-
Comblin et Chombart font le show
Après les superbes prestations que nous offrirent les jeunes des écoles de cyclisme, ce sont les ténors qui me mirent en piste. En l’absence du vainqueur d’Hasnon, Frédéric Selwa, la bataille s’annonçait très ouverte avec une belle équipe de Lieu St Amand autour de Jérome Comblin mais aussi les biachois emmenait par David Laleu tout comme Jérome Hu ( Bruay la Buissière ), sans oublier la Team BBL Hergnies qui avait à cœur de briller à domicile. Au final, superbe victoire de Comblin qui renouait avec la victoire. En 3ème catégorie, nouvelle main des mises des Chombart avec la victoire de Frédéric malgré un très bon Benjamin Debril qui aura chèrement vendu sa peau pour terminer à une belle 2ème place. Tandis qu’en minime, nouvelle domination de Mathias Pelletier ( Fourmies ).
1ère catégorie : Comblin renoue avec la victoire
C’est un superbe plateau qui s’élança dans l’épreuve réservée aux 1ères catégories. Dés le coup de starter, on entrait dans le vif du sujet avec une 1ère attaque à l’actif de Jérome Combllin ( Lieu St Amand ). A quelques encablures, on retrouvait des coureurs comme Jonathan Cousin ( ESC méricourt ) et Fabrice Bos ( Lieu St Amand ) très actifs. Un 1er tour explosif où Comblin continua sur sa lancée. Mais derrière, le peloton réagissait fortement avec Thomas Denhaene ( Tourcoing ) en pleine effervescence. Si devant, ca bougeait fortement, derrière certain eurent bien du mal à garder le rythme comme Aurélien Lainelle qui dans un jour sans dut se résoudre à laisser filer la meute des favoris. Malgré toutes ces débauches d’énergies, le regroupement s’opérait quelques minutes plus tard avec un Thomas Denhaene très en vue. Il fallut attendre le 4ème tour pour que l’épreuve ne prenne une nouvelle tournure avec à nouveau l’attaque de Jérome Comblin, décidément en grande forme ce jour. Derrière, c’est le méricourtois Hervé Geeraert qui devait réagir anéantissant les espoirs de l’attaquant mais ce ne fut que partie remise.
En effet, à deux tours de l’arrivée. C’est une nouvelle fois Jérome Comblin qui remit la pression en s’envolant à l’avant en compagnie de Gregory Aarab ( Tourcoing ). Ce devait être la bonne échappée. A l’arrière, c’est un peloton compact lancé à vive allure et emmené par le biachois David Laleu qui tentait de revenir au devant de la scène.
En force, les deux hommes creusèrent un écart définitif. Personne ne devait plus les revoir. C’est donc entre ces deux coureurs que devait se jouer la victoire. Dans la dernière ligne droite, le sprint était lancé. C’est Aarab qui déboula le 1er mais Comblin ne s’affola pas et vint coiffer son compagnon d’échappée sur la ligne d’arrivée. S’offrant une nouvelle victoire de prestige devant Aarab. Quelques secondes plus tard, Thomas Denhaene prenait une belle 3ème place devant le méricourtois Hervé Geeraert.Classement 1ère catégorie :
1 COMBLIN JEROME LIEU ST A. 2 ARHAB GREGORY TOURCOING 3 DENHAENE THOMAS TOURCOING 4 GEEREART HERVE MERICOURT 5 LEVAS LAURENT HARNES 6 JUMEAU PHILIPPE LANDRECIES 7 PAUMIER FABRICE MERU 8 LALEU DAVID BIACHE 9 LEVAN MAXIME PO FFC 10 MICHEL CHRISTOPHE LANDRECIES 11 SAINTRIN DOMINIQUE LIEU ST A. 12 DEWAILLY VINCENT FERRIERE 13 LHOIR MATHIEU LIEU ST A. 14 NAMANE STEVE HALLUIN 15 COUSIN JONATHAN MERICOURT 16 HAVET SEBASTIEN VERLINGHEM 17 GILLOT VINCENT VAL MARLY 18 TOLETTA THOMAS ST ANDRE 19 CAUDERLIER SEBASTIEN LIEU ST A. 20 PALAC SIMON MAULDE 21 HU JEROME BRUAY LA BUISSIERE 22 ALBERTINI LUDOVIC TOURCOING 23 CATILLON CYRIL BOUSIES 24 TUFFE SIMON LIEU ST A. 25 BOS FABRICE LIEU ST A. 26 HOUDART PHILIPPE PO FFC 27 STIEVENART PO 28 GUILBERT FREDERIC BIACHE 29 VANSTAVEL GREGORY FEIGNIES 30 GRAVE PAUL BIACHE 31 LOMBARD VAL MARLY 32 KNOCKAERT JULIEN VERLINGHEM 33 LEMAIRE DAVID WASQUEHAL 34 HUYGHE MARC PO 35 LESAMBERT LUDOVIC PO 36 BOURGEOIS MARC LIEU ST A. 37 DELMARLE CEDRIC VTT PONTOIS Vidéo Course 1ère catégorie par Raymond Wicquart :http://www.youtube.com/watch?v=1OAYLA7PpY8
