-
Un bel événement à ne pas rater
A quelques semaines de la cloture de la saison sur route. La sympathique ville de Nomain va de nouveau vibrer au sein du vélo lors du 4ème Grand Prix cycliste UFOLEP Nino Inturrisi à Nomain. Un superbe événement qui s’affirme chaque année comme l’un des moments phares de la saison. Une organisation qui ne pourrait voir le jour sans l’implication importante de la municipalité de Nomain, des artisants et commerçants et tout particulièrement l’investissement important de Jean Luc Duvinage sans oubli l’appui important du cyclo club d’Orchies et l’Association cycliste Nomainoise.
Un chaleureux accueil vous sera réservé ce 26 Septembre prochain. En ouverture, ce sont le 2èmes, 4èmes cat, féminines et cadets qui débuteront les festivités à 14 h 00 avant de conclure en fanfare par les 1ères et 3èmes catégories qui nous offriront à coup sur du spectacle de haute volée. Côté course, la famille Berthier aura à cœur de briller sur terres et tout particulièrement Thibault vainqueur en 2013 et qui voudrait bien faire le doublé mais aussi Willy Berthier ( Orchies ) et un autre local Fabrice Dauchy ( St André ). Enfin, Fabrice Henno qui aura à cœur de faire le maximum pour la venue de son 1er enfant. Mais attention à la concurrence qui sera dure avec de solides équipes comme Méricourt, Avelin, Tourcoing, Verlinghem ou St André. Le spectacle sera donc au rendez-vous.Les infos pratiques :
Les épreuves seront ouvertes aux UFOLEP, FFC Pass ( pas OPEN ). Les engagements sur place seront encore possible au tarif de 6 euros.Trois courses seront au programme pour la journée.
Les coureurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 13 h 00 : Rue Jean Lebas face à la Salle Louette.
Les départs et arrivées seront jugés au même endroit : Rue Jean Lebas face à la Mairie.
Le circuit :
En ce qui concerne le circuit, les coureurs auront à parcourir une épreuve de 3,4 Km sans difficulté majeures mais le petit faux plat juste avant l’arrivée devrait faire mal sur la fin de course. Une épreuve qui risque donc d’être spectaculaire et mettre en évidence les grosses cylindrées du peloton.
Départ et arrivée face à la mairie : Rue Jean Lebas
Comme l’an dernier : remises des bouquets après chaque course. Les 3 premiers de chaque course doivent donc se présenter impérativement après chaque arrivée.Le circuit en détail :
Départ : Rue Jean Lebas ( Face à la mairie ) – Rue du Roupion – Rue du Bas Hameau – Rue Paul Delattre – Rue Louis Delcroix – Arrivée : Rue Jean Lebas ( Face à la mairie )Programme :
1ère épreuve : ( Appel à 13 h 50 ) Départ à 14h 00
2ème catégorie 19 Tours soit 64,4 Km
4ème catégorie 14 Tours soit 47,6 Km
Féminines 11 Tours soit 37,4 Km
Cadets 12 Tours soit 40,8 Km
Limité à 50 coureurs par catégorie2ème épreuve : ( Appel à 15 h 30 ) Départ à 15 h 40
Minimes 6 Tours soit 20,4 Km
Benjamins 3 Tours soit 11,2 Km
Pupilles 2 Tours soit 6,8 Km
Poussins 1 Tour soit 3,4 Km
3ème épreuve : ( Appel à 16 h 30 ) Départ 16 h 40
1ère catégorie 21 Tours soit 71,4 Km
2ème catégorie 19 Tours soit 64,4 Km
Remise des récompenses :
Après le grand spectacle que nous offrirons les coureurs, il sera temps d’honorer tout ce beau monde lors de la remise des récompenses qui se déroulera Salle Louette Rue Jean Lebas à Nomain près de la mairie. Comme chaque année, une tombola sera mise en place avec de magnifiques lots dont 1 VTT pour le 1er lot et de nombreux autres lots pour les présents à la réception.Engagements : avant le jeudi 24 Septembre 2014 à 21 h 00
http://www.engagement-ufolep.fr
