-
Présentation du 1er Grand Prix cycliste UFOLEP " Julie Limosin " à Camphin en Carembault
Une 1ère édition Magnifique en hommage à Maxime Bosc
Initialement prévue sur la ville de Mons en Pévèle, c’est finalement la charmante ville de Camphin en Carembault qui accueillera une épreuve cycliste le 08 Juin prochain. Le tout organisé par le très dynamique Team AVELIN qui avait déjà officié à Seclin avec un très beau succés. Un circuit dans Camphin en Carembault fait pour rouleur et qui ne manquera pas de donner du grand spectacle. Le Team AVELIN autour du Président Alexis Leclercq est déjà à pied d’œuvre pour que la fête soit belle le Dimanche 08 Juin. Ce sont tout d’abord les jeunes de Camphin qui ouvrira cette belle journée de vélo à 11 h 00 avant de laisser place aux écoles de cyclisme à 13 h 15. Viendront ensuite les 4èmes, 2èmes cat et minimes qui s’élanceront à 14 h 00 avant l’apothéose finale des 1ères, 3èmes cat, cadets et féminines. De quoi offrir au public un magnifique spectacle pour cette 1ère édition. Un événement qui sera aussi placé sous le coup de l’émotion car il serait rendu un dernier hommage à Maxime Bosc.
Les infos pratiques :
Dimanche 08 Juin 2014 , quatres courses seront proposées avec en ouverture les jeunes de Camphin qui ne manqueront pas d’enflammer le public et cela dés 11 h 00. Ensuite ce sont les benjamins et pupilles qui viendront en découdre à 13 h 15. A noter qu’en raison du circuit, il n’y aura pas de course poussins. Ensuite, ce sont les 4èmes, 2ème cat et minimes qui se lanceront dans la bataille avant de cloturer de belle manières l’après midi par les 1ères, 3èmes cat, cadets et féminines.
Les compétiteurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 13 H 30 à proximité du car podium.
En ce qui concerne le circuit les coureurs auront à parcourir une épreuve de 530 mètres pour la course de la jeunesse Camphinoise et de 5.300 Km pour les courses de l’après midi.
Pour la course de la jeunesse de la Camphinoise : Départ et arrivée Rue du Général De Gaulle
Pour les courses de l’après midi : Départ et arrivée Rue du JonquoyLa remise des récompenses se fera Salle Polyvalente de la Mairie à Camphin en Carembault entre 18 h 30 et 19 h 00.
Le circuit en détail :
Course de la jeunesse Camphinoise :
Départ : Rue du Général de Gaulle D 41 – A gauche : Rue André Cochez D 41 – A gauche : Rue Etienne Henart – A gauche : Rue Clémenceau – A gauche : Rue du Général De Gaulle D 41 : ArrivéeCourses de l’après midi :
Départ : Rue du Joncquoy D 41 – direction Rue Leleu – Rue du Général de Gaulle D 41 – A droite : Rue du 14 Juillet direction Phalempin D62a – Rond Point à droite D62b Rue du Maréchal Foch à Phalempin – A droite : Rue d’Ennecourt à Phalempin – Direction Ennecourt / Camphin : Rue de la Croisette – A droite : Rue des frères Alexandres – Rue du Joncquoy D41 ( Arrivée ).Un circuit plat très roulant qui favorisera les grands rouleurs et qui ne manquera pas de donner du grand spectacle.
Programme :
Course d’Ouverture : Départ à 11 h 00
Course de la jeunesse Camphinoise
1ère épreuve : ( Appel à 13 h 00 ) Départ à 13h 15
Benjamins 2 Tours soit 10.6 Km
Pupilles 1 Tour soit 5.3 Km
( Pas de course poussins )
2ème épreuve : ( Appel à 13 h 45 ) Départ à 14 h 00
4ème catégorie 9 Tours soit 47.7 Km
2ème catégorie 13 Tours soit 68.9 Km
Minimes 5 Tours soit 26.5 Km
3ème épreuve : ( Appel à 15 h 45 ) Départ à 16 h 00
3ème catégorie 11 Tours soit 58.3 Km
1ère catégorie 14 Tours soit 74.2 Km
Cadets 8 Tours soit 42.2 Km
Féminine 8 Tours soit 42.2 Km
Remise des récompenses :
La remise des récompenses se fera à la Salle Polyvalente de la Mairie de Camphin en Carembault vers 18 h 30 – 19 h 00
Engagements : avant le jeudi 05 Juin à 21 h 00
Règlement à l’ordre du Team AVELINContact :
Alexis LECLERCQ
22, Rue Lucie Aubrac
59239 - THUMERIES
06-33-72-03-50
Liste des engagés définitive au 07/06/2014 : 250 engagés
1° CATEGORIE Blondiaux Nicolas Avelin Carvin Antoine Avelin Debaeke Alexandre Avelin Dupont Aurélien Avelin Houdart Philippe Avelin Huyghe Andre Avelin Ossart Corentin Avelin Dubut Alexis Bermerain Huyghe Marc Fenain Zanolino Fabrice Halluin Levas Laurent Harnes Candat Fabien Haveluy Bigo Mathias Hellemmes Olivier Alexandre Hellemmes Vaast Jean sebastien Hergnies Dannel Pascal Hornaing Prince Antoine Hornaing Bos Fabrice Lieu-St-Amand Palac Simon Maulde Tison Cedric Méricourt ESC Gemeline Matthieu Sélectionnez votre club Foucart Maxime Tourcoing Guilbert Frédéric Tourcoing Denis Steve US Metro (75) Denis Kevin US Metro (75) 2° CATEGORIE Legrand Pierre Aniche Delhaye Rudy Anzin Chauwin Julien Arras Montois Arnaud Artres Ayachi Eddy Avelin Dablement Adrien Avelin Debril Benjamin Avelin Leclercq Alexis Avelin Leferme David Avelin Dmytrow Nicolas Bully-les-Mines Boussemart Gino Eleu Michel Eric Feignies Cambier Christophe Halluin Durieu Jean Halluin Mille André Halluin Chojnacki Maxime Haveluy Lhotellerie Mickael Haveluy Coasne Clement Hellemmes Decastiaux Michel Hellemmes Honoré Teddy La Capelle (02) Pillyser Paul La Madeleine Haubourdin David Leers Bauduin Laurent Lieu-St-Amand Berthier Denis Lieu-St-Amand Doom Patrice pere Linselles Bouviez Fabrice Louvroil Degroise Geoffrey Marcoing Machepy Samuel Marcoing Druart Pascal Maulde Cardon David Orchies Guiot Eric Orchies Henno Fabrice Orchies Cocquet Etienne Pont-sur-Sambre Defossez Rodrigue Pont-sur-Sambre Paumas Adrien Pont-sur-Sambre Rivart Thierry Pont-sur-Sambre Bouchet Kevin St-Amand-les-Eaux Patching Sébastien St-Amand-les-Eaux Carrette Gérard St-André Cornelis Michel St-André Couillez Jean-françois St-André Capelle Francky Tourcoing Capelle Xavier Tourcoing Derreveaux Christophe Tourcoing Gilles Nicolas Tourcoing Gordons Didier Tourcoing Lounas Ahmed Tourcoing Zwierzchiewski Mitch Tourcoing Berthe Thomas Valenciennes Wuibaut Nathanael Valenciennes Plouvin Frederic Verlinghem Demulier Sebastien Wambrechies Marquette Denhaene Bruno Wambrechies Marquette Doom Fabrice Wambrechies Marquette Doom Hervé Wambrechies Marquette Mille Jacques Wambrechies Marquette Humski Rémi Wasquehal Vandenbossche Pascal Wattignies 3° CATEGORIE Capon Sébastien Avelin Houdart Rudy Avelin Lécu Pascal Avelin Palade Thomas Avelin Bastin Jeremy Bergues Thorlet Loïc Bermerain Tinturier Stephane Bermerain Vanacker Geoffrey Bermerain Danel Jean pierre Biache-St-Vaast Debrabant Didier Bousies Tourneux Mickaël Bousies Cocquet Laurent Compiègne P.