-
Deux Jours des Chtis : J-3
Que le spectacle commence
Dans 3 Jours, les Deux Jours des Chtis s’élanceront de Méricourt pour se terminer le Dimanche sur le très beau circuit d’Acheville, l’occasion pour les grosses cylindrées du peloton de s’en donner. Toute l’équipe de l’ESC Méricourt autour du Président Bastin est prête pour vous accueillir.
Programme des Deux Jours des Chtis :
Samedi 17 Mai 2014 : Course en ligne à Méricourt
Circuit de 6.800 Kms => Méricourt - Acheville - Méricourt
Départ et arrivée : Rue Camille Desmoulins à Méricourt
Réception : Vers 18 h 30 à l'Ecole Mandela de Méricourt- 13 h 30 : 2ème catégorie : 13 Tours pour 88.400 Kms
- 13 h 34 : G.S. : 11 Tours pour 74.800 Kms
- 15 h 30 : 1ère catégorie : 14 Tours pour 95.200 Kms
- 15 h 34 : 3ème catégorie : 12 Tours pour 81.200 KmsRécompense :
Un maillot de leader sera remis à la salle de réception ( Ecole Mandela ) vers 18 h 30
- 1ère catégorie : maillot jaune
- 2ème catégorie : maillot vert
- 3ème catégorie : maillot rouge
- G.S. : Maillot bleuDimanche 18 Mai ( Matin ) : CLM individuel à Acheville
Circuit de 15 Kms 600 à parcourir une fois => Acheville - Geule d'Ours - Willerval - Arleux en Gohelle - Oppy - Fresnoy en Gohelle - Acheville
Départ et arrivée Rue de la Libération à Acheville
Appel des coureurs 20 minutes avant le départ
Départ :
Le 1er départ se fera à 8 h 00 : pour les 1ère, 2ème, 3ème et G.S..
Départ toutes les minutes entre chaque coureur et 3 minutes entre chaque catégorie.Récompense :
12 h 00 : Classement des trois premiers de chaque catégorie et remise des maillots de leaders au Café le n'Acheville.
Pas de réception pour les coureurs.
Vers 13 h 00 : affichage des classements au Stand VELOLAND.Dimanche 18 Mai ( Après Midi ) : Course en ligne à Acheville
Circuit de de 15 Kms 600 ( même que celui du Contre la montre du matin )
Appel des coureurs à partir de 14 h 15 sur ligne de départ14 h 30 : 1ère catégorie : 7 Tours pour 109.200 Kms
14 h 33 : 2ème catégorie : 6 Tours pour 93.600 Kms
14 h 36 : 3ème catégorie : 5 Tours pour 78.00 kms
14 h 39 : G.S. : 4 Tours pour 62.400 Kms
14 h 41 : Cadets : 3 Tours pour 46.800 Kms
14 h 43 : Minimes : 2 Tours pour 31.200 KmsRécompense :
Réception des coureurs Salles des Fêtes d'Acheville vers 18 h 00 / 18 h 30
Le classement général se fera sur les 3 étapes cumulés
Un maillot de leader sera remis à la salle de réception ( Salle des Fêtes )
Classement de l'Etape : 1 coupe et 1 gerbe au 1er de chaque catégorie
Classement général par équipe en 1ère catégorie uniquement : qui se verra remettre un trophée.
Classements des cadets : au vainqueur 1 gerbe + 1 trophé
Classements des Minimes : au vainqueur 1 gerbe + 1 trophéeUne récompense sera attribuée à chaque participant.
Restauration du Dimanche midi :
LE DIMANCHE 18 MAI DE 11H00 A 13H30 .
L’organisateur mettra en place sous un chapiteau au café le n’Acheville ou à la salle des fêtes de Acheville en fonction du temps 1 repas à 8.00€ avec 1 boisson + pattes+ jambon + yaourt ou pour les accompagnants, 1 boisson +frites + saucisse /merguez ,+ yaourt . RENSEIGNEMENT OU RESERVATION MR. BASTIN FABRICE TEL. 06 68 71 19 61
PRESENTATION DES EQUIPES :
Une présentation officielle sera faite le Samedi à Méricourt avant le départ des courses. Environ 1/4 heure avant.Grille de Départ du CLM de Dimanche matin :
G.S.