1° CATEGORIE HUREZ JEROME ANZIN LUEZ HERVE ANZIN BLONDIAUX NICOLAS AVELIN CHAGOT ERIC AVELIN LEFERME DAVID AVELIN CATILLON CYRIL BOUSIES DEBRABANT ANTHONY BOUSIES DELSAUX DAMIEN BOUSIES BERTIN PASCAL CHERIZIENNE (02) CORNELIE YANN FOURMIES BAUDUIN LAURENT HALLUIN COMBLIN JÉR?ME HALLUIN PENSERINI LOIC HALLUIN ZANOLINO FABRICE HALLUIN LEVAS LAURENT HARNES HELLOT FRANCOIS HAVELUY MEULEMANS LAURENT LEERS BERTHIER THIBAUT LIEU ST AMAND LALEU DAVID LIEU ST AMAND HENNOCQ FRANCOIS MAULDE DUHAMEL ARNAUD MERICOURT TEAM 2 ANTON LUDOVIC P.O. KEBDANI DAMIEN SAINT ANDRE TACHON CHRISTOPHE SAINT ANDRE DEWAILLY VINCENT TEAM BE SIX MASCRET FREDERIC VALENCIENNES LECLERCQ FRANCK VERLINGHEM DESAILLY GEOFFREY WAVRIN 2° CATEGORIE LEFEBVRE FRANCK ARTRES MONTOIS ARNAUD ARTRES AYACHI EDDY AVELIN CINQUINA GUISEPPE AVELIN DABLEMENT ADRIEN AVELIN DEMOUILLER FREDERIC AVELIN FLAHAUT MARCEL AVELIN LECLERCQ ALEXIS AVELIN RICHLINSKI STEPHENS AVELIN CAULIER NICOLAS BERGUES DUBUT ALEXIS BERMERAIN LEROUX RICHARD BERTEAUCOURT (80) DEMARCQ MARIAN DOUAI MESSAGER YANNICK DOUAI GIULIANI ADRIANO FOURMIES MARTE ANTHONY HALLUIN PENSERINI FABIEN HALLUIN VANGENECHTEN ANDY HALLUIN BERTHEL ANTHONY HELLEMMES BRASSART THÉOPHILE HERGNIES KOWALSKI TONY HERGNIES DOOM PATRICE (PERE) LINSELLES VANDENDORPE JACKY LINSELLES DRUART CORENTIN MAULDE DRUART PASCAL MAULDE GLINEUR MICHAEL MAULDE ART FREDDY ORCHIES CARDON . DAVID ORCHIES CARNEAU GREGORY ORCHIES HENNO FABRICE ORCHIES BRIXHE ALAIN SAINT ANDRE BUTEAU PATRICK SAINT ANDRE CARRETTE GÉRARD SAINT ANDRE DELOBELLE OLIVIER SAINT ANDRE DROLET PHILIPPE SAINT ANDRE LEDOUX LAURENT SAINT ANDRE BOULANGER GUY TEAM FLIXECOURT 80 DERREVEAUX CHRISTOPHE TOURCOING FERRAILLE RUDY TOURCOING GORDONS DIDIER TOURCOING ZWIERZCHIEWSKI ZDZISLAW TOURCOING VANDERMOSTEN CHARLES VALENCIENNES WIBAUT NATHANAEL VALENCIENNES KNOCKAERT BRUNO VERLINGHEM KNOCKAERT ROMAIN VERLINGHEM DOOM HERVE WAMBRECHIES MILLE JACQUES WAMBRECHIES PETIT OLIVIER WAMBRECHIES HUMSKI RÉMI WASQUEHAL DURIEZ LAURENT WAVRIN LELEU GUILLAUME WAVRIN 3° CATEGORIE DUFOUR MICHEL ARTRES BRIEZ DAVID AVELIN CHEVAL VALENTIN BAPAUME LAMARCHE FRANCK BERMERAIN JAKIELA GILLES BOUSIES LESAGE ANTHONY CHERIZIENNE (02) NATTIER CHRISTIAN COMINES BEGLIOMINI DAVID DOUAI FRANCOIS MICHAEL FACHES-THUMESNIL CALVO CARDERO KARIM FEIGNIES MONIER JÉR?ME FEIGNIES NIMAL VICTOR FEIGNIES SACZUK STANISLAW FEIGNIES CHEVAL FREDERIC FENAIN LOPES DAVID FOURMIES DUFOUR SYLVAIN HALLUIN DUJARDIN LAURENT HALLUIN DUTOMBOIS SAMUEL HALLUIN FLAMENT CHRISTOPHE HALLUIN VAN GENECHTEN YOHAN HALLUIN VANGENECHTEN CYRIL HALLUIN LECOUF ALAIN HARNES NIDAM ALI HARNES LENNE THOMAS HELLEMMES POIRE JEREMY HENIN BEAUMONT POIRE RYAN HENIN BEAUMONT COVAIN FABRICE HORNAING TALMASSE VINCENT HORNAING DUMONT OLIVIER ISBERGUES LENOIR DANIEL ISBERGUES CROMMELINCK PATRICK LA BASSEE ROUZE ERIC LA CAPELLE (02) CAVALLA GILLES LA MADELEINE GENIQUE MICKAEL LEERS LABRE FRAN?OIS LINSELLES WARLOUZET FRANCIS LOOS EN GOHELLE LANSIAUX ANTHONY MARCOING DEJEAN GILLES MAULDE FLAHAUT JEAN FRANCOIS MAULDE DUYCK ANTHIME ORCHIES GUIOT REMI ORCHIES JOCHINSKI EDDIE ORCHIES HELLE FABRICE ROEULX JOCHIMSKI ALEXANDRE ROEULX DESCLOQUEMENT OLIVIER SAINT ANDRE LEDRU YANNICK SAINT ANDRE DAVAINE HUGUES TOURCOING DONDAINE PASCAL WAMBRECHIES THOREL JULIEN WAMBRECHIES LECLERCQ GRÉGORY WAVRIN POULLIER VINCENT WAVRIN TURPIN JACQUES WAVRIN G.S. OSSART PHILIPPE AVELIN D HONDT BRUNO BAPAUME LECLERC PHILIPPE BAPAUME PIETKA PASCAL BAPAUME BENOIT GÉRARD BERGUES BERGER HERVÉ BERMERAIN SAISON JEAN LUC BULLY LES MINES ALLEPAERTS PATRICK FENAIN SZCZUREK CHRISTOPHE FENAIN CREPEL ALAIN FLANDRES-ARTOIS DEBELS ROBERT HARNES LALAUT JEROME HARNES LEVAS MARCEL HARNES BERTHEL THIERRY HELLEMMES BERNIER BRUNO LA CAPELLE (02) BERNIER STEPHANE LA CAPELLE (02) VALANCKER YVES MAROILLES AINI KARIM MAULDE TAQUET LAURENT MAULDE BERTHIER WILLY ORCHIES CAULIER MAXIME ORCHIES GRIMONPREZ WILLY ORCHIES LAGGER GÉRARD ORCHIES FLAMENT GUY PERONNE (80) SAVARY JOEL PETIT CAUX (76) BOUCLY ERIC ROEULX CARPENTIER JACKY ROEULX CRITELLI SERGE ROEULX GUISLAIN NICOLAS ROEULX BRIXHE NATHALIE SAINT ANDRE BURETTE GÉRARD SAINT ANDRE CIEPLIK BERNARD SAINT ANDRE DAUCHY FABRICE SAINT ANDRE DELY MARC SAINT ANDRE KEBDANI JACQUES SAINT ANDRE MOREIRA EDUARDO SAINT ANDRE NAMANE ANDRE SAINT ANDRE PALKA CHRISTIAN SAINT ANDRE ROUSSEAU FABIEN SAINT ANDRE SERRURIER MICHEL SAINT ANDRE VICQUELIN ALAIN SAINT ANDRE PAVARD JEAN MARIE SAINT-AMAND VC DIAS XAVIER TEAM JPP DUPUIS ALAIN TEAM JPP LA PAGLIA ANGELO TEAM JPP SOMMEVILLE YVES TEAM JPP VALCKE PATRICK TEAM JPP RINGOT JOEL TOURCOING FRANCOIS RAYMOND VALENCIENNES SIMOENS JEAN-LUC WAMBRECHIES TONDELIER DIDIER WAVRIN CADET Jeune Masculin 15/16 ans Jeune Féminin 15/16 ans (nés en 1999 ou 2000) LECLERC MICHELINE BAPAUME GODMER REMI MAULDE GRIMONPREZ QUENTIN ORCHIES HELBECQUE TRISTAN PAILLENCOURT AINI ISSAM SAINT ANDRE FEMININES MARTIN PAULINE ISBERGUES CAVALLA LAURA GIOVANNA ORCHIES SAVARY MARTINE PETIT CAUX (76) DE MUYNCK SOPHIE WAVRIN MINIME Jeune Masculin 13/14 ans Jeune Feminin 13/14 ans (nés en 2001 ou 2002) BAUDUIN ANTOINE AVELIN LECLERCQ CLEMENT AVELIN LEYS SEBASTIEN AVELIN BALAVOINE ALEXIS FEIGNIES TURPIN THEO ISBERGUES DIAS MARTIN BAPTISTE ORCHIES LEMAITRE JULES ORCHIES MARTINACHE AXEL ORCHIES LALEU TIMOTHEE SAINT ANDRE THORLET MAXCENCE SAINT SAULVE DEMEILLIERS SIMON VALENCIENNES BENJAMIN Jeune Masculin 11/12 ans Jeune Féminin 11/12 ans (nés en 2003 ou 2004) DUTOMBOIS MATTHEO HALLUIN PUPILLE Jeune Masculin 9/10 ans Jeune Féminin 9/10 ans (nés en 2005 ou 2006) BEGLIOMINI LIVIO DOUAI DUHAMEL ALIX FENAIN CATOIRE ALEX VALENCIENNES PETIT ROMAIN VALENCIENNES POUSSIN Jeune Masculin et Féminin 8ans et moins (nés en 2007 ou après) YALAOUI ZAKARIA FOURMIES TOURNEUX CLARA P.O. TOURNEUX LOUNA P.O. JOCHIMSKI AMBRE ROEULX LALEU ROBIN SAINT ANDRE PAUL CORENTIN TEAM JPP PAUL TIMEO TEAM JPP
votre commentaire -
Un magnifique terrain pour du grand spectacle
Après une magnifique édition 2014 qui avait notamment vu la belle victoire de Christophe Tachon, la ville d’Haspres s’apprête à accueillir la 3ème édition qui se promet d’être très réussie. L’équipe de l’USVM autour de Karine Ducrocq est déjà à pied d’œuvre pour que la fête soit belle. Un magnifique circuit qui avait plu à l’ensemble des coureurs l’an dernier avec 3 faux plats qui risquent encore de durcir la course et permettre aux gros calibres de s’en donner à cœur joie. Sans oublier un chaleureux accueil de nos amis de l’USVM le 12 Septembre prochain. Comme de coutume, ce sont les écoles de cyclisme qui ouvriront le bal dés 13h 00 avant que les 2èmes, GS et féminines ne se manquent en quête de la victoire vers 14 h 50. Ne restera plus qu’à clôturait cet belle après-midi de vélo par les 1ère, 3ème cat et cadets à 16 h 35. Côté course, on attendra beaucoup des locaux comme Yohann Morelle, Michael Glineur , la famile Dziewbowski et surtout Léa Ducrocq qui voudrait bien rééditer son exploit de l’an dernier. Mais la concurrence sera rude face aux grosses armadas de Lieu St Amand, St André, Avelin ou Méricourt. Du grand spectacle en perspective.
Les infos pratiques :
Les épreuves seront ouvertes uniquement aux licenciés ufolepTrois courses seront au programme pour la journée.
Les coureurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 13 h 00 : au podium Rue de Villers en Cauchies.
Les départs et arrivées se feront Rue de Villers en Cauchies
Profil du circuit :Le circuit développera 9 Km 420 avec deux faux plats de 3 et 1 Km. Des routes bien larges. Encore un beau terrain de jeu pour les hommes en formes.