3ème catégorie : Chombart trop fort
Après la démonstration des frères chombart à Hasnon, on s’attendait à ce qu’il soit de nouveau à la pointe du combat à Hergnies. Mais c’était sans compter sur Benjamin Debril ( Team BBL Hergnies ) qui entendait bien briller pour son Président Benoit Brassart. Dés le départ, le peloton adopta une allure très vive qui laissait présager les futures offensives. Ce fut le cas, dans le 2ème tour, 4 coureurs sortaient le grand jeu avec notamment Fabrice Caron ( Team BBL Hergnies ). Bien que très motivé le quatuor ne put éviter le retour du peloton. Nous n’étions pas au bout de nos surprises puisque quelques minutes plus tard, deux hommes se hissaient aux commandes : 1 coureur de Maulde et un coureur de Pont sur Sambre. Mais derrière, on ne l’entendit pas de la sorte et deux coureurs partirent en chasse et non des moindres : Frédéric Chombart ( Vieux Condé ) et Benjamin Debril ( Team BBL Hergnies ). Une bien belle réaction puisque le duo reviendra sur les 2 leaders à l’annonce du dernier tour. C’est donc entre les 4 hommes que se jouera la victoire. Dans les derniers hectomètres, Frédéric Chombart sortira le grand jeu et viendra s’imposer devant un très bon Benjamin Debril ( Team BBL Hergnies ) et Rémi Van Wuynensdaele ( Pont sur Sambre ).
Classement 3ème catégorie :
1 CHOMBART FREDERIC VIEUX CONDE 2 DEBRIL BENJAMIN HERGNIES 3 VAN WUYNENSDAELE REMI VTT PONTOIS 4 BRIEZ DAVID AVELIN 5 VIVIER DANIEL ST ANDRE 6 CHOMBART NICOLAS VIEUX CONDE 7 PETIT JULIEN MAULDE 8 BOULENGER DIDIER SOLRE LE CHÂTEAU 9 RICHARD NICOLAS LIEU ST A. 10 ROBERT FRANCK LA CAPELLE 11 OLIVIER HORNAING 12 THEODORE NICOLAS FOURMIES 13 DEMUYNCK STEPHANE WAVRIN 14 SIZAIRE ST ANDRE 15 DAVAINE HUGUES HELLEMMES 16 DEJAEGHER FRANCIS HALLUIN 17 MENU BERTRAND ORCHIES 18 PETITPREZ CLEMENT FEIGNIES 19 DEBRABANT DIDIER MAULDE 20 REUS STEPHANE HALLUIN 21 CONAN LOIC WAMBRECHIES MARQUETTE 22 JATTEAU PHILIPPE BIACHE 23 DEBOUCQ PIERRE VIEUX CONDE 24 CARON FABRICE HERGNIES 25 DOCHNIAK DAVID ROEULX 26 BENOIT VICTORIEN HALLUIN 27 FLORIN LUDOVIC MARCOING 28 THORLET LOIC BERMERAIN 29 SOMMEVILLE YVES ISBERGUES 30 DHOTE MICHEL MAULDE 31 VIEVILLE OLIVIER ORCHIES 32 VANDENDORPE JACKY LINSELLES 33 HANQUET SANDRO HERGNIES 34 HARY STEPHANE HERGNIES 35 MAILLOT EKOI BLANC BANDE NOIRE??? 36 DUCROT XAVIER 37 BINOT JULIEN FEIGNIES 38 COMINES 39 ST ANDRE 40 LELONG CEDRIC LOUVROIL 41 DEPREZ BENJAMIN HALLUIN 42 NEYRINCK DIMITRI COMINES 43 DELY ANTHONY ST ANDRE 44 LEFEBVRE FRANCK ARTRES 45 LEPLAT GREGORY HORNAING 46 VAL MARLY 47 CARON JEAN MARC HERGNIES 48 MAGY JEAN RENE FEIGNIES 49 HELBICQ VINCENT FEIGNIES 50 LANDAS JEROME HORNAING 51 GLASTE JORIS LA CAPELLE 52 LECCI LAURENT HAVELUY 53 THOREL JULIEN WAMBRECHIES MARQUETTE 54 DESMOUSTIER PATRICK ST ANDRE 55 FONTAINE ARNAUD ST ANDRE 56 SZCZUREK CHRISTOPHE FENAIN 57 LECCI PIERRE HAVELUY 58 ROPPE ALEXIS LA CAPELLE Vidéo Course 3ème catégorie par Raymond Wicquart : http://www.youtube.com/watch?v=juFtMj_yB3k
Minimes : Pelletier met tout le monde d’accord
Dans la catégorie des minimes, c’est une quinzaine de concurrents qui s’élancèrent dans cette épreuve. La course aura finalement bien du mal à trouver son rythme de croisière et c’est une nouvelle fois le dernier tour qui décidera de la victoire. A ce jeu, c’est une nouvelle fois le fourmisien Mathias Pelletier qui trouvera l’ouverture pour venir s’imposer.
