-
Présentation du 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP d’Haspres
Un nouveau circuit pour du grand spectacle
Après une 1ère édition très réussie qui avait notamment vu la victoire du valeureux David Laleu, la ville de Haspres accueillera à nouveau le Grand Prix cycliste de la ville. L’équipe de l’USVM autour de Karine Ducrocq va tout mettre en œuvre pour que la fête soit belle. Un nouveau circuit sera proposé aux concurrents avec 3 faux plats qui devraient durcir la course et permettre aux guerriers d’être aux avants postes. Un beau circuit et aussi comme toujours un accueil chaleureux de nos amis de l’USVM vous seront proposés ce 21 Septembre prochain. Comme de coutume, ce seront les écoles de cyclisme qui débuteront cette belle après midi de vélo à 13 h 00 et ce sont les 2ème, 4ème cat, cadets et minimes qui cloitureront l’événement. Côté course, on attendra bien sur des locaux qui auront à cœur de briller avec en ligne de mire Yohann Morelle, Quentin Dziewbowski, Tony Kowalski, Rodophe Dziewbowski, Gérald Dziewbowski, Michael Glineur et Mélanie Noulet. Mais la concurrence devrait être avec les armadas de Lieu St Amand, Avelin , Tourcoing, Verlinghem et Méricourt qui devrait faire le déplacement. Du beau spectacle en perspective
Les infos pratiques :
Les épreuves seront ouvertes uniquement aux licenciés ufolepTrois courses seront au programme pour la journée.
Les coureurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 12 h 30 : au Kiosque situé à côté de la ligne d’arrivée Rue Pierre Brossolette.
Les départs et arrivées se feront Rue Pierre Brossolette
Profil du circuit :
Pour les jeunes, c’est un circuit de 1 Km 200 qui sera présenté au cœur de la ville d’Haspres avec une bonne côté de 250 mètres à chaque tour qui donnera du beau spectacle.Pour les autres catégories, le circuit développera 9 Km 500 avec deux faux plats de 3 et 1 Km. Des routes bien larges. Encore un beau terrain de jeu pour les hommes en formes.
Le circuit en détail :
Départ ( Rue Pierre Brossolette : Haspres ) – VILLERS EN CAUCHIES – AVESNES LE SEC – HASPRES – Arrivée ( Rue Pierre Brossolette ).0Programme :
1ère épreuve ( Appel à 12 h 45 ) Circuit de 1.200 Km
Benjamins : 11 Tours soit 13.200 Km Départ 13h 00
Pupilles : 7 Tours soit 8.400 Km Départ 13h 00
Poussins : 4 Tours soit 4.800 Km Départ 13h 002ème épreuve ( Appel à 14 h 15 ) circuit de 9.500 Km
1ère catégorie 8 Tours soit 76.000 Km Départ 14 h 30
3ème catégorie 7 Tours soit 66.500 Km Départ 14 h 30
Féminines 5 Tours soit 47.500 Km Départ 14 h 303ème épreuve ( Appel à 16 h 15 ) circuit de 9.500 Km
2ème catégorie 8 Tours soit 76.000 Km Départ 16 h 30
4ème catégorie 6 Tours soit 57.000 Km Départ 16 h 30
Cadets 5 Tours soit 47.500 Km Départ 16 h 30
Minimes 3 Tours soit 28.500 Km Départ 16 h 30Remise des récompenses :
Après le grand spectacle que nous offrirons les coureurs, il sera temps d’honorer tout ce beau monde lors de la remise des récompenses qui se déroulera Salle des Fêtes d’Haspres Rue Raoult vers 19 h 00.Engagements : avant jeudi 18 Septembre à 21 h 00
http://www.engagement-ufolep.fr
Paiement sur place : 4.50 € ( prévoir l’appoint )
Attention aucune inscription ne sera prise sur place
Pour toute demande de renseignement : karine.ducrocq@free.frPalmarès 2013 :
1ère catégorie : David Laleu
2ème catégorie : Patrice Doom Pére
3ème catégorie : Rodrigue Defossez
4ème catégorie : Eric Thorlet
Féminines : Mélanie Noulet
Cadets : Charles Hancke
Minimes : Franck Lerat
Benjamins : Maxence Thorlet
Pupilles : Florent Poulain
Poussins : Arthur FlamentProchainement, la liste des engagés
1° CATEGORIE Gillot Vincent Valenciennes Lombard Sullivan Valenciennes Blondiaux Nicolas Avelin Corman Sébastien Avelin Dufour Julien Avelin Dupont Damien Avelin Morelle Yohann Avelin Romero Christopher Eleu Dillies Regis Flandres-Artois Benoit Jonathan Fourmies Lannoo Laurent Halluin Namane Steve Halluin Levas Laurent Harnes Candat Fabien Haveluy Filmotte Thomas Haveluy Anton Ludovic Hergnies Vaast Jean sebastien Hergnies Dannel Pascal Hornaing Dartus Mikael La Chérizienne (02) Bauduin Laurent Lieu-St-Amand Bauduin François Lieu-St-Amand Berthier Thibaut Lieu-St-Amand Bertin Pascal Lieu-St-Amand Bos Fabrice Lieu-St-Amand Bourgeois Sylvain Lieu-St-Amand Laleu David Lieu-St-Amand Lhoir Mathieu Lieu-St-Amand Noulet Frederic Lieu-St-Amand Saintrain Dominique Lieu-St-Amand Selwa Frederic Lieu-St-Amand Tuffe Simon Lieu-St-Amand Allart Eric Méricourt ESC Duhamel Arnaud Méricourt ESC Guiot Eric Orchies Lounas Ahmed Tourcoing Perek Guillaume Tourcoing Devillers Matthieu Troyes (10) Leclercq Franck Verlinghem Letuffe Samuel Wavrin Tachon Christophe £ ? 2° CATEGORIE Berthe Thomas Valenciennes Dziembowski Quentin Valenciennes François Jeremy Valenciennes Haubourdin David Valenciennes Wuibaut Nathanael Valenciennes Chauwin Julien Arras Choquet David Arras Ayachi Eddy Avelin Briez David Avelin Cinquina Guiseppe Avelin Dablement Adrien Avelin Debril Benjamin Avelin Leclercq Alexis Avelin Leferme David Avelin Limosin Jérôme Avelin Dubut Alexis Bermerain Lefebvre Alain Bermerain Vanspeybroeck Olivier Bermerain Lahaye Herve Biache-St-Vaast Crouhy Laurent Bousies Michel Jerome Bousies Tellier Julien Bousies Fontaine Thomas Feignies Foulon Francois Fourmies Giuliani Adriano Fourmies Hennebique Clément Fourmies Prissette Jean michel Fourmies Cambier Christophe Halluin Marte Anthony Halluin Meyfroit Guillaume Halluin Mille André Halluin Penserini Fabien Haumont Penserini Loic Haumont Lhotellerie Mickael Haveluy Brassart Theophile Hergnies Kowalski Tony Hergnies Vanauberg Eddy Hergnies Carpentier Romain Humming Racing Fort Camille Humming Racing Moity Cédric Humming Racing Vanwynendaele Rémy Humming Racing Honoré Teddy La Capelle (02) Beaudelot Olivier La Chérizienne (02) Chopin Teddy La Chérizienne (02) Hardy Jean philippe La Chérizienne (02) Pillyser Paul La Madeleine Poublon Guillaume La Madeleine Anderlini Nicolas Leers Bianco Claudio Leers Distazio Giuseppe pino Leers Lesamber Ludovic Leers Goubet Pascal Lewarde Pottier Herve Lieu-St-Amand Saintrain Gerard Lieu-St-Amand Doom Patrice pere Linselles Doom Patrice Linselles Maerten Loic Linselles Bouviez Fabrice Louvroil Monier Fabrice Louvroil Cailleau Olivier Marcoing Florin Ludovic Marcoing Druart Pascal Maulde Cardon David Orchies Henno Fabrice Orchies Defossez Rodrigue Pont-sur-Sambre Glineur Michael Roeulx Cornelis Michel St-André Couillez Jean françois St-André Drolet Philippe St-André Ledoux Laurent St-André Meresse Christophe St-André Gordons Didier Tourcoing Zwierzchiewski Mitch Tourcoing Ribaucour Marc Verlinghem Debeunne Cesar Wambrechies Marquette Debonnaire Xavier Wambrechies Marquette Doom Hervé Wambrechies Marquette Lambin Flavien Wambrechies Marquette Mille Jacques Wambrechies Marquette Desailly Goeffrey Wavrin Ihaddadene Mathieu £ ? 3° CATEGORIE Beghin Philippe Valenciennes Bodenne Bruno Valenciennes Desert Yannick Valenciennes Haubourdin Rudi Valenciennes Mascret Frédéric Valenciennes Raoult Pierre Valenciennes Vandermosten Charles Valenciennes Choquet Julien Arras Dupont Ronald Artres Buys Quentin Bermerain Demain Laurent Bermerain Demain Damien Bermerain Lamarche Franck Bermerain Tinturier Stephane Bermerain Debrabant Didier Bousies Delsaux Damien Bousies Tourneux Mickael Bousies Vankerkhoven Philippe Charleville Mézières UVC (08) Leclerc Serge Comines Bachelot Thierry Faches-Thumesnil Briet Vincent Faches-Thumesnil Verdier Johann Faches-Thumesnil Buirette Thierry Feignies Calvo cardero Karim Feignies Colmant Vincent Feignies Fontaine Stéphane Feignies Grossemy Michael Feignies Luciez Romain Feignies Monier Jerome Feignies Nimal Victor Feignies Ribeaucourt Yannick Feignies Cambraye Mathieu Fourmies Gricourt Alain Fourmies Heuveneers Julien Fourmies Mercier David Fourmies Roppe Dimitri Fourmies Screve Bruno Fourmies Dujardin Laurent Halluin Dutombois Samuel Halluin Fauchois Jacky Halluin Flament Christophe Halluin Mouvet Jerome Halluin Nidam Ali Harnes Caron Jean claude Hellemmes Caron Fabrice Hergnies Dufrenne Alain Hergnies Covain Fabrice Hornaing Huet David Hornaing Leplat Gregory Hornaing Dumont Olivier Isbergues-Molinghem Crommelinck Patrick La Bassée Andrieux Laurent La Capelle (02) Burry Fanny La Capelle (02) Contesse Stephane La Capelle (02) Petitjean Valentin La Capelle (02) Cavalla Gilles virgile La Madeleine Genique Michael Leers Henry Patrick Leers Davaine Hugues Lewarde Labre Francois Linselles Vandendorpe Jacky Linselles Decanter Arnaud Loos Richard Nicolas Marcoing Sartiaux David Marcoing Barkovic Michel Maulde Bonnet Dominique Maulde Dhote Philippe Maulde Dhote Michel Maulde Druart Corentin Maulde Sizaire Thomas Maulde Vastesaeger Xavier Maulde Manon Christophe Nouvion USC (08) Art Freddy Orchies Pecqueur Jean michel Orchies Dejean Gilles Pont-sur-Sambre Boucly Eric Roeulx Critelli Serge Roeulx Flahaut Jean-françois Roeulx Helle Fabrice Roeulx Hocquet Joel Roeulx Leroux Serge Roeulx Marchant Jean-paul Roeulx Boutonné Frédéric St-André Delobelleolivier Olivier St-André Dely Anthony St-André Lazaro Steve St-André Ledru Yannick St-André Sobkowiak Dimitri St-André Verdin Grégory St-André Schiavone Virgilio Wambrechies Marquette De muynck Stéphane Wavrin Leclercq Thierry Wavrin Leleu Guillaume Wavrin G.S. Desumeur Jean A Valenciennes Dziembowski Gérald A Valenciennes Dziembowski Rodolphe A Valenciennes François Raymond B Valenciennes Pavard Jean-luc A Valenciennes Poncet Jean-michel A Valenciennes Leclerc Philippe A Bapaume Berger Hervé A Bermerain François Claude A Bermerain Pelissier Raynald A Biache-St-Vaast Rolland Pascal A Bousies Saison Jean luc A Bully-les-Mines Horcholle Jean-pierre A Feignies Szczurek Christophe A Fenain Crépel Alain A Flandres-Artois Rico Joel A Halluin Lecouf Alain B Harnes Levas Marcel B Harnes Gaveriaux Christian A Haveluy Neveu Franck A Haveluy Schodzinski Bertrand A Haveluy Cuvelier Sylvain A Hellemmes Dupont Jean-pierre A Hellemmes Abdallah Michel A Hergnies Laurent Bauloy A Hergnies Piechowiak Eric A Hergnies Vanauberg Herve A Hergnies Beaudelot Aurelien A Hornaing Martin Eric A Isbergues-Molinghem Wicquart Raymond A La Bassée Amoedo Sergio A La Capelle (02) Bernier Bruno A La Capelle (02) Bernier Stéphane A La Capelle (02) Heuveneers Freddy A La Capelle (02) Wuyts Dominique A Leers Havrez Jean marie A Lieu-St-Amand Havrez Christine A Lieu-St-Amand Dejaeghere Francis A Linselles Hebert Francois A Linselles Capon Christophe A Marcoing Hary Stephane A Marcoing Lasson Vincent A Marcoing Burny Pascal A Maulde Duhamel Claude A Maulde Gabez André A Maulde Taquet Laurent A Maulde Vanauberg Luc A Maulde Caulier Maxime A Orchies Decock Virginie A Orchies Dias Xavier A Orchies Guénard Ludovic A Orchies Martinache Olivier A Orchies Finez Didier A Roeulx Gravelle Thierry A Roeulx Pavard Jean marc A St-Amand-les-Eaux Burette Gerard A St-André Buteau Patrick A St-André Degavre Jean claude A St-André Dely Marc A St-André Dumont Sylvain A St-André Lecoeuvre Jean francois A St-André Mahieux Frederic A St-André Moreira Eduardo A St-André Rousseau Fabien A St-André Dupuis Alain A Team JPP Rouze Eric A Team JPP Hellin Olivier A Tourcoing Simoens Jean.luc A Wambrechies Marquette Bourlart Thomas A Wattignies Laden Patrice A Wattignies Desailly Jean luc A Wavrin Tondelier Didier A Wavrin Cadets 15-16 ans (nés en 1998 ou 1999) Catoire Loïc Valenciennes Crépel Florian Valenciennes Drancourt Thomas Valenciennes Duquesnoy Mathis Valenciennes Kasprzik Nicolas Valenciennes Nestor Clément Valenciennes Veys Antoine Valenciennes Dehaine Maxence Anzin Gosselin Corentin Arras Bachelot Yohann Faches-Thumesnil Dillies Robin Flandres-Artois Mouvet Jarod Halluin Rico Colline Halluin Lestienne Timothé Hellemmes Blois Antoine Maulde Godmer Remi Maulde Cavalla Laura-giovanna Orchies Guiot Remi Orchies Aini Issam St-André FEMININES Delot Laetitia Valenciennes Lahaye Lucie Biache-St-Vaast Martin Pauline Isbergues-Molinghem Burny Elise Maulde Dami Ghita Maulde Vastesaeger Justine Maulde Michel Aline Pont-sur-Sambre Art Patricia St-André Cornelis Jeannine St-André Minimes 13-14 ans (nés en 2000 ou 2001) El kansouli Mehdi Valenciennes Ferro Orazio Valenciennes Hocquet Antoine Valenciennes Gosselin Valentin Arras Leclerc Micheline Bapaume Vitel Remy Bapaume Lahaye Paul Biache-St-Vaast Buirette Thomas Feignies Grossemy Gregory Feignies Fauchois Lilian Halluin Lhotellerie Maxime Haveluy Thuet Julien Hergnies Saintrain Corentin Lieu-St-Amand Dethy Matthis Orchies Dias Baptiste Orchies Lemaitre Jules Orchies Helbecque Tristan Roeulx Thorlet Maxence St-Saulve Benjamins 11-12 ans (nés en 2002 ou 2003) Ducrocq Lea Valenciennes Pini Eliot Valenciennes Crommelinck Gaetan La Bassée Pottier Enzo St-Amand-les-Eaux Pupilles 9-10 ans (nés en 2004 ou 2005) Busschaert Thomas Valenciennes Catoire Alex Valenciennes Damien Mathias Valenciennes Druart Hugo Valenciennes Hubert Mathis Valenciennes Poncet Alexis Valenciennes Saint-quentin Hugo Valenciennes Vastesaeger Lucas Maulde Mériau Noé Roeulx Poussins 8 ans et moins (nés en 2006 ou après) Delsarte Mathis Valenciennes Desumeur Gabin Valenciennes Desumeur Marius Valenciennes Desumeur Adèle Valenciennes Dubot Simon Valenciennes Olivier Félix Valenciennes Petit Romain Valenciennes Dessaint Téo Feignies Montaigne Romain Lieu-St-Amand Dejean Mathis Pont-sur-Sambre
-
Commentaires