Le circuit en détail :
Le vent, s'il est présent, jouera un rôle déterminant, car le circuit forme un rectangle, vallonné, avec 4 virages sur le circuit, pour 10 km environ le tour. Le départ et l'arrivée se situe dans le faux plat montant, plus pentu vers la fin, lorsque l'on quitte HASPRES, direction VILLERS EN CAUCHIES, 3 km de faux plat montant direction VILLERS EN CAUCHIES, que nous effleurerons sur 500 mètres, avant de tourner à droite vers AVESNES LE SEC, 3 km environ , bordures prévisibles, Avant d'entrée à AVESNES LE SEC, traversée en faux plat, avec virage à droite en moitié de montée, fin du faux plat à la sortie d' AVESNES LE SEC, descente vers HASPRES, virage à droite, traversé du haut HASPRES, virage à DROITE, et pied du faux plat 400 mètres en ligne presque droite avant la ligne.Programme :
1ère épreuve ( Appel à 13 h 50 ) Circuit de 9.420 Km
Minimes : 2 Tours soit 18.840 Km Départ 14 h 00
Benjamins : 1.5 Tours soit 14.130 Km Départ 14 h 00
Pupilles : 1 Tour soit 9.420 Km Départ 14 h 00
Poussins : ½ Tour soit 4.710 Km Départ 14 h 002ème épreuve ( Appel à 14 h 45 ) circuit de 9.420 Km
2ème catégorie : 7 Tours soit 65.940 Km Départ 14 h 45
G.S : 5 Tours soit 47.100 Km Départ 14 h 45
Féminines : 4 Tours soit 37.680 Km Départ 14 h 453ème épreuve ( Appel à 16 h 30 ) circuit de 9.420 Km
1ère catégorie : 7 Tours soit 65.940 Km Départ 16 h 35
3ème catégorie : 6 Tours soit 56.520 Km Départ 16 h 35
Cadets : 5 Tours soit 47.100 Km Départ 16 h 35
Remise des récompenses :
Après le grand spectacle que nous offrirons les coureurs, il sera temps d’honorer tout ce beau monde lors de la remise des récompenses qui se déroulera vers 18 h 20 : Salle François Mitterand Rue de Valenciennes à Haspres.Engagements : avant Mercredi 09 Septembre à 21 h 00
http://www.engagement-ufolep.fr
Paiement sur place : 4.50 € ( prévoir l’appoint )
Attention aucune inscription ne sera prise sur place
Pour toute demande de renseignement : karine.ducrocq@free.frPalmarès 2014 :
1ère catégorie : Christophe Tachon
2ème catégorie : Clément Hennebique
3ème catégorie : Olivier Dumont
4ème catégorie : Francis Dejaegher
Féminines : Pauline Martin
Cadets : Florian Crepel
Minimes : Gregory Grossemy
Benjamins : Léa Ducrocq
Pupilles : Thomas Busschaert
Poussins : Gabin DesumeurProchainement, la liste des engagés
1 commentaire -
Un festival de sprints
Pour clôturer cet bel après-midi de vélo à Bapaume, ce sont les 2èmes, 4èmes catégories et cadets qui ont fait le spectacle. Et ce n’est pas les averses dans le final qui auront freiné les ardeurs du peloton. En 2ème catégorie, c’est un trio de choc qui aura dominé les débats avec à l’arrivée, la superbe victoire de Jean Claude Neveu ( Thourotte ). En 4ème catégorie, les grandes offensives auront été présentes mais au final, c’est un magnifique sprint massif qui départagera les concurrents avec le superbe succès de la Bomba Flahaut sans oublier la belle victoire de Rémi Pinchon chez les cadets.
2ème catégorie : Le dernier mot pour Neveu
Dès le départ, on entrait dans le vif du sujet avec une accélération de Gérard Saintrain. Cela laissait présager une course de mouvement. En effet, ce sera le cas. Dans le 2ème tour, un trio se dégageait avec Jean Claude Neveu ( Thourotte ), Gérard Saintrain ( Lieu St Amand ) et Olivier Brogniard ( St André ). A l’arrière les réactions furent très vives avec Tony Kowalski ( Hergnies ) et Michael Glineur ( Maulde ) qui mettaient la pression pour revenir au-devant de la scène. Des actions qui seront couronnées de succès avec un regroupement en tête de course. Les offensives redoubleront en intensité par la suite avec 5 hommes qui prendre la direction des opérations : Gérard Saintrain, Michael Glineur, Olivier Brogniard, Tony Kowalski et Jean Claude Neveu. Derrière ce groupe de conquérant, la poursuite faisait rage avec de très actifs Freddy Art ( Orchies ) et David Buridon ( Feignies ). Le coureur d’Orchies était récompensé de ses efforts puisqu’il revenait aux contacts des leaders. Seul manquait à l’appel Michael Glineur trop marqué. Les 5 hommes de tête nous offriront un beau spectacle. Il faudra attendre le final pour que les choses ne se décantent à nouveau avec l’arrivée des averses qui ne seront pas du gout de Gérard Saintrain et Tony Kowalski qui lâcheront prises. Ne restera donc plus que 3 hommes pour se jouer la victoire : Olivier Brogniard ( St André ), Jean Claude Neveu ( Thourotte ) et Freddy Art ( Orchies ). Les hommes de tête ne lâcheront rien et creuseront un écart définitif sur le peloton. C’est donc le dernier tour qui déciderait de l’issue de cette course. En grand finisseur, Jean Claude Neveu viendra coiffer sur la ligne Freddy Art ( Orchies ) et Olivier Brogniard ( St André ). A signaler la belle 6ème place de Valentin Cheval ( Bapaume ).
Classement 2ème catégorie :
1 NEVEU JEAN CLAUDE THOUROTTE (60) 2 ART FREDDY ORCHIES 3 BROGNARD OLIVIER SAINT ANDRE 4 BURIDON DAVID FEIGNIES 5 DELOBELLE OLIVIER SAINT ANDRE 6 CHEVAL VALENTIN BAPAUME 7 PRUVOST CLEMENT WINGLES 8 LEFEBVRE AURELIEN MARCOIONG 9 LEDOUX LAURENT SAINT ANDRE 10 BIANCO CLAUDIO LEERS 11 WELVAERT RICHARD ARRAS 12 CARDON . DAVID ORCHIES 13 BOULANGER DANIEL BERMERAIN 14 GIULIANI ADRIANO FOURMIES 15 GLINEUR MICHAEL MAULDE 16 CHOQUET DAVID ARRAS 17 WIBAUT NATHANAEL VALENCIENNES 18 DOOM PATRICE (PERE) LINSELLES 19 BUTEAU PATRICK SAINT ANDRE 20 DEBLIECK MATTHIEU AVELIN 21 MAZAJCZYK DIMITRI HALLUIN 22 DRUART CORENTIN MAULDE 23 DRUART PASCAL MAULDE Ab DANEL NICOLAS FOURMIES Ab BRIXHE ALAIN SAINT ANDRE Ab AYACHI EDDY AVELIN 4ème catégorie : Russo en solo
Les 1ers tours ne livreront aucun enseignement même si on découvrait quelques velléités pour certain. Il faudra attendre le 5ème tour pour que les 1eres attaques ne voient le jour. En effet, deux coureurs feront le forcing. Dans ce groupe, on retrouvait Alain Dupuis ( Team JPP ) et Antonio Russo ( Armentières ). Durant quelques tours, les deux compétiteurs feront belle impression mais derrière sous l’impulsion des hommes de la Team JPP, tout rentrait finalement dans l’ordre. A l’approche du final, les offensives reprenaient de plus belles avec deux hommes qui prenaient les commandes de la course : Jean Jacques Dingreville ( St André ) et le solide Antonio Russo ( Armentières ) très actif sur cette épreuve. C’est d’ailleurs ce dernier qui fera la différence dans les dernières minutes de course. Il s’envolera et creusera un écart décisif sur ses adversaires. Personne ne devait plus le revoir et c’est en grand vainqueur qu’il franchissait la ligne d’arrivée. Quelques secondes plus tard, c’est Christian Palka qui réglait le peloton pour la 2ème place devant Didier Finez ( Roeulx ). A signaler la belle 9ème place de Pascal Pietka ( Bapaume ).
Classement 4ème catégorie :
1 RUSSO ANTONIO ARMENTIERES 2 PALKA CHRISTIAN SAINT ANDRE 3 FINEZ DIDIER ROEULX 4 MARTIN ERIC ISBERGUES 5 BURETTE GÉRARD SAINT ANDRE 6 DUPUIS ALAIN TEAM JPP 7 LEVAS MARCEL HARNES 8 SOMMEVILLE YVES TEAM JPP 9 PIETKA PASCAL BAPAUME 10 LA PAGLIA ANGELO TEAM JPP 11 VALCKE PATRICK TEAM JPP 12 DEBELS ROBERT HARNES 13 DAUCHY FABRICE SAINT ANDRE 14 TILLIER JOEL ESTREES ST DENIS 15 HORCHOLLE JEAN-PIERRE FEIGNIES 16 D HONDT BRUNO BAPAUME 17 CAIGNET RENE CHEMINOTS AMIENS (80) 18 BURNY PASCAL MAULDE 19 DINGREVILLE JEAN-JACQUES SAINT ANDRE 20 GABEZ ANDRÉ MAULDE 21 BONNAY FREDDY BAPAUME 22 ROUSSEEUW KEVIN LOOS EN GOHELLE 23 VEILLEROT DANY MOREUIL (80) 24 QUINT ERIC AUXI LE CHATEAU 25 FIN FABRICE CLUB CYCLISTE DE SALOUEL 26 CORION BENJAMIN ORCHIES 27 EROUART CHARLES HARNES 28 MONQUIBERT DOMINIQUE MARCOING 29 SELLIER CEDRIC BAPAUME 30 ROLLAND PASCAL BOUSIES 31 FRANCOIS CLAUDE BERMERAIN 32 MOREIRA EDUARDO SAINT ANDRE 33 SAISON JEAN LUC BULLY LES MINES ab
VICQUELIN ALAIN SAINT ANDRE ab LENGLIN GILBERT LOOS EN GOHELLE ab BRIXHE NATHALIE SAINT ANDRE Féminines : Knockaert dominatrice
Chez les féminines, l’épreuve aura été très disputée. D’entrée, ce sont 4 filles qui se mirent en évidence : Patricia Art ( St André ), Justine Decock ( Marcoing ), Laura Cavalla ( Orchies ) et Céline Knockaert ( Verlinghem ). A l’arrière, Sophie Demuyck ( Wavrin ) emmenait la poursuite mais devant ca roulait très fort. Dans le 5ème tour, Céline Knockaert ( Verlinghem ) plaçait une attaque très sèche l’a mettant seule aux commandes de la course. A l’arrière, on tenta bien de réagir avec Patricia Art, Justine Decock et Laura Cavalla. Un peu plus loin, on retrouvait un groupe avec Elise Burny ( Maulde ) et Justine Vastesaeger ( Maulde ). Devant la sociétaire de Verlinghem nous offrira un vrai show et viendra cueillir une victoire méritée. Quelques minutes plus tard, Justine Decock prenait la 2ème place devant Laura Cavalla.
Classement Féminines :
1 KNOCKAERT CELINE VERLINGHEM 2 DECOCK JUSTINE MARCOING 3 CAVALLA LAURA GIOVANNA ORCHIES 4 ART PATRICIA SAINT ANDRE 5 DE MUYNCK SOPHIE WAVRIN 6 MARTIN PAULINE ISBERGUES 7 BURNY ELISE MAULDE 8 VASTESAEGER JUSTINE MAULDE 9 VANDERZYPPE EMANUELLE FACHES-THUMESNIL 10 LENGLIN SYLVIANE LOOS EN GOHELLE AB LALEU PAULINE SAINT ANDRE Belle après-midi de vélo à Bapaume. Un grand bravo aux organisateurs autour du Président Didier Candas qui ont fait de cet événement une belle réussite et de beaux vainqueurs à la clef. Rendez-vous en 2016 pour de nouvelles péripéties du côté de Beaulencourt, Hermies et Bapaume. Avant cela, il y aura un cyclo cross du côté de la citadelle de Bapaume.
votre commentaire -
Du spectacle et des surprises
Après les magnifiques prestations des jeunes des écoles de cyclisme, ce sont les ténors qui se mirent en action tout comme les 3èmes catégories et cadets. Le spectacle sera bien au rendez-vous tout au long de l’épreuve avec une multitudes d’attaques et au final des vainqueurs surprises comme Sébastien Roy ( Saclay ) en 1ère catégorie. En 3ème catégorie, ce sont les sprinters qui auront le dernier mot avec la majestueuse victoire de Marcel Flahaut ( Avelin ) tout comme Rémi Pinchon ( Orchies ) chez les cadets. Que de belles émotions dans cette seconde épreuve.
1ère catégorie : la surprise Roy
La meute lancée, on assistait aux 1ère attaques avec Eric Allart ( Bully ) et un coureur de Beauvais. Un peu plus loin, c’est Christophe Tachon ( St André ) qui faisait l’effort pour revenir aux avants postes. Un début de course très animée qui donnait le ton. En effet, quelques instants plus tard, ce sont 4 hommes qui prenaient les choses en main : Eric Allart ( Bully ), Fabrice Paumier ( Verlinghem ), Christophe Tachon ( St André ) et Xavier Vastesaeger ( Maulde ). A l’arrière, les réactions furent vives avec Jérome Comblin ( Lieu St Amand ) qui menait la danse au sein du peloton. Si devant, les choses semblaient bien s’engager, derrière la poursuite se mettait en place avec les hommes de Méricourt comme Arnaud Duhamel et Damien Lustre mais aussi Jean Jacques Rigaux ( Paillencourt ). A l’approche de la mi-course, l’épreuve s’emballait à nouveau avec deux hommes qui forçaient le rythme : Eric Allart et Fabrice Paummier. Deux belles pointures qui nous offriront un beau show. Mais derrière, on n’avait pas dit son dernier mot. Et le peloton réagissait avec des coureurs comme Fabrice Bastin ( Méricourt ), Jérome Comblin ( Lieu St Amand ) ou David Laleu ( Lieu St Amand ). L’action du peloton aura raison des fuyards et le regroupement s’opérait quelques minutes plus tard. Mais nous n’étions pas au bout de nos surprises avec deux coureurs qui se distinguaient Nicolas Blondiaux ( Avelin ) et Laurent Levas ( Harnes ). Une fois de plus, le peloton en décidera tout autrement et ça reviendra par l’arrière. C’est alors que 7 hommes viendront prendre position en tête de course avec notamment Nicolas Blondiaux, Damien Lustre ( Méricourt ), Jérome Comblin ( Lieu St Amand ), Christophe Schernu ( Verlinghem ), Fabrice Paumier ( Verlinghem ) et Arnaud Duhamel ( Méricourt. Derrière, belle réaction de Jean Jacques RIgaux qui malgré ses efforts ne parviendra pas à rentrer sur la tête de course. C’est finalement le dernier tour qui donnera l’issue de cette épreuve et dans les derniers hectomètres de course : Sébastien Roy ( Saclay ) viendra conclure magnifiquement devant le redoutable Nicolas Blondiaux ( Avelin ) et Fabrice Paumier ( Verlinghem ). A noter la 21ème place de Mathieu Laout ( Bapaume ).
Classement 1ères catégories :
1 ROY SEBASTIEN CLUB CYCLISTE DE SACLAY 2 BLONDIAUX NICOLAS AVELIN 3 PAUMIER FABRICE VERLINGHEM 4 LUSTRE DAMIEN MERICOURT 5 COMBLIN JEROME LIEU ST AMAND 6 SCHERNU CHRISTOPHE VERLINGHEM 7 LEVAS LAURENT HARNES 8 DUHAMEL ARNAUD MERICOURT TEAM 2 9 RIGAUX JEAN JACQUES PAILLENCOURT 10 BASTIN FABRICE MERICOURT TEAM 2 11 ALLART ERIC MERICOURT TEAM 2 12 LEFEBVRE ALAIN BERMERAIN 13 LALEU DAVID LIEU ST AMAND 14 TACHON CHRISTOPHE ST ANDRE 15 BAL PIERRE AUBERT BEAUVAIS 16 COET ANTHONY BEAUVAIS 17 ZANOLINO FABRICE HALLUIN 18 DEMORY FRANCIS MERICOURT TEAM 2 19 BAUDUIN LAURENT LIEU ST AMAND 20 HOUDART PHILIPPE AVELIN 21 LAOUT MATTHIEU BAPAUME 22 HENNOCQ FRANCOIS MAULDE 23 TILLIER FLORIAN COMPIEGNE S.C. 3ème catégorie : La bomba Flahaut a encore frappé
C’est encore un beau peloton de 3ème catégorie qui prit part aux festivités du jour. Si les 1ers tours ne permirent pas aux attaquants de faire la différence, c’est dans le 4ème tour que les choses sérieuses débutèrent avec une belle attaque de Thomas Blond ( Agny ). Son action sera à l’initiative d’une échappée de 6 coureurs. Malgré cela, le peloton ne sera pas du même avis et fera la jonction dans le 9ème tour. C’est alors que Sébastien Briand ( Avelin ) mettra la pression en s’installant aux commandes de la course juste devant l’infatigable Thomas Blond et Anthony Herfeuil ( Pyramides Passion ). Le leader continuera sur sa lancée avant qu’un petit groupe ne revienne aux avants postes. Derrière, on remarquera aussi la belle présence de Christophe Flament ( Halluin ). A l’annonce du dernier tour, bien peu connaissait l’issue de cette épreuve car cela bougeait beaucoup. Dans la dernière ligne droite, Marcel Flahaut ( Avelin ) afficha sa belle pointe de vitesse et coiffa sur la ligne d’arrivée Michel Dufour ( Artres ) et Christian Briand ( Ham 80 ). La bomba a une nouvelle fois frappé.
Classement 3èmes catégories :
1 FLAHAUT MARCEL AVELIN 2 DUFOUR MICHEL ARTRES 3 BRIAND CHRISTIAN HAM (80) 4 DEVIENNE XAVIER AUXI LE CHATEAU 5 BACHELOT YOHANN FACHES-THUMESNIL 6 BACHELOT THIERRY FACHES-THUMESNIL 7 DUMONT OLIVIER ISBERGUES 8 PLANQUE LOIC ARMENTIERES 9 LECOUF ALAIN HARNES 10 DEJEAN GILLES PONT SUR SAMBRE 11 DUTOMBOIS SAMUEL HALLUIN 12 MOTIER FRANCK ARRAS 13 CROMMELINCK PATRICK LA BASSEE 14 POIRE JEREMY HENIN BEAUMONT 15 DERODE BAPTISTE HORNAING 16 FLAMENT CHRISTOPHE HALLUIN 17 DUMONT SYLVAIN SAINT ANDRE 18 SOMBAERT GUY SAINT ANDRE 19 SCHIAVONE VIRGILIO WAMBRECHIES 20 LOPES DAVID FOURMIES 21 BOUTONNE FRÉDÉRIC SAINT ANDRE 22 PINCHON LAURENT ORCHIES 23 BRIAND SEBASTIEN AVELIN 24 MATHIS ROMAIN LA MADELEINE 25 CHEVAL FREDERIC FENAIN 26 CHIARAPPA DAVID ROC CYCLO 27 DE-MUYNCK STÉPHANE WAVRIN 28 BOURY NICOLAS MOREUIL 29 HERFEUIL ANTHONY WINGLES 30 VASTESAEGER XAVIER MAULDE 31 LEMAIRE ANTHONY ARRAS 32 VANDERMOSTEN CHARLES VALENCIENNES 33 DECOCK JEAN PHILIPPE MARCOING 34 DESJARDIN BRUNO LOOS EN GOHELLE 35 BLANGY MATHIEU PERONNE (80) 36 LARDIER REMI ARRAS 37 LEDRU YANNICK SAINT ANDRE 38 LESIEUX RENAUD BAPAUME 39 NORROY BERNARD MARCOING 40 BROYARD SYLVAIN A.C. DOULLENS Cadets : Le bon finish de Pinchon
Du côté des cadets, beaucoup d’émotions également avec dès les 1ers tours de pédales , 4 coureurs qui mettaient le feu aux poudres : Rémi Pinchon ( Orchies ), Tristan Helbecque ( Paillencourt ), Quentin Rousseuw ( Loos ) et Quentin Devienne ( Auxi le Château ). Dans le 4ème tour, Quentin Devienne devait être écarté de la course sur chute. Dans le final, c’est finalement 3 coureurs qui tireront leur épingle du jeu avec Rémi Specenier ( Comines ), Tristan Helbecque ( Paillencourt ) et Rémi Pinchon ( Orchies ). C’est entre ces 3 coureurs que la victoire devait se jouer. En costaud, Rémi PInchon s’imposait brillamment devant Tristan Helbecque et Rémi Specenier.
Classement cadets :
1 PINCHON REMI ORCHIES 2 HELBECQUE TRISTAN PAILLENCOURT 3 SPECENIER RÉMI COMINES 4 DEVIENNE QUENTIN AUXI LE CHATEAU 5 ROUSSEEUW QUENTIN LOOS EN GOHELLE 6 DUPIRE RÉMI LINSELLES 7 CHOQUET REMI ARRAS 8 ALLEMANN JULIEN ARRAS Brillante 2ème épreuve auquelle nous aurons vécu avec de belles bagarres et de beaux vainqueurs, la dernière épreuve sera tout aussi haletante malgré un final sous les averses.
votre commentaire -
De belles bagarres chez les jeunes
C’est au cœur de la cité de Bapaume que s’est déroulée le Grand Prix cycliste UFOLEP de la ville. L’occasion de voir les champions s’en donnait à cœur joie pour récolter la victoire. Malgré des prédictions plutôt pessimistes, les premières heures de course auront été épargnées par les averses de pluie au grand bonheur des jeunes et des séniors. Comme de coutume, ce sont les écoles de cyclisme qui ont ouvert le bal avec de grandes prouesses pour certain.
Poussins : Robin Laleu maitrise
Au terme d’un tour très disputé, c’est le jeune Robin Laleu ( St André ) qui eut le dernier mot en venant s’imposer devant Zakaria Yalaoui ( Fourmies ) et Corentin Paul ( Team JPP ). A signaler la belle 4ème place du local Erwan Canu ( Bapaume ).
Classement Poussins :
1 LALEU ROBIN SAINT ANDRE 2 YALAOUI ZAKARIA HALLUIN 3 PAUL CORENTIN TEAM JPP 4 CANU ERWAN BAPAUME 5 PAUL TIMEO TEAM JPP Pupilles : Formidable Alix Duhamel
Ce sont 5 pupilles qui s’élancèrent dans la bataille. Dès le coup de starter, on entrait dans le vif du sujet avec une attaque d’Alix Duhamel ( Fenain ) l’a plaçant seule aux commandes de la course. Une position qu’elle ne devait plus quitter jusque l’arrivée. A l’arrière c’est Lucas Vastesaeger ( Maulde ) qui entamait la poursuite. Un peu plus loin, on retrouvait Clara Lamarche ( Loos ) et Florian Tavernier ( Loos ). C’est donc avec brio que la sociétaire de Fenain signait une belle victoire devant Lucas Vastesaeger et Clara Lamarche.
Classement Pupilles :
1 DUHAMEL ALIX FENAIN 2 VASTESAEGER LUCAS MAULDE 3 LAMARCHE CLARA LOOS EN GOHELLE 4 DERODE ELOISE HORNAING 5 TAVERNIER FLORIAN LOOS EN GOHELLE Benjamins : Dutombois le roi
Ce sont 7 coureurs qui s’élancèrent dans cette 1ère épreuve de la journée. D’entrée, on retrouvait 3 coureurs aux commandes : Florent Houdart ( Avelin ), Mathéo Dutombois ( Halluin ) et Alexandre Louvion ( Fenain ). Derrière ce trio de choc, c’est Pryska Vittel ( Bapaume ) qui entamait la poursuite tandis que Gaetan Crommelinck ( La Bassée ) faisait belle impression en 5ème position. C’est à deux tours de l’arrivée que la course prenait son envol définitif avec l’envolée de Mathéo Dutombois ( Halluin ). Un peu plus loin, c’est Florent Houdart ( Avelin ) et Alexandre Louvion ( Fenain ) qui lançait la poursuite tandis que la jeune féminine de Bapaume Pryska Vittel ne lâchait rien non plus à l’arrière. C’est en grand vainqueur que Mathéo Dutombois franchissait ligne d’arrivée. Quelques secondes plus tard, on assistait à une superbe empoignade entre Florent Houdart et Alexandre Louvion pour la 2ème place. C’est le dernier cité qui aura le dernier mot. Enfin , belle 5ème de Pryska Vittel ( Bapaume ) qui aura fait belle impression dans cette épreuve.