Classement Minines :
1 PELLETIER MATHIAS FOURMIES 2 LEVAN WILLIAM VIEUX CONDE 3 HUBAU PIERRE AGNY 4 HAFFREINGUE CHARLES BIACHE 5 CREPEL FLORIAN VAL MARLY 6 HAFFREINGUE PIERRE BIACHE 7 LESAGE ANTHONY LIEU ST A. 8 BARAS ALEXIS HERGNIES 9 FONTAINE ALDWIN ST ANDRE 10 THIERCELIN CYRIL HERGNIES 11 DRUART CORENTIN MAULDE 12 LECLERC EVELYNE AGNY 13 DESERT YANNICK VAL MARLY 14 AINI KARIM VAL MARLY 15 HONORE FLORIAN ST ANDRE Encore une superbe organisation pour la Team BBL Hergnies qui avait mis les gros moyens pour que la fête soit belle. Un beau circuit, un beau plateau, une sécurité maximale et de très beaux vainqueurs. La BBL donne d’ors et déjà rendez-vous pour l’édition 2013.
1 commentaire -
Une apothéose magnifique à Hergnies
Pour clôturer de belle manière cette belle après midi de vélo, ce sont les 2ème catégorie, 4ème catégorie, cadets et féminines qui nous offrirent du beau spectacle sur le superbe circuit de Hergnies. Si en 4ème catégorie, les orchésiens dominèrent de fort belle façon la course, en 2ème catégorie, c’est Dieu qui fut sur son nuage tout comme Leblanc, Martin et Fort.
2ème catégorie : Michael Dieu aux anges
Dans cette catégorie, la grande bagarre démarra très vite avec dés le 1er tour une superbe attaque de Jérome Tornu ( Halluin ). Le coureur halluinois nous fit un bien beau grand numéro en accentuant son avance dans le 2ème tour. Une bien belle entrée en matière. Bien que motivé, le peloton devait réagir très vivement et le regroupement général devait finalement s’opérer à l’approche du final où l’on retrouvait un Laurent Wlodarski ( Team JPP ) très actif. Dans le dernier tour, personne ne put se départager et c’est au sprint que la victoire devait se dessiner. A ce jeu, Michael Dieu ( US St André) fit parler sa pointe de vitesse en s’imposant devant Christophe Cambier ( Halluin ) et Christophe Derevaux ( Tourcoing )
Classement 2ème catégorie :
1 DIEU MICKAEL ST ANDRE 2 CAMBIER CHRISTOPHE HALLUIN 3 DEREVAUX CHRISTOPHE TOURCOING 4 BAUDUIN LAURENT HARNES 5 DANNEL PASCAL HORNAING 6 GOBERT JEAN FRANCOIS BIACHE 7 WLODARSKI LAURENT TEAM JPP 8 SAINTRIN GERARD LIEU ST A. 9 DOOM PATRICE PERE LINSELLES 10 GORDONS DIDIER TOURCOING 11 MICHEL JEROME BOUSIES 12 HENNEBIQUE CLEMENT FOURMIES 13 DOOM FABRICE WAMBRECHIES MARQUETTE 14 DOOM HERVE LINSELLES 15 DARTUS MICKAEL FOURMIES 16 LAHAYE HERVE BERMERAIN 17 STIEVENART FREDERIC ST ANDRE 18 MAILLOT BLEU CIEL ET ROUGE???? 19 CHOJNACKI MAXIME LIEU ST A. 20 MONTOIS ARNAUD ARTRES 21 NERRANT LIONEL CHATOUX 22 WAMBRