck A Haveluy Schodzinski Bertrand A Haveluy Hary Stéphane A Hergnies Havrez Jean marie A Hergnies Piechowiak Eric A Hergnies Duhen Albert A Hornaing Sommeville Yves A Isbergues-Molinghem Bernier Bruno A La Capelle (02) Bernier Stephane A La Capelle (02) Gaudry Gérard A La Capelle (02) Heuveneers Freddy A La Capelle (02) Honore Philippe A La Capelle (02) Laurent Gerard A La Capelle (02) Kolodziejczak Christian A Leforest Capon Christophe A Marcoing Janowski Vincent A Marcoing Lasson Vincent A Marcoing Hanquet Sandro B Maroilles Hanquet Jean claude B Maroilles Valancker Yves B Maroilles Cliquet Samuel A Maulde Gabez André A Maulde Caulier Maxime A Orchies Dias Xavier A Orchies Guénard Ludovic A Orchies Finez Didier A Roeulx Lecerf Frederic A Roeulx Pavard Jean marc A St-Amand-les-Eaux Burette Gerard A St-André Dely Marc A St-André Dingreville Jean-jacques A St-André Doisy Jean-michel A St-André Dumont Sylvain A St-André Lecoeuvre Jean francois A St-André Moreira Eduardo A St-André Nicq Didier A St-André Rousseau Fabien A St-André Vicquelin Alain B St-André Thorlet Eric A St-Saulve Dupuis Alain A Team JPP Valcke Patrick A Team JPP François Raymond B Valenciennes Cadets 15-16 ans (nés en 1998 ou 1999) Choquet Remi Arras Hurez Laelien Artres Hoez Theo Bousies Bachelot Yohann Faches-Thumesnil Chretien Mathieu La Capelle (02) Cavalla Laura giovanna La Madeleine Lugez Clement Louvroil Seeuws Lucas Marcoing Guiot Remi Orchies Pinchon Rémi Orchies Dudoignon Cyril St-Saulve Catoire Loic Valenciennes Kasprzik Nicolas Valenciennes FEMININES Daye Gwendoline Feignies Colinet Béatrice Fourmies Felbacq Charlotte Guise (02) Deregnaucourt Johanna Haveluy Martin Pauline Isbergues-Molinghem Michel Aline Pont-sur-Sambre Cornelis Jeannine St-André Delot Laetitia Valenciennes Rozé Karyn Wallers-Arenberg Minimes 13-14 ans (nés en 2000 ou 2001) Lefebvre Timothé Bermerain Leclerc Micheline Bapaume Delattre Gauthier Biache-St-Vaast Lesaint Jérèmy Douchy-les-Mines Lhotellerie Damien Haveluy Lhotellerie Maxime Haveluy Thuet Julien Hergnies Ardhuin Maxence La Chérizienne (02) Montaigne Thomas Lieu-St-Amand Dias Baptiste Orchies Helbecque Tristan Roeulx Brel Antoine St-André Laleu Timothée St-André Thorlet Maxence St-Saulve Benjamins 11-12 ans (nés en 2002 ou 2003) Yalaoui Yanis Halluin Pupilles 9-10 ans (nés en 2004 ou 2005) Seeuws Eliot Marcoing Louvion Mathis Valenciennes Poussins 8 ans et moins (nés en 2006 ou après) Niedzwiecki Maxence Hergnies Nicq Jonathan St-André
-
Commentaires