Classement Benjamins :
1 DUTOMBOIS MATTHEO HALLUIN 2 LOUVION ALEXANDRE FENAIN 3 HOUDART FLORENT AVELIN 4 CROMMELINCK GAETAN LA BASSEE / TEAM JPP 5 VITEL PRYSCA BAPAUME 6 LEDOUX MATTEO SAINT ANDRE 7 TAVERNIER AURELIEN LOOS EN GOHELLE
Minimes : Buirette surpuissantC’est un beau plateau de minimes qui prit le départ de cette 1ère épreuve. Très vite, on entrait dans le vif du sujet avec 4 coureurs qui prenaient les commandes de la course. Dans cette échappée, on retrouvait le champion national Thimothé Laleu ( St André ), Thomas Buirette ( Feignies ), Florian Tornu ( Halluin ) et Paul Lahaye ( Biache ). Derrière ces 4 guerriers, on retrouvait à la poursuite Florent Poulain ( St André ) et Antoine Bauduin ( Avelin ). Après cette belle entrée en matière, la course prit un nouvel élan avec une grosse accélération de Thomas Buirette qui faisait le ménage à l’avant. Seul Florian Tornu parvenait à prendre la roue du finéisien rejetant ainsi Thimothé Laleu et Paul Lahaye à l’arrière. A l’annonce du dernier tour, la messe était dite. C’est entre les deux coureurs de tête que devait se jouer le victoire. En grand finisseur, Thomas Buirette prenait le meilleur sur Florian Tornu. Quelques secondes plus tard, timothé Laleu prenait la 3ème place devant Paul Lahaye.
Classement Minimes :
1 BUIRETTE THOMAS FEIGNIES 2 TORNU FLORIAN HALLUIN 3 LALEU TIMOTHEE SAINT ANDRE 4 LAHAYE PAUL BIACHE ST VAAST 5 BAUDUIN ANTOINE AVELIN 6 POULAIN FLORENT SAINT ANDRE 7 MOTTIER ANTHONY ARRAS 8 COLLET LEO HARNES 9 FERRO ORAZIO VALENCIENNES 10 YALAOUI YANIS HALLUIN 11 LENGLIN CLOE LOOS EN GOHELLE 12 TURPIN THEO ISBERGUES 13 LANDAT CORENTIN FENAIN 14 MARTINACHE AXEL ORCHIES Une 1ère épreuve qui aura donc tenu toutes ses promesses avec du beau spectacle et de beaux vainqueurs. Après cette belle ouverture et contrairement aux autres courses, ce sont les 1ères, 3èmes catégories et cadets qui ont pu s’exprimer dans la 2ème épreuve avec du beau spectacle
votre commentaire -
Un somptueux circuit pour du grand spectacle
A un mois de la clôture de la saison sur route, la fine fleur du cyclisme régional sera de nouveau à l’œuvre lors du Grand Prix cycliste UFOLEP de Linselles. Une épreuve qui marque désormais la saison avec un magnifique parcours très sélectif qui devrait mettre à coup sur en avant les grosses cylindrées du peloton. Le Club de Linselles autour du dynamique Président Robert Lécluse nous prépare une belle édition 2015 avec quelques nouveautés pour que la fête soit belle. Le parcours sera sans nul doute un terrain idéal pour les attaques et les coureurs du club local auront à cœur de briller mais ils auront fort à faire face aux redoutables équipes de Lieu St Amand, St André, Verlinghem ou Tourcoing qui ne seront pas là pour faire de la figuration. L’an dernier, c’est l’Halluinois Steve Namane qui l’avait emporté. Fera-t-il la passe de deux ? Réponse le 06 Septembre prochain.
Les infos pratiques :
Les épreuves seront ouvertes aux UFOLEP uniquement et il n’y aura aucun engagement sur place.Trois courses seront au programme pour la journée.
Les coureurs pourront commencer à retirer leurs dossards à partir de 12 h 30 à la Salle des fêtes de Linselles : Avenue Robert Descamps.
En ce qui concerne les circuits, pour les plus jeunes, les concurrents auront à parcourir un circuit de 5.750 Km tandis que les autres épreuves s’élanceront sur un circuit très sinueux de 10.550 Km avec un départ et une arrivée face à la Salle des Fêtes : Avenue Robert Descamps.
Le circuit offrira donc un beau terrain de jeux à tous les concurrents : très sélectif avec 3 bosses au programme dont le court raidillon et la bosse d’arrivée.Les costauds seront à la fête.
Nouveauté : 1 panier garni sera offert au 1er du 3ème ou 4ème tour pour les séniors 1 2 3 et 4ème catégorie.
Le circuit en détail :
Départ ( Avenue Robert Descamps ) – Rue de Tourcoing – Avenue de Villas – Rue St Vincent de Paul – Rue du Général Leclerc – Rue du Maréchal Delattre de Tassigny – Rue de Werwicq – Rue du Général De Gaulle – Rue du Maréchal Foch – Rue de Lille – Rue de la Marne – Rue de l’Yser – Chemin de la Vigne – Rue de Wambrechies – Rue du Maréchal Joffre – Chemin du Christ – Arrivée ( Avenue Robert Descamps ).Programme :
1ère épreuve ( Appel à 13h20 ) Circuit de 5.750 Km
Minimes 4 Tours soit 23 Km Départ 13 h 30
Benjamins 2 Tours soit 11.500 Km Départ 13 h 322ème épreuve ( Appel à 14 h 20 ) circuit de 10.550 Km
3ème catégorie 6 Tours soit 63.600 Km Départ 14 h 30
4ème catégorie 5 Tours soit 52.750 Km Départ 14 h 32
Féminines 4 Tours soit 42.200 Km Départ 14 h 343ème épreuve ( Appel à 16 h 20 ) circuit de 10.550 Km
1ère catégorie 7 Tours soit 73.850 Km Départ 16 h 30
2ème catégorie 7 Tours soit 73.850 Km Départ 16 h 32
Cadets 5 Tours soit 52.750 Km Départ 16 h 34
Remise des récompenses :
Après le grand spectacle que nous offrirons les coureurs, il sera temps d’honorer tout ce beau monde lors de la remise des récompenses qui se déroulera à la Salle des fêtes Avenue Robert Descamps vers 19 h 00.Engagements : avant jeudi 03 Septembre 2014 avant 21 h 00
http://www.engagement-ufolep.frRèglement à l’ordre Linselles Cyclisme
Courrier à adresser à l’attention de
Monsieur Robert Lécluse
12 Rue de l’épi d’Or
59126 Linselles
Tél : 03 20 23 19 37
Port : 06 89 38 51 66
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires