-
Présentation du 15ème Prix cycliste UFOLEP d'Orchies
La Capitale Orchésienne à l'heure du vélo
Une semaine après l'ouverture de Harnes, les coureurs se retrouveront pour une grande explication au coeur de la capitale de la chicorée à Orchies. Une superbe organisation du CC Orchies autour de la famille Cardon qui chaque année recueille un franc succés. Nul doute que cette 15ème édition sera un nouvelle fois couronnée de succés. Dés écoles de cyclisme aux séniors, la course à la victoire sera très disputée. A domicile, les sociétaires du CC Orchies auront à coeur de briller avec notamment le jeune Rémi Pinchon auteur du superbe saison hivernal et qui aura à coeur de briller sur route tout comme son papa Laurent et sans oublier les David Cardon et Fabrice Henno toujours à la pointe du combat sans oublier Virginie Decock qui devrait être au devant de la scène. Mais ils auront fort à faire face aux grosses armadas comme Lieu St Amand, Méricourt, Tourcoing ou Avelin.
Les infos pratiques :Dimanche 02 Mars, trois courses seront proposées avec en ouverture les 2èmes, 4ème catégories, Minimes et féminines qui ne manqueront pas d’enflammer le public et cela dés 13 h 30. Ensuite ce sont les minimes, Benjamins, Poussins et pupilles qui viendront en découdre avant de terminer en beauté avec les 1ères, 3ème catégories et cadets.
Les compétiteurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 12 h 30 en Mairie d’Orchies.
En ce qui concerne le circuit, inchangé par rapport à 2013, les coureurs auront à parcourir une épreuve de 3 Km très roulant agrémenté d’un petit faux du côté du Rond Point qui pourrait faire mal au fil des Tours. Une épreuve qui risque donc d’être spectaculaire et mettre en évidence les grosses cylindrées du peloton.
Départ et arrivée face à la mairie.
La remise des récompenses se fera en Mairie vers 18 h 30.
Le circuit en détail :
Départ : Rue Jules Ferry – Virage à Gauche : Rue des Trois muettes – Tout droit : Rue Jules Roch – Virage à droite : Rue Floris Durez – A droite au stop, puis virage à droite : Rue Victor Delannoy ( faux plat montant ) – Rond point : tout droit 2 dos d’âne – Virage à droite : Avenue de la libération – Virage à gauche : Rue de Fleurus ( faux plat descendant avec un virage à droite très rapide ) – Virage à droite : Rue Jules Ferry ( Arrivée à 200 m ).Programme :
1ère épreuve : ( Appel à 13 h 15 ) Départ décalés à partir de 13 h 302ème catégorie 20 Tours soit 60 Km
4ème catégorie 15 Tours soit 45 Km
Féminines 13 Tours soit 39 Km
Minimes 10 Tours soit 30 Km
Limité à 80 coureurs par catégorie
2ème épreuve : ( Appel à 15 h 00 ) Départ décalés à partir 15 h 15
Benjamins 4 Tours soit 12 Km
Pupilles 2 Tours soit 6 Km
Poussins 1 Tour soit 3 Km
3ème épreuve : ( Appel à 15 h 45 ) Départ décalés à partir de 16 h 00
1ère catégorie 22 Tours soit 66 Km
3ème catégorie 18 Tours soit 54 Km
Cadets 15 Tours soit 45 KmListe des engagés définitive au 28/02/2014 : 368 participants
1° CATEGORIE Debaeke Alexandre Avelin Houdart Philippe Avelin Ossart Corentin Avelin Laurent Vincent Bousies Descamps Nicolas Ch'tis Cyclistes Trouillet Gregory Compiègne SC (60) Bernier Dimitri Felleries Bonnaire Olivier Fourmies Pelletier Sullivan Fourmies Levas Laurent Harnes Candat Fabien Haveluy Da costa Thomas Hellemmes Anton Ludovic Hergnies Vandrepotte Emerick Hergnies Dannel Pascal Hornaing Bourgeois Sylvain Leers Dopchie Jefferson Leers Lagneau Michaël Leers Lamerand Michael Leers Comblin Jerome Lieu-St-Amand Cornu Ronan Lieu-St-Amand Laleu David Lieu-St-Amand Noulet Frederic Lieu-St-Amand Piat Jeremy Lieu-St-Amand Palac Simon Maulde Bastin Fabrice Méricourt ESC Benoit Jonathan Méricourt ESC Duhamel Arnaud Méricourt ESC Purdo Eric Méricourt ESC Senis Denis Méricourt ESC Tachon Christophe Méricourt ESC Blanpain Kevin St-André Bolognini Matthieu Tourcoing Denhaene Thomas Tourcoing Foucart Maxime Tourcoing Delot Gregory Valenciennes Grave Paul Verlinghem Cousin Jonathan §-nc- 2° CATEGORIE Guiot Eric Orchies Henno Fabrice Orchies Olejniczak Yannick Orchies Blond Thomas Agny Menue Bertrand Armentières Ayachi Eddy Avelin Dablement Adrien Avelin Debril Benjamin Avelin Limosin Jérôme Avelin Nimal Francois Avelin Vanacker Patrick Avelin Lahaye Herve Biache-St-Vaast Szustakiewicz Vincent Bosmie l'aiguille (87) Crouhy Laurent Bousies Lhomme Nicolas Bully-les-Mines Ardhuin Jerome Chauny La Chérizienne (02) Bisiaux Yoann Chauny La Chérizienne (02) Hardy Jean philippe Chauny La Chérizienne (02) Boussemart Gino Eleu Daye Olivier Feignies Huyghe Marc Fenain Cornélie Yann Fourmies Fartek David Fourmies Hennebique Clément Fourmies Lenglet Guillaume Fourmies Cambier Christophe Halluin Marte Anthony Halluin Meyfroit Guillaume Halluin Mille André Halluin Tornu Jerome Halluin Chojnacki Maxime Haveluy Lecci Pierre Haveluy Lhotellerie Mickael Haveluy Coasne Clement Hellemmes Decastiaux Michel Hellemmes Lefebvre Vincent Hellemmes Martinez Jerome Hergnies Anderlini Nicolas Leers Bériot Jean-marc Leers Bériot Romain Leers Bianco Claudio Leers Bury Medhy Leers Di stazio Giuseppe pino Leers Distazio Pino Leers Haubourdin David Leers Kestelyn Baptiste Leers Lesamber Ludovic Leers Limbourg Gregory Leers Martin Phillipe Leers Bauduin Laurent Lieu-St-Amand Berthier Thibaut Lieu-St-Amand Berthier Denis Lieu-St-Amand Kowalski Tony Lieu-St-Amand Saintrain Gerard Lieu-St-Amand Doom Patrice pere Linselles Doom Patrice fils Linselles Druart Pascal Maulde Carpentier Romain Pont-sur-Sambre Defossez Rodrigue Pont-sur-Sambre Hagarel Alexandre Pont-sur-Sambre Moity Cedric Pont-sur-Sambre Rivart Thierry Pont-sur-Sambre Rivart Adrien Pont-sur-Sambre Van wynendaele Rémy Pont-sur-Sambre Glineur Michael Roeulx Brixhe Alain St-André Carrette Gérard St-André Albajara Bruno Tourcoing Capelle Francky Tourcoing Capelle Xavier Tourcoing Derreveaux Christophe Tourcoing Gilles Nicolas Tourcoing Gordons Didier Tourcoing Lounas Ahmed Tourcoing Zwierzchiewski Mitch Tourcoing Delot Christian Valenciennes Wuibaut Nathanael Valenciennes Alostery Dylan Wambrechies Marquette Debonnaire Xavier Wambrechies Marquette Demulier Sebastien Wambrechies Marquette Doom Hervé Wambrechies Marquette Doom Fabrice Wambrechies Marquette Mille Jacques Wambrechies Marquette Letuffe Samuel Wavrin 3° CATEGORIE Carneau Grégory Orchies Cornu Larry Orchies Pecqueur Jean michel Orchies Capon Sébastien Avelin Cinquina Guiseppe Avelin Leclercq Amaury Avelin Van overloop Valentin Avelin Bastin Jérèmy Bergues Danel Jean pierre Biache-St-Vaast Jakiela Gilles Bousies Neyrinck Dimitri Comines Passanante François Comines Begliomini David Douai Flament Jérôme Faches-Thumesnil Colmant Vincent Feignies Contesse Jacky Feignies Ihaddadene Mathieu Feignies Monier Jerome Feignies Ribeaucourt Yannick Feignies Screve Bruno Fourmies Beeuwsaert Thomas Halluin Benoit Victorien Halluin Dutombois Samuel Halluin Fauchois Jacky Halluin Mouvet Jerome Halluin Reus Stephane Halluin Vangenechten Yohan Halluin Nidam Ali Harnes Verdier Anthony Harnes Berthel Anthony Hellemmes Berthel Dimitry Hellemmes