Nom
Club
Heure Départ
Berthel Thierry
Hellemmes
08:00:00
Dingreville Jean jacques
St-André
08:00:30
Louvion Stephane
Fenain
08:01:00
Dupuis Alain
Team JPP
08:01:30
Clichet Yves
Bermerain
08:02:00
Leclerc Philippe
Bapaume
08:02:30
Fauconier Gerard
Pont Sainte Maxence (60)
08:03:00
Laury Alain
Bessancourt (95)
08:03:30
Havrez Jean marie
Hergnies
08:04:00
Gerveau Frederic
Catenoy (60)
08:04:30
Ludovic Guénard
Orchies
08:05:00
Doisy Jean-michel
St-André
08:05:30
Roppe Alexis
La Capelle (02)
08:06:00
Huart Alain
St-André
08:06:30
Loisel Francois
SC Valines (80)
08:07:00
Candas Didier
Bapaume
08:07:30
Namane André
Wambrechies Marquette
08:08:00
Sommeville Yves
Isbergues
08:08:30
Lefebvre Olivier
Bermerain
08:09:00
Carpentier Patrick
St Germain / Bresle (80)
08:09:30
Loof Sebastien
Pont Ste Maxence A.C. (60)
08:10:00
Cieplik Bernard
St-André
08:10:30
Pelissier Raynald
Biache-St-Vaast
08:11:00
Rampal Claude
Catenoy (60)
08:11:30
Poulet Marcel
Nesle (80)
08:12:00
Bonnay Freddy
Bapaume
08:12:30
Dumont Sylvain
St-André
08:13:00
Erouart Charles
Harnes
08:13:30
Crepin Bruno
Catenoy (60)
08:14:00
Bernier Stephane
La Capelle (02)
08:14:30
Philippe Didier
Isbergues
08:15:00
Dely Marc
St-André
08:15:30
Honoré Philippe
La Capelle (02)
08:16:00
Saison Jean luc
Bully-les-Mines
08:16:30
Kolodziejczak Christian
Leforest
08:17:00
Delorge Frederic
Feignies
08:17:30
Savary Joel
Petit Caux (76)
08:18:00
Vicquelin Alain
St-André
08:18:30
Salzet Joel
SC Valines (80)
08:19:00
Benoit Gerard
Bergues
08:19:30
Leblond Christian
Méricourt ESC
08:20:00
Cantraine Hervé
Pont Sainte Maxence (60)
08:20:30
Lecoeuvre Jean françois
St-André
08:21:00
Lecoq Laurent
Petit Caux (76)
08:21:30
Cauchois Jean michel
Pont Ste Maxence A.C.(60)
08:22:00
Levourch Marc
Quevilly (76)
08:22:30
Levasseur Locen
Hattenville (76)
08:23:00
Flament Aurore
Faches Thumesnil
08:23:30
Pruvost André
St Germain / Bresle (80)
08:24:00
Moreira Eduardo
St-André
08:24:30
Vasseur Guy
Flixecourt (80)
08:25:00
Rouge Jean-luc
Amiens USC (80)
08:25:30
Torio Eric
Pont Sainte Maxence (60)
08:26:00
Laurent Gérard
La Capelle (02)
08:26:30
Souillard Jean marie
Petit Caux (76)
08:27:00
3° catégorie :
Nom
Club
Heure Départ
Drouvin Gilles
Loos
08:35:00
Thibaut Louis
Wallers-Arenberg
08:35:30
Cininio Fabien
Nesle (80)
08:36:00
Delval Philippe
Flixecourt (80)
08:36:30
Poiré Jérémy
Hénin Beaumont
08:37:00
Dormy Franck
Moreuil ECMVA (80)
08:37:30
Luciez Romain
Feignies
08:38:00
Descloquement Olivier
St-André
08:38:30
Maclard Nicolas
Eu (76)
08:39:00
Caron Jean claude fils