(60) Begliomini David Douai Richlinski Stéphens Eleu Flament Jérôme Faches-Thumesnil François Michael Faches-Thumesnil Verdier Johann Faches-Thumesnil Fontaine Thomas Feignies Fontaine Stéphane Feignies Nimal Victor Feignies Colinet Jean pierre Fourmies Dujardin Laurent Halluin Dutombois Samuel Halluin Mouvet Jerome Halluin Rico Joel Halluin Nidam Ali Harnes Verdier Anthony Harnes Berthel Anthony Hellemmes Berthel Dimitry Hellemmes Caron Jean claude fils Hellemmes Cuvelier Sylvain Hellemmes Decastiaux Guillaume Hellemmes Leman Rémi Hellemmes Regost Sébastien Hellemmes Blumenfeld Thomas Hem Delecolle Nicolas Hénin Beaumont Caron Fabrice Hergnies Davroux Philippe Isbergues-Molinghem Martin Eric Isbergues-Molinghem Rambeau Christopher Isbergues-Molinghem Crommelinck Patrick La Bassée Crommelinck Corentin La Bassée Contesse Stephane La Capelle (02) Robert Franck La Capelle (02) Guedes Anthony La Madeleine Mathis Romain La Madeleine Geymann Jean philippe Leforest Davaine Hugues Lewarde Decanter Arnaud Loos Caulier Gregory Louvroil Convenance Olivier Marcoing Aini Karim Maulde Druart Corentin Maulde Vastesaeger Xavier Maulde Carneau Grégory Orchies Grimonprez Willy Orchies Pecqueur Jean michel Orchies Vieville Olivier Orchies Dejean Gilles Pont-sur-Sambre Flahaut Jean françois Roeulx Dehongher Matthieu St-Amand-les-Eaux Musialik Jean stéphan St-Amand-les-Eaux Dely Anthony St-André Descloquement Olivier St-André Meresse Christophe St-André Briet Vincent Valenciennes Mascret Frédéric Valenciennes Vandermosten Charles Valenciennes Betry Cyril Villeneuve St Germain CCVSA (02) Tomasina Christophe Wambrechies Marquette Virgilio Schiavone Wambrechies Marquette De muynck Stéphane Wavrin Leclercq Gregory Wavrin Leleu Guillaume Wavrin Trolet Alexandre Wingles Vanden-breeden Alexandre Wingles G.S. Deneque Daniel A Aniche Honore Jean luc A Anzin Descamps Christophe A Armentières Canu Christian A Bapaume Leclerc Philippe A Bapaume Benoit Gerard A Bergues Lefebvre Olivier A Bermerain Pelissier Raynald A Biache-St-Vaast Russo Antonio A Bruay-La-Buissière Flament Aurore A Faches-Thumesnil Delorge Frederic A Feignies Horcholle Jean-pierre A Feignies Massin Patrick A Feignies Lapaglia Angelo B ferrrière-la-grande Crépel Alain A Flandres-Artois Debels Robert A Harnes Lecouf Alain B Harnes Levas Marcel B Harnes Berthel Thierry A Hellemmes Vanauberg Herve A Hergnies Wicquart Raymond A La Bassée Bernier Bruno A La Capelle (02) Delplace Sylvian A Leforest Kolodziejczak Christian A Leforest Hebert Francois A Linselles Capon Christophe A Marcoing Janowski Vincent A Marcoing Lasson Vincent A Marcoing Monier Frederic A Marcoing Gabez André A Maulde Vanauberg Luc A Maulde Leblond Christian A Méricourt ESC Lagger Gerard B Orchies Gravelle Thierry A Roeulx Burette Gerard A St-André Christiaen Pascal A St-André Cieplik Bernard A St-André Dely Marc A St-André Doisy Jean-michel A St-André Mahieux Frederic A St-André Moreira Eduardo A St-André Rousseau Fabien A St-André Vicquelin Alain B St-André Dupuis Alain A Team JPP Denis Alain A US Metro (75) Richard Olivier A Verlinghem Namane André A Wambrechies Marquette Simoens Jean.luc A Wambrechies Marquette Bourlart Thomas A Wattignies Laden Patrice A Wattignies Desailly Jean luc A Wavrin Labalette Vincent A Wavrin Tondelier Didier A Wavrin Cadets 15-16 ans (nés en 1998 ou 1999) Dehaine Maxence Anzin Lerat Franck Fourmies Despretz Pierre-louis Halluin Mouvet Jarod Halluin Rico Colline Halluin Vanwalleghem Valentin Halluin Lestienne Timothé Hellemmes Grimonprez Quentin Orchies Guiot Rémi Orchies Aini Issam St-André Honore Florian St-André Crepel Florian Valenciennes Yvart Hugo Wingles FEMININES Colinet Beatrice Fourmies Coasne Claire Hellemmes Delattre Lila Hellemmes Martin Pauline Isbergues-Molinghem Vatesaeger Justine Maulde Marchant Kimberley Pont-sur-Sambre Michel Aline Pont-sur-Sambre Art Patricia St-André Cornelis Jeannine St-André Delot Laetitia Valenciennes Minimes 13-14 ans (nés en 2000 ou 2001) Leys Sebastien Avelin Vitel Remy Bapaume Lesaint Jérèmy Douchy-les-Mines Le couviour Aymeric Faches-Thumesnil Sturtewagen Killian Halluin Lhotellerie Damien Haveluy Lhotellerie Maxime Haveluy Thuet Julien Hergnies Benjamins 11-12 ans (nés en 2002 ou 2003) Bauduin Antoine Avelin Leclercq Clement Avelin Le couviour Erwan Faches-Thumesnil Crommelinck Gaetan La Bassée Pupilles 9-10 ans (nés en 2004 ou 2005) Houdart Florent Avelin François Pierre Faches-Thumesnil François Valentin Faches-Thumesnil
-
Commentaires