Bigo Herve Hellemmes Caron Jean claude fils Hellemmes Cuvelier Sylvain Hellemmes Decastiaux Guillaume Hellemmes Caron Fabrice Hergnies Dufrenne Alain Hergnies Saleta Stephane Hergnies Huet David Hornaing Leplat Greg Hornaing Prince Antoine Hornaing Szczurek Olivier Hornaing Rambeau Christopher Isbergues-Molinghem Bernier Kevin La Capelle (02) Contesse Stephene La Capelle (02) Genique Michael Leers Henry Patrick Leers Honorez Steve Leers Welvaert Richard Leforest Davaine Hugues Lewarde Majerowicz Jean luc Lewarde Vandendorpe Jacky Linselles Decanter Arnaud Loos Drouvin Gilles Loos Flambry Edouart Loos Lenglin Gilbert Loos Lelong Cédric Louvroil Florin Ludovic Marcoing Aini Karim Maulde Dhote Philippe Maulde Dhote Michel Maulde Druart Corentin Maulde Flahaut Jean-françois Roeulx Glineur Michael Roeulx Buys Quentin St-Amand-les-Eaux Anot Nicolas St-André Boutonne Frédéric St-André Descloquement Olivier St-André Sobkowiak Dimitri St-André Soyeur Michael St-André Thiercelin Antoine St-André Thorel Michael St-André Vivier Daniel St-André Beghin Philippe Valenciennes Briet Vincent Valenciennes Desumeur Jean-jacques Valenciennes Druart Jean hugues Valenciennes Dziembowski Quentin Valenciennes Dziembowski Gerald Valenciennes Dziembowski Rodolphe Valenciennes Mascret Frédéric Valenciennes Moguet Michel Valenciennes Raoult Pierre Valenciennes Vandermosten Charles Valenciennes Veys Kévin Valenciennes Conan Loïc Wambrechies Marquette Dondaine Brayan Wambrechies Marquette Schiavone Virgilio Wambrechies Marquette Theve Emmanuel Wambrechies Marquette Tomasina Christophe Wambrechies Marquette Anthony Baron Wasquehal De muynck Stéphane Wavrin Hanot David Wavrin Leclercq Thierry Wavrin Leleu Guillaume Wavrin G.S. Caulier Maxime A Orchies Guénard Ludovic A Orchies Menage Bruno A Agny Buteau Patrick A Aniche Canu Christian A Bapaume Leclerc Philippe A Bapaume François Claude A Bermerain Lefebvre Olivier A Bermerain Saison Jean luc A Bully-les-Mines Defretin Michel A Feignies Delorge Frederic A Feignies Massin Patrick A Feignies Louvion Stéphane A Fenain Szczurek Christophe A Fenain Brunnin Didier A Halluin Ferrant Gregory A Halluin Debels Robert A Harnes Erouart Charles B Harnes Lalaut Jerome A Harnes Lecouf Alain B Harnes Levas Marcel B Harnes Gaveriaux Christian A Haveluy Neveu Franck A Haveluy Schodzinski Bertrand A Haveluy Berthel Thierry A Hellemmes Abdallah Michel A Hergnies Hary Stephane A Hergnies Havrez Jean marie A Hergnies Laurent Bauloy A Hergnies Piechowiak Eric A Hergnies Vanauberg Herve A Hergnies Duhen Albert A Hornaing Baudens Olivier A Isbergues-Molinghem Roselé Marc A Isbergues-Molinghem Sommeville Yves A Isbergues-Molinghem Wicquart Raymond A La Bassée Bernier Stephane A La Capelle (02) Wuyts Dominique A Leers Delplace Sylvian A Leforest Kolodziejczak Christian A Leforest Hanquet Jean claude B Maroilles Burny Pascal A Maulde Wochol Pascaline A Moreuil ECMVA (80) Pavard Jean marc A St-Amand-les-Eaux Brixhe Nathalie A St-André Christiaen Pascal A St-André Cieplik Bernard A St-André Dauchy Fabrice A St-André Dely Marc A St-André Doisy Jean-michel A St-André Dumont Sylvain A St-André Lecoeuvre Jean francois A St-André Mahieux Frederic A St-André Thiercelin Eric A St-André Dupuis Alain A Team JPP Valcke Patrick A Team JPP Crépel Alain A Valenciennes François Raymond B Valenciennes Gence Michel A Valenciennes Tondeur David A Valenciennes Namane André A Wambrechies Marquette Wallet Philippe A Wasquehal Laden Patrice A Wattignies Ritel Francis A §-nc- Cadets 