• 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )

    Le triomphe de Bosio et Dely

    En ouverture de cette belle après midi de vélo à Méricourt, ce sont les 2ème et 4ème cat qui prirent part aux festivités du jour. Une belle occasion de montrer les hommes en forme du moment. Sur le très beau circuit de Méricourt, les offensives furent de circonstances et au final la belle victoire de Jeremy Bosio en 2ème cat et celle d’Anthony Dely en 4ème cat. 

     

    2ème cat : Le beau final de Bosio et la renaissance de Geeraert

    Dés le départ, la grande bagarre prit place avec 2 coureurs qui prenaient les commandes de l’épreuve. Dans cette 1ère échappée du jour, on retrouvait Simon Palac ( Maulde ) et Christian Toupet ( VC Biache St Vaast ). Si devant l’épreuve était belle et bien commencée, derrière on ne lésina pas non plus sur les efforts avec un Hervé Geeraert ( EC Méricourt ) très en verve et bien décidé à jouer les premiers rôles à domicile.  Après cette superbe entrée en matière, les choses évoluèrent avec un Jeremy Bosio qui tenta un coup. Cependant derrière on était bien décidé à réagir à l’image du fourmisien Laurent Legueux intercalé dans un groupe en contre. Une fois encore, le peloton en décida tout autrement et quelques hommes tentaient de fausser compagnie à leurs adversaires. Parmi eux, on retrouvait Hervé Geeraert ( Méricourt ) et Charles Antoine Dubois ( US St André ). C’est finalement dans les derniers tours que la décision se fera avec 5 coureurs qui se feront la belle : Simon Palac ( Maulde ), Hervé Geeraert ( Méricourt ), Tony Flourest ( Verlinghem ), Jeremy Bosio ( VC Harnes ) et Mille ( VCU Halluin ). Bien inspiré les 5 hommes ne lâcheront rien et iront se livrer la dernière bataille du jour. Sur la ligne d’arrivée Jérémy Bosio ( Harnes ) prendra le meilleur sur  Hervé Geeraert ( Méricourt ) revenu en très grande forme et Simon Palac ( Maulde ). 

    Vidéo du final par Raymond Wicquart http://www.youtube.com/watch?v=mss7sBiI3Oc  

    1 BOSIO JEREMY HARNES
    2 GEERAERT HERVE MERICOURT
    3 PALAC SIMON MAULDE
    4 FLOUR JEAN BAPTISTE ESCOBEQUES
    5 MILLE ANDRE HALLUIN
    6 KEBDANI DAMIEN ST ANDRE
    7 WUIBAUT NATHANAEL USVM
    8 FOULON FRANCOIS BIACHE ST VAAST
    9 LEVAS LAURENT HARNES
    10 DEMOUILLER FREDERIC HARNES
    11 CORNU RONAN FEIGNIES
    12 CATILLON CYRIL BOUSIES
    13 DEHAENE BRUNO WAMBRECHIES MARQUETTE
    14 HUMSKI REMI WASQUEHAL
    15 SCHERNU CHRISTOPHE PROVIN
    16 ??? ??? HELLEMMES
    17 TALLEU ERIC LINSELLES
    18 ZWIERCZIEWSKI  ZDISLAW VERLINGHEM
    19 CHOQUET DAVID CAMBRAI
    20 DRUART PASCAL MAULDE
    21 KNOCKAERT BRUNO VERLINGHEM
    22 FLAMENT CHRISTOPHE HALLUIN
    23 BOUVIER FABRICE BOUSIES
    24 DAUCHY JEAN FRANCOIS HEM
    25 CAMBIER CHRISTOPHE HALLUIN
    26 GOBERT JEAN FRANCOIS BIACHE ST VAAST
    27 TONDELIER OU FLOUR GABRIEL   ESCOBEQUES
    28 HENNO FABRICE ORCHIES
    29 DELANNOY MATHIEU BAPAUME
    30 CORNU LARRY FEIGNIES
    31 MONTOIS ARNAUD ARTRES
    32 DUPONT PHILIPPE CAMBRAI
    33 GILLES NICOLAS TOURCOING
    34 MONNIER DAVID BOUSIES
    35 NIMAL FRANCOIS MAULDE
    36 CHEVAL EDDY USVM
    37 BLANQUET DOMINIQUE VALLEE DE L'AISNE
    38 CARDON DAVID ORCHIES
    39 VAILLIERE SEBASTIEN ST ANDRE
    40 MARQUIS JEAN ALAIN WAMBRECHIES MARQUETTE
    41 RIBAUCOUR MARC VERLINGHEM
    42 VERMOOTE BERNARD BERGUES
    43 BRION CHRISTOPHE LEERS
    44 PLOUVIN FREDERIC VERLINGHEM
    45 SAINTRIN DOMINIQUE MAULDE
    46 SAINTRIN GERARD ANICHE
    47 TOUPET CHRISTIAN BIACHE ST VAAST
    48 FOURET FRANCOIS HARNES
    49 DUMONT OLIVIER BOUSIES
    50 DUPIRE JOEL LINSELLES
    51 KWIATKOWSKI SYLVAIN LANDRECIES
    52 LEPRINCE MICKAEL ST ANDRE
    53 GHIBERT PHILIPPE ST SAULVE
    54 VANDENBOSSCHE PASCAL WATTIGNIES
    55 MARTINEZ JEROME USVM
    56 COQUET ETIENNE VTT PONTOIS
    57 LAHAUT JEROME HARNES
    58 CORNU JESSY HERGNIES

     

    4ème cat : Ca rit pour Dely

    En 4ème cat, les attaques furent également de circonstances avec d’entrée Alain Leroy ( Neutre ) qui faisait le forcing. Une initiative bientôt copiée par l’infatigable Patrick Valcke ( Wambrechies Marquette ). Derrière, ce sont les gas d’Isbergues qui firent l’effort avec notamment un Yves Sonneville bien en jambe. Malgré toutes ces bonnes volontés, le peloton viendra anéantir les efforts des attaquants et le regroupement général s’opérera. C’est finalement dans le final que tout se décidera avec un Anthony Dely qui viendra coiffer tout son beau monde et signera une belle victoire devant Bernard Decoopman ( Isbergues ). 

     

    1 DELY ANTHONY ST ANDRE
    2 DECOOPMAN BERNARD ISBERGUES
    3 WICQUART RAYMOND LA BASSEE
    4 SOMMEVILLE YVES ISBERGUES
    5 BOSIO JEAN CHRISTOPHE HARNES
    6 VALCKE PATRICK WAMBRECHIES MARQUETTE
    7 CAIGNET RENE AMIENS
    8 DUBOIS JEAN BERNARD ISBERGUES
    9 CIEPLIK BERNARD VTT ST AMAND
    10 ROLLIN MARC CUINCY
    11 DIAZ JOSE CAMBLIGNEUL
    12 LEROI ALAIN CLUB NEUTRE
    13 DELY MARC ST ANDRE
    14 GUGLIELMI FRANCOIS ST ANDRE
    15 FRANCOIS CLAUDE USVM
    16 PETIT FLORIAN WATTIGNIES
    17 DAUCHY JEAN MARIE BRUAY LA BUISSIERE
    18 HARY STEPHANE NEUVILLE ST REMY
    19 DEBELS ROBERT HARNES
    20 GRAVE BERTRAND BIACHE ST VAAST
    21 PAILLARD LUCIEN AMIENS
    22 HEBERT FRANCOIS LINSELLES
    23 CORROYER JACQUES AMIENS
    24 DAUSSE HENRI VC SANTERRE
    25 BAULOY LAURENT HERGNIES
    26 SERRURIER MICHEL ST ANDRE
    27 HARS GREGORY BRUAY LA BUISSIERE
    28 PERARD CONSTANT ???
    29 MARTIN ERIC ROEULX
    30 CARPENTIER JACKY ROEULX
    31 DHONT BRUNO BAPAUME
    32 TONDELIER  DIDIER ESCOBEQUES
    33 LAGGER GERARD ORCHIES
    34 VANDENBULCKE PATRICK ST ANDRE
    35 LEVAS MARCEL HARNES
    36 SANGNIER MARC CLUB NEUTRE
    37 CREPEL ALAIN USVM
    38 GABEZ ANDRE MAULDE
    39 LEIGNEL PIERRE ANTOINE ST ANDRE
    40 GAVERIAUX CHRISTIAN LANDRECIES
    41 MORLET NICOLAS ST ANDRE
    42 MONNARD JEROME HERGNIES
    43 LECOEUVRE VINCENT MARCOING
    44 MIROUX CHARLES  HARNES
    45 VANAUBERG HERVE ST ANDRE
    46 CARON J CLAUDE PERE HAVELUY
    47 MOREIRA JEREMY USVM
    48 ESCALON JEAN MARC BOUILLANCOURT
    49 VICQUELIN ALAIN ST ANDRE
    50 KEBDANI JACQUES ST ANDRE
    51 HUART ALAIN ST ANDRE
    52 FRANCOIS JEREMY USVM
    53 FRANCOIS RAYMOND USVM
    54 SCHODZINSKI BERTRAND HERGNIES

     

    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat ) 2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )
    2ème Grand Prix cycliste UFOLEP de Méricourt ( 2ème et 4ème cat )