Hellemmes
08:39:30
Dumont Olivier
Isbergues
08:40:00
Lesur Olivier
Ch'tis Cyclistes
08:40:30
Talmasse Vincent
Hornaing
08:41:00
Pinchon Laurent
Orchies
08:41:30
Cambraye Mathieu
La Capelle (02)
08:42:00
Calvo cardero Manuel
Feignies
08:42:30
Berthel Dimitry
Hellemmes
08:43:00
Welvaert Richard
Leforest
08:43:30
Debresse Soralia
Flixecourt (80)
08:44:00
Schiavone Virgilio
Wambrechies Marquette
08:44:30
Drouet Patrick
Petit Caux (76)
08:45:00
Jatteau Philippe
Méricourt ESC
08:45:30
Colmant Vincent
Feignies
08:46:00
Thiercelin Antoine
St-André
08:46:30
Delille Laurent
Nesle (80)
08:47:00
Rambeau Christopher
Isbergues-Molinghem
08:47:30
Cinquina Guiseppe
Avelin
08:48:00
Lambert Jérome
Pont Ste Maxence A.C.(60)
08:48:30
Choquet Julien
Arras
08:49:00
Flechelle Stephane
Petit Caux (76)
08:49:30
Briand Christian
Ham (80)
08:50:00
Anot Nicolas
St-André
08:50:30
Robert Franck
La Capelle (02)
08:51:00
Danel Jean pierre
Biache-St-Vaast
08:51:30
Michel Maxime
Petit Caux (76)
08:52:00
Banowski Andre
Hattenville (76)
08:52:30
Briet Vincent
Valenciennes
08:53:00
Cicinio Jean michel
Nesle (80)
08:53:30
Drouvin Eric
Loos
08:54:00
Dely Anthony
St-André
08:54:30
Cavalla Gilles virgile
La Madeleine
08:55:00
Cuvelier Sylvain
Hellemmes
08:55:30
Laine Guillaume
Flixecourt (80)
08:56:00
Contesse Jacky
Feignies
08:56:30
Martel Vincent
Auxi-le-Château
08:57:00
Neyraud Jeremy
Pont Ste Maxence A.C.(60)
08:57:30
Bury Fanny
Fourmies
08:58:00
Leignel Pierre antoine
Avelin
08:58:30
Nimal Victor
Feignies
08:59:00
Beeuwsaert Thomas
Halluin
08:59:30
Flament Jérôme
Faches-Thumesnil
09:00:00
Baron Anthony
Wasquehal
09:00:30
Roosel Thierry
Petit Caux (76)
09:01:00
Labre Francois
Linselles
09:01:30
Boury Nicolas
Moreuil ECMVA (80)
09:02:00
Drolet Philippe
St-André
09:02:30
Royon Michel
Provin
09:03:00
Berthel Anthony
Hellemmes
09:03:30
Michau Pascal
Lewarde
09:04:00
Machu Mélanie
La Madeleine
09:04:30
François Michael
Faches-Thumesnil
09:05:00
Tomasina Christophe
Wambrechies Marquette
09:05:30
Monier Jerome
Feignies
09:06:00
Prince Antoine
Hornaing
09:06:30
Meresse Christophe
St-André
09:07:00
Delecolle Nicolas
Hénin Beaumont
09:07:30
Knauf Fabio
Nesle (80)
09:08:00
Salzet Eric
St Germain / Bresle (80)
09:08:30
Bastin Jérèmy
Bergues
09:09:00
Petitjean Valentin
La Capelle (02)
09:09:30
Haubourdin Rudi
Valenciennes
09:10:00
Calvo cardero Karim
Feignies
09:10:30
2° catégorie :
Nom
Club
Heure Départ
Demory Francis
Méricourt ESC
09:20:00
Ronval Benoit
La Chérizienne (02)
09:20:30
Chojnacki Maxime
Haveluy
09:21:00
Leroux Richard
Berteaucourt (80)
09:21:30
Romero Christopher
Eleu
09:22:00
Mariage Hubert
Crèvecoeur(60)
09:22:30
Pillyser Paul
La Madeleine
09:23:00
Berthier Thibaut
Lieu-St-Amand
09:23:30
Riatto Tony
Margny les compiègne (60)
09:24:00
Hebert Cedric
Flixecourt (80)
09:24:30
Leclercq Alexi
Avelin
09:25:00
Legris Jerome
Doullens AC (80)
09:25:30
Boucher Ludovic
Berteaucourt (80)
09:26:00
Gelpi Michael
Hergnies
09:26:30
Beaudelot Olivier
La Chérizienne (02)
09:27:00
Boussemart Gino
Eleu
09:27:30
Dmytrow Nicolas
Bully-les-Mines
09:28:00
Sergent Jean yves
La Capelle (02)
09:28:30
Poulet Mickael
Nesle (80)
09:29:00
Doom Hervé
Wambrechies Marquette
09:29:30
Coasne Clément
Hellemmes
09:30:00
Ferry Christophe
Margny les compiègne (60)
09:30:30
Farcy Jean pierre
Berteaucourt (80)
09:31:00
Tondelier Ludovic
Verlinghem
09:31:30
Albajara Bruno
Tourcoing
09:32:00
Doom Patrice pere
Linselles
09:32:30
Humski Rémi
Wasquehal
09:33:00
Honoré Teddy
La Capelle (02)
09:33:30
Vanacker Patrick
Avelin
09:34:00
Poulet David
Nesle (80)
09:34:30
Couillez Jean-françois
St-André
09:35:00
Jung Philippe
Team Be6
09:35:30
Kowalski Tony
Lieu-St-Amand
09:36:00
Lambin Flavien
Wambrechies Marquette
09:36:30
Matura Yannick
Beauvais (60)
09:37:00
Lacaine Franck
Margny les compiègne (60)
09:37:30
Rivart Adrien
Pont-sur-Sambre
09:38:00
Ayachi Eddy
Avelin
09:38:30
Haubourdin David
Leers
09:39:00
Deneux Arnaud
Moreuil ECMVA (80)
09:39:30
Barriere Ludovic
Pont Ste Maxence A.C.(60)
09:40:00
Deverite Bertrand
Berteaucourt (80)
09:40:30
Boulanger Guy
Flixecourt (80)
09:41:00
Petit Olivier
Wambrechies Marquette
09:41:30
Travaglini Philippe
Doullens AC (80)
09:42:00
Dablement Adrien
Avelin
09:42:30
Bastin Maxime
Méricourt ESC
09:43:00
Ardhuin Jérome
La Chérizienne (02)
09:43:30
Ihaddadene Mathieu
Feignies
09:44:00
Cresson Frederic
Salouel (80)
09:44:30
Hoguet Pascal
Flixecourt (80)
09:45:00
Cardon David
Orchies
09:45:30
Berthier Denis
Lieu-St-Amand
09:46:00
Taverne Kevin
Compiègne SC (60)
09:46:30
Knockaert Romain
Verlinghem
09:47:00
Trouart Florian
Catenoy (60)
09:47:30
Chopin Teddy
La Chérizienne (02)
09:48:00
Machu Pascal
Provin
09:48:30
Choquet David
Arras
09:49:00
Granger Guillaume
Crèvecoeur(60)
09:49:30
Letuffe Samuel
Wavrin
09:50:00
Delhaye Rudy
Anzin
09:50:30
Defossez Rodrigue
Pont-sur-Sambre
09:51:00
Chombart Frédéric
Team Be6
09:51:30
Knockaert Bruno
Verlinghem
09:52:00
Travaglini Benjamin
Doullens AC (80)
09:52:30
Chauwin Julien
Arras
09:53:00
Eloi Fernand
Beauvais (60)
09:53:30
Pombourcq Didier
Crèvecoeur(60)
09:54:00
Legros Frédéric
Bully-les-Mines
09:54:30
Bauduin Laurent
Lieu-St-Amand
09:55:00
Hennebert Gérald
Cambligneul
09:55:30
Gaillez Bertrand
Méricourt ESC
09:56:00
Limosin Jerome
Avelin
09:56:30
Bal Pierre-aubert
Beauvais (60)
09:57:00
Van meyel Denis
Flixecourt (80)
09:57:30
Coquet Etienne
Pont-sur-Sambre
09:58:00
Poublon Guillaume
La Madeleine
09:58:30
Hennebique Clément
Fourmies
09:59:00
Brixhe Alain
St-André
09:59:30
Goudelet Romain
Crèvecoeur(60)
10:00:00
Mille Jacques
Wambrechies Marquette
10:00:30
Mille André
Halluin
10:01:00
Van wynendaele Rémy
Pont-sur-Sambre
10:01:30
Brassart Théophile
Hergnies
10:02:00
Witkowski Frederic
Flixecourt (80)
10:02:30
Hennequin Alexandre
La Chérizienne (02)
10:03:00
Lhomme Nicolas
Bully-les-Mines
10:03:30
Alostery Dylan
Wambrechies Marquette
10:04:00
Vinial Cyril
Moreuil ECMVA (80)
10:04:30
Dewailly Vincent
Team Be6
10:05:00
Carrette Gérard
St-André
10:05:30
Goutte Nicolas
Beauvais (60)
10:06:00
1° catégorie :
Nom
Club
Heure Départ
Leclerc Thomas
Margny les compiègne (60)
10:15:00
Decaussin Christopher
Salouel (80)
10:15:30
Leclerc Vivien
Arras
10:16:00
Himeur Gregory
Méricourt ESC
10:16:30
Faldor Rémy
La Chérizienne (02)
10:17:00
Fourrier Jean luc
Petit Caux (76)
10:17:30
Lany Jerome
Stains (93)
10:18:00
Rifflet Patrick
Salouel (80)
10:18:30
Flour Jean baptiste
Verlinghem
10:19:00
Soret Christian
Hattenville (76)
10:19:30
Benoit Jonatahn
Méricourt ESC
10:20:00
Bernier Dimitri
Felleries
10:20:30
Bos Fabrice
Lieu-St-Amand
10:21:00
Lemaitre Laurent
Stains (93)
10:21:30
Blanpain Kevin
St-André
10:22:00
Vaast Jean sebastien
Hergnies
10:22:30
Bouvelle Julien
Verlinghem
10:23:00
Choron Eddy
Compiègne SC (60)
10:23:30
Rigault Anthony
Pont Sainte Maxence (60)
10:24:00
Nonin Mathieu
La Chérizienne (02)
10:24:30
Ferre Nicolas
Flixecourt (80)
10:25:00
Delbecque Antoine
Verlinghem
10:25:30
Dupire Frederic
Gravelines FFC
10:26:00
Argentino Anthony
Méricourt ESC
10:26:30
Liger Laurent
Stains (93)
10:27:00
Vandrepotte Emerick
Hergnies
10:27:30
Defosse Christophe
Crèvecoeur(60)
10:28:00
Poret Dimitri
Salouel (80)
10:28:30
Deletroy Axel
Arras
10:29:00
Perez Jean luc
Flixecourt (80)
10:29:30
Bertin Pascal
Lieu-St-Amand
10:30:00
Basso Franck
La Chérizienne (02)
10:30:30
Anton Ludovic
Hergnies
10:31:00
Leclercq Julien
Méricourt ESC
10:31:30
Gwiazdowski Andre
Eu (76)
10:32:00
Slupski Christophe
Salouel (80)
10:32:30
Gobert Jean francois
Gravelines FFC
10:33:00
Olivier Alexandre
Hellemmes
10:33:30
Rifflet Jerome
Crèvecoeur(60)
10:34:00
Greaume Gaylor
Hattenville (76)
10:34:30
Carpentier Yvon
Eu (76)
10:35:00
Lamerand Michael
Leers
10:35:30
Puchaux Sébastien
Verlinghem
10:36:00
Ossard Corentin
Avelin
10:36:30
Bosquet Eddy
La Capelle (02)
10:37:00
Blois Wilfried
Pont Sainte Maxence (60)
10:37:30
Grimmelpont Geoffrey
Méricourt ESC
10:38:00
Quenel Fabien
Hattenville (76)
10:38:30
Cusan Florent
Catenoy (60)
10:39:00
Bailloeuil Alexis
Arras
10:39:30
Kebdani Damien
St-André
10:40:00
Soulet Vincent
Salouel (80)
10:40:30
De saint fuscien Olivier
Crèvecoeur(60)
10:41:00
Nonin Benjamin
La Chérizienne (02)
10:41:30
Taragon Eric
Flixecourt (80)
10:42:00
Zanolino Fabrice
Halluin
10:42:30
Germain Nicolas
Catenoy (60)
10:43:00
Bastin Cyril
Méricourt ESC
10:43:30
Laurent Vincent
Bousies
10:44:00
Blondiaux Nicolas
Avelin
10:44:30
Gillot Vincent
Valenciennes
10:45:00
Dupent Gaetan
Arras
10:45:30
Henry Sylvain
Flixecourt (80)
10:46:00
Lhoir Mathieu
Lieu-St-Amand
10:46:30
Duhamel Arnaud
Méricourt ESC
10:47:00
Leroy Jonathan
Hattenville (76)
10:47:30
Duynslager Franck
Beauvais (60)
10:48:00
Buridon David
Feignies
10:48:30
Lesoil Jérome
La Chérizienne (02)
10:49:00
Allart Eric
Méricourt ESC
10:49:30
Huyghe Andre
Avelin
10:50:00
Comblin Jérôme
Lieu-St-Amand
10:50:30
Huart Guillaume
St-André
10:51:00
Bigo Mathias
Hellemmes
10:51:30
Siger Jean pierre
Stains (93)
10:52:00
Senis Denis
Méricourt ESC
10:52:30
Delhaye Fréderic
La Chérizienne (02)
10:53:00
Knockaert Julien
Verlinghem
10:53:30
Namane Steve
Halluin
10:54:00
Drieux David
Compiègne SC (60)
10:54:30
Lustre Damien
Méricourt ESC
10:55:00
Laleu David
Lieu-St-Amand
10:55:30
Guilbert Frédéric
Tourcoing
10:56:00
Bisiaux Yoann
La Chérizienne (02)
10:56:30
Bacquet Denis
Hergnies
10:57:00
Debaeke Alexendre
Avelin
10:57:30
Terrier Gregoire
Eure Madrie (27)
10:58:00
Lindauer Florian
Pont Sainte Maxence (60)
10:58:30
Brousset Pierre
P.O.
10:59:00
Dartus Mikael
La Chérizienne (02)
10:59:30
Le vourc'h Damien
Halluin
11:00:00
Bauduin Francois
Lieu-St-Amand
11:00:30
Schernu Christophe
Wambrechies Marquette
11:01:00
Demouiller Frederic
Avelin
11:01:30
Delaunay Laurent
Hattenville (76)
11:02:00
Foucart Maxime
Tourcoing
11:02:30
Hernault Laurent
Gravelines FFC
11:03:00
Lugat Pierre
Flixecourt (80)
11:03:30
Bouget Jeremy
Stains (93)
11:04:00
Hillion Thomas
La Chérizienne (02)
11:04:30
Coet Anthony
Beauvais (60)
11:05:00
Abraham Sebastien
Petit Caux (76)
11:05:30
Bastin Fabrice
Méricourt ESC
11:06:00
Un grand événement qui s'annonce et en plus le beau temps sera de la partie. Alors l'ESC Méricourt vous attend très nombreux pour que la fête soit grandiose.
-
Commentaires