-
Présentation du 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP d’HASNON
Une nouvelle édition qui s’annonce somptueuse
Ce dimanche 21 Juillet 2012, la Team BBL d’Hergnies nous prépare du très grand spectacle pour le 2ème grand prix de la municipalité d’Hasnon. Toutes les grosses armadas du peloton sont prêtes à en découdre sur ce superbe circuit plat mais où les nombreuses relances seront là pour durcir la course. Côté attraction, on devrait de nouveau assister à un beau match entre les clubs de Lieu St Amand, Tourcoing, Méricourt, Avelin ou Méricourt. Mais à domicile, les sociétaires de la BBL Hergnies seront là pour briller à l’image de ce début de saison très réussi. Chez les séniors, on devrait voir Lainelle, Martinez, Debril ou Vaast aux avants postes. Mais c’est du côté des filles et des cadets que les grosses satisfactions devraient être aux rendez-vous. Du spectacle en perspective.
Les infos pratiques :
Les épreuves seront ouvertes aux UFOLEP et FFC sur invitation du club.Trois courses seront au programme pour la journée.
Les coureurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 12 h 30.
En ce qui concerne le circuit, les coureurs s’élanceront sur un circuit de 4 KM 100Circuit plat mais avec de nombreuses relances qui risquent de durcir la course.
Programme :1ère épreuve ( Appel à 13h15 )
Poussins 1 Tour soit 4,100 Km Départ 13 h 30
Pupilles 1 Tour soit 4,100 Km Départ 13 h 302ème épreuve ( Appel à 14 h 15 )
Minimes 6 Tours soit 24,600 Km Départ 14 h 30
Benjamins 3 Tours soit 12,300 Km Départ 14 h 30
4ème catégorie 13 Tours soit 53,300 Km Départ 16 h 30
2ème catégorie 17 Tours soit 69,700 Km Départ 16 h 303ème épreuve ( Appel à 16 h 15 )
Cadets 10 Tours soit 41 Km Départ 16 h 30
Féminines 8 Tours soit 32,8 Km Départ 16 h 30
3ème catégorie 15 Tours soit 61,500 Km Départ 14 h 30
1ère catégorie 19 Tours soit 77,900 Km Départ 14 h 30Le circuit en détail :
Départ arrivée la Grand Place, direction Hôtel de ville à droite vers la rue du Pont, à droite route national d953, tout droit 5ieme à droite rue Olivier Deguise tout droit rue Jules Guesde, tout droit rue Jean Jaurés, tout droit arrivée la grand place.
Remise des récompenses :
Après ces grands moments de vélo, tous les compétiteurs se retrouveront pour la remise des récompenses à l’Espace Solidarité.Toute l’équipe de la Team BBL Hergnies autour de Benoit Brassart vous attend très nombreux pour que la fête soit belle.
Engagements : avant le jeudi 18 Juillet 2013 à 21 h 00
http://www.engagement-ufolep.frRèglement à l’ordre de La Team BBL d’Hergnies
Courrier à adresser à l’attention de
Mme Brassart Karine
777 Rue René Beth
59690 Vieux Condé
06 21 16 37 72 ou 06 15 73 96 92 ( aurélien Lainelle )Liste définitive des engagés au 20/07/2013 :
1° CATEGORIE Niedzwiecki Vincent Hergnies Vaast Jean sebastien Hergnies Blondiaux Nicolas Avelin Houdart Philippe Avelin Delhaye Frederic Chauny La Chérizienne (02) Lienard Nicolas Feignies Lannoo Laurent Halluin Namane Steve Halluin Levas Laurent Harnes Hellot François Haveluy Dupont Aurélien Hellemmes Olivier Alexandre Hellemmes Robin Hugo Hellemmes Dannel Pascal Hornaing Bourgeois Sylvain Leers Dopchie Jefferson Leers Lamerand Michael Leers Bauduin Francois Lieu-St-Amand Bertin Pascal Lieu-St-Amand Bos Fabrice Lieu-St-Amand Comblin Jérôme Lieu-St-Amand Cornu Larry Lieu-St-Amand Dubois Charles-antoine Lieu-St-Amand Dupont Damien Lieu-St-Amand Laleu David Lieu-St-Amand Lhoir Mathieu Lieu-St-Amand Selwa Frederic Lieu-St-Amand Puchaux Sebastien Linselles Zanolino Fabrice Méricourt ESC Dufresnes Alain P.O. Gabelle Cédric P.O. FFC Kebdani Damien St-André Benoit Jonathan Team JPP Albertini Ludovic Tourcoing Bolognini Matthieu Tourcoing Denhaene Thomas Tourcoing Guilbert Frédéric Tourcoing Gillot Vincent Valenciennes Marly 2° CATEGORIE Durand Francky Hergnies Gelpi Michaël Hergnies Martinez Jerome Hergnies Nekkache Hamed Hergnies Vanaubreg Eddy Hergnies Gailliez Bertrand Aniche Choquet David Arras Francois Gerald Artres Godart Eddy Artres Montois Arnaud Artres Gobert Jean francois Biache-St-Vaast Bouviez Fabrice Bousies Crouhy Laurent Bousies Monier Fabrice Bousies Ardhuin Jerome Chauny La Chérizienne (02) Bisiaux Yoann Chauny La Chérizienne (02) Dartus Mikael Chauny La Chérizienne (02) Loncke Jerome Club Neutre Boussemart Gino Eleu VTT Ayachi Eddy Faches-Thumesnil Petit David Felleries Huyghe Marc Fenain Bauduin Laurent Fourmies Cornelis Michel Fourmies Giuliani Adriano Fourmies Cambier Christophe Halluin Meyfroit Guillaume Halluin Mille André Halluin Tornu Jerome Halluin Candat Fabien Haveluy Filmotte Thomas Haveluy Lhotellerie Mickael Haveluy Decastiaux Michel Hellemmes Lheureux Lionel Hellemmes Debrabant Jean baptiste Hem Bostoen Nicolas La Madeleine Claudio Bianco Leers Di stazio Giuseppe pino Leers Haubourdin David Leers Martin Philippe Leers Saintrain Gérard Lieu-St-Amand Doom Patrice pere Linselles Doom Patrice Linselles Dupire Joel Linselles Vandesompel Pascal Linselles Druart Pascal Maulde Cardon David Orchies Dablement Adrien Orchies Henno Fabrice Orchies Carpentier Romain Pont-sur-Sambre Rivart Adrien Pont-sur-Sambre Boulanger Didier Solre-le-Château Delhaye Rudy St-Amand-les-Eaux Patching Sébastien St-Amand-les-Eaux Brixhe Alain St-André Carrette Gérard St-André Dumont Cyrille St-André Stievenart Frederic St-André Gantiez Maxime Team Be6 Marissal Franck Team Be6 Le vourc'h Damien Team Fabrizio (76) Berthier Denis Team JPP Wlodarski Laurent Team JPP Albajara Bruno Tourcoing Capelle Xavier Tourcoing Delie Gerald Tourcoing Derreveaux Christophe Tourcoing Dubelloy Hervé Tourcoing Gilles Nicolas Tourcoing Gordons Didier Tourcoing Grimonprez Guillaume Tourcoing Delannoy Christophe Valenciennes Marly Desumeur Jean jacques Valenciennes Marly Baratier Julien Wambrechies Marquette Denahene Bruno Wambrechies Marquette Doom Fabrice Wambrechies Marquette Doom Hervé Wambrechies Marquette Petit Olivier Wambrechies Marquette 3° CATEGORIE Caron Fabrice Hergnies Caron Jean-marc Hergnies Debril Benjamin Hergnies Morlet Jean pierre Hergnies Cabanel Aurelien Artres Lefebvre Franck Artres Saudemont Hervé Artres Lécu Pascal Avelin Begliomini David Bapaume Begliomini Patrick Bapaume Lefebvre Olivier Bermerain Thorlet Loïc Bermerain Jatteau Philippe Biache-St-Vaast Debrabant Didier Bousies Legouverneur Frederic Bousies Neyrinck Dimitri Comines Carpentier Jérôme Eleu VTT Contesse Jacky Feignies Daye Olivier Feignies Helbicq Vincent Feignies Ihaddadene Mathieu Feignies Monier Jerome Feignies Ribeaucourt Yannick Feignies Ducrot Xavier Felleries Fosset Alexis Felleries Cornélie Yann Fourmies Lenglet Guillaume Fourmies Beeuwsaert Thomas Halluin Dujardin Laurent Halluin Dutombois Samuel Halluin Pennel Franck Halluin Martel Vincent Harnes Berthel Dimitry Hellemmes Berthel Anthony Hellemmes Caron Jean claude fils Hellemmes Clement Coasne Hellemmes Da costa Thomas Hellemmes Denhaene Guillaume Hem Meunier Laurent Hermies Covain Fabrice Hornaing Grattepanche Denis Hornaing Prince Antoine Hornaing Szczurek Olivier Hornaing Vandenabeele Gregory Hornaing Martin Eric Isbergues-Molinghem Crommelinck Patrick La Bassée Crommelinck Corentin La Bassée Contesse Stephane La Capelle (02) Koptient Regis La Capelle (02) Laurent Gérard La Capelle (02) Mercier David La Capelle (02) Davaine Hugues La Madeleine Guedes Anthony La Madeleine Bériot Romain Leers Cinquina Guiseppe Leers Delcourt Frederic Lewarde Tournon Damien Lewarde Berthier Thibaut Lieu-St-Amand Labre Francois Linselles Vandendorpe Jacky Linselles Caulier Gregory Louvroil Lelong Cédric Louvroil Florin Ludovic Marcoing Janowski Vincent Marcoing Dhote Philippe Maulde Duhamel Claude Maulde Taquet Laurent Maulde Carneau Gregory Orchies Huygebaert Cédric Orchies Pecqueur Jean michel Orchies Pinchon Laurent Orchies Vieville Olivier Orchies Defossez Rodrigue Poix-du-Nord Lambert Jerome Pont Sainte Maxence (60) Rivart Thierry Pont-sur-Sambre Machu Melanie Provin Marchant Jean-paul Roeulx Demoustier Patrick St-André Ledru Yannick St-André Ledru Julien St-André Thorel Michael St-André Vivier Daniel St-André Sauvage Cyril Tinqueux (51) Denhaene Thierry Tourcoing Beghin Philippe Valenciennes Marly Briet Vincent Valenciennes Marly Druart Jean hugues Valenciennes Marly Dziembowski Gérald Valenciennes Marly Mascret Frédéric Valenciennes Marly Richard Mickael Valenciennes Marly Vandermosten Charles Valenciennes Marly Deboucq Pierre Wallers-Arenberg Conan Loïc Wambrechies Marquette Darchu Laurent Wambrechies Marquette Schiavone Virgilio Wambrechies Marquette Thorel Julien Wambrechies Marquette 4° CATEGORIE Baras Emmanuel Hergnies Bauloy Laurent Hergnies Havrez Jean marie Hergnies Thiercelin Eric Hergnies Vanauberg Herve Hergnies Buteau Patrick Aniche Guttadauria Errico Bermerain Crouhy Christian Bousies Huguet Michel Bousies Rolland Pascal Bousies Saison Jean luc Bully-les-Mines Defretin Michel Feignies Delorge Frederic Feignies Szczurek Christophe Fenain Lapaglia Angelo Ferrière-la-grande Brunnin Didier Halluin Debels Robert Harnes Lalaut Jerome Harnes Levas Marcel Harnes Dumont Sylvain Haveluy Gaveriaux Christian Haveluy Neveu Franck Haveluy Schodzinski Bertrand Haveluy Berthel Thierry Hellemmes Caron Jean claude(père) Hellemmes Dupont Jean-pierre Hellemmes Delcourt Didier Hornaing Duhen Albert Hornaing Baudens Olivier Isbergues-Molinghem Wicquart Raymond La Bassée Bernier Stephane La Capelle (02) Roppé Alexis La Capelle (02) Beaudelot Aurélien Leforest Kolodziejczak Christian Leforest Hebert Francois Linselles Capon Christophe Marcoing Lasson Vincent Marcoing Hanquet Jean claude Maroilles Calcus Fabrice Maulde Vanauberg Luc Maulde Massin Patrick Mennecy (91) Berthier Willy Orchies Lagger Gérard Orchies Dausse Henri Péronne (80) Finez Didier Roeulx Gravelle Thierry Roeulx Pavard Jean marc St-Amand-les-Eaux Brixhe Nathalie St-André Burette Gerard St-André Cieplik Bernard St-André Dauchy Fabrice St-André Dely Marc St-André Didier Nicq St-André Doisy Jean-michel St-André Guglielmi Francesco St-André Kebdani Jacques St-André Lekieffre Jean-françois St-André Moreira Eduardo St-André Serrurier Michel St-André Vicquelin Alain St-André Thorlet Eric St-Saulve Dupuis Alain Team JPP Valcke Patrick Team JPP Bultez Pascal Thiant Crépel Alain Valenciennes Marly François Raymond Valenciennes Marly Piechowiak Eric Valenciennes Marly Savary Fabrice Valenciennes Marly Richard Olivier Verlinghem Bourlart Thomas Wattignies Laden Patrice Wattignies CADETS Brassart Théophile Hergnies Chouane Youri Hergnies Thiercelin Antoine Hergnies Choquet Julien Arras Haffreingue Pierre Biache-St-Vaast Haffreingue Charles Biache-St-Vaast Hopin Dimitri Chauny La Chérizienne (02) Baras Alexis Fourmies Brunnin Charle Halluin Tornu Valentin Halluin Decastiaux Guillaume Hellemmes Bernier Kevin La Capelle (02) Aini Karim Maulde Druart Corentin Maulde Lekieffre Sullivan St-André Moreira Anthony St-André Blin Nicolas Valenciennes Marly Dziembowski Quentin Valenciennes Marly Flament Nicolas Valenciennes Marly Dondaine Brayan Wambrechies Marquette Lambin Flavien Wambrechies Marquette FEMININES Havrez Christine Hergnies Vaast Leonnie Hergnies Daye Gwendoline Feignies Cornelis Jeannine Fourmies Martin Pauline Isbergues-Molinghem Michel Aline Poix-du-Nord Fort Camille Pont-sur-Sambre Huvelle Alexandrine Pont-sur-Sambre Michalle Carole Tourcoing MINIMES Thiercelin Cyril Hergnies Choquet Remi Arras Hurez Laelien Artres Hoez Theo Bousies Guillaume Corentin Fourmies Richard Valentin Fourmies Lesage Anthony Lieu-St-Amand Blois Antoine Maulde Godmer Remi Maulde Pinchon Rémi Orchies Aini Issam St-André Catoire Loic Valenciennes Marly Crépel Florian Valenciennes Marly Deseure Hugo Wambrechies Marquette BENJAMINS Dethy Matthis Hergnies Thuet Julien Hergnies Brunnin Camille Halluin Tornu Florian Halluin Baudens Alexandre Isbergues-Molinghem Crommelinck Gaetan La Bassée Saintrain Corentin Lieu-St-Amand Dupire Rémi Linselles Lhotellerie Maxime P.O. Laleu Timothée St-André Thorlet Maxence St-Saulve Brouet Quentin Valenciennes Marly El kansouli Mehdi Valenciennes Marly Plumet Ghslain Valenciennes Marly PUPILLES Saudemont Chris Artres Leduc Emilien Felleries Bauduin Antoine Fourmies Poulaint Florent Hornaing Dechy Mathys P.O. Leblanc Jessy Roeulx Moreira Antoine St-André POUSSINS Niedzwiecki Maxence Hergnies Dauchy Yann Bruay-La-Buissière Taquet Louise Maulde Vivier Matthias St-André Bulka Sarah St-Saulve Catoire Alex Valenciennes Marly Druart Hugo Valenciennes Marly Flament Aurelien Valenciennes Marly Saint-quentin Hugo Valenciennes Marly
-
Commentaires