15-16 ans Guiot Rémi Orchies Pinchon Rémi Orchies Becard merveille Jules Arras Haffreingue Charles Arras Haffreingue Pierre Arras Debruyne Florent Ch'tis Cyclistes Travaglini Alexandre Doullens AC (80) Guillaume Corentin Fourmies Delarue Charles Halluin Fauchois Lukas Halluin Ferrant Romain Halluin Mehaye Alexy Halluin Mouvet Jarod Halluin Tornu Valentin Halluin Lestienne Timothe Hellemmes Blois Antoine Maulde Godmer Remi Maulde Aini Issam St-André Thiercelin Cyril St-André Catoire Loic Valenciennes Crépel Florian Valenciennes Kasprzik Nicolas Valenciennes Nestor Clément Valenciennes Dumont Clement Wambrechies Marquette FEMININES Decock Virginie Orchies Nowak Maddy Avelin Flament Aurore Faches-Thumesnil Daye Gwendoline Feignies Aini Lucie Haveluy Deregnaucourt Johanna Haveluy Coasne Claire Hellemmes Zych Amandine Hellemmes Dzierwa Nathalie Hergnies Havrez Christine Hergnies Vaast Leonnie Hergnies Martin Pauline Isbergues-Molinghem Lenglin Sylviane Loos Burny Elise Maulde Wochol Pascaline Moreuil ECMVA (80) Michel Aline Pont-sur-Sambre Delot Laetitia Valenciennes Minimes 13-14 ans (nés en 2000 ou 2001) Dethy Matthis Orchies Lechantre Bastien Orchies Menage Lucas Agny Leclerc Micheline Bapaume Lahaye Paul Biache-St-Vaast Debruyne Loic Ch'tis Cyclistes Delaval Florian Eleu Brunnin Camille Halluin Fauchois Lilian Halluin Tornu Florian Halluin Lhotellerie Maxime Haveluy Lhotellerie Damien Haveluy Thuet Julien Hergnies Baudens Alexandre Isbergues-Molinghem Decort Sarah anne Leers Wuyts Coralie Leers Saintrain Corentin Lieu-St-Amand Dupire Rémi Linselles Trzebowski Marc antoine Loos Laleu Timothée St-André Thorlet Maxence St-Saulve Brouet Quentin Valenciennes El kansouli Mehdi Valenciennes Plumet Ghislain Valenciennes Benjamins 11-12 ans (nés en 2002 ou 2003) Landat Corentin Fenain Bauduin Antoine Fourmies Dutombois Matheo Halluin Reus Quentin Halluin Trentesaux Baptiste Halluin Lenglin Cloé Loos Poulain Florent St-André Verdin Flavien St-André Ducrocq Lea Valenciennes Pupilles 9-10 ans (nés en 2004 ou 2005) Veronico Flecha Aniche Houdart Florent Avelin Trentesaux Gabriel Halluin Hary Baptiste Hergnies Bultel Gaeten Loos Verdin Romain St-André Catoire Alex Valenciennes Damien Mathias Valenciennes Druart Hugo Valenciennes Saint-quentin Hugo Valenciennes Poussins 8 ans et moins (nés en 2006 ou après) Vivier Matthias St-André Desumeur Gabin Valenciennes Desumeur Marius Valenciennes Qui succédera à Frédéric Selwa ?
A domicile, le CC Orchies comptera sur David Cardon ou Fabrice Henno pour briller mais ils auront fort à faire face à la redoutable équipe de Lieu St Amand emmené par Frédéric Selwa qui avait fait un vrai festival en 2013 mais aussi Méricourt qui comptera sur sa nouvelle recrue Jonathan Benoit pour briller sans oublier les coureurs de Tourcoing ou Avelin. Attention aussi à Cédric Aspeele qui avait brillé en début de saison dernière et qui voudrait bien rééditer son exploit en terre orchésienne. Chez les jeunes, il faudra surveiller le jeune Rémi Pinchon, auteur d'une bonne saison hivernale et qui voudrait bien briller à domicile.Remise des récompenses :
La remise des récompenses se fera en Mairie d’Orchies vers 18 h 30Engagements : avant le jeudi 27 Février à 21 h 00
Règlement à l’ordre de CC Orchies section cyclosportInformation auprès de :
Gustave Cardon
48 Rue Victor Hugo
59310 Orchies
03 20 71 75 77
-
Commentaires
nickel Dom - Adrien dablement n'est plus chez nous depuis l'année dernière mais nous avons de nouvelles têtes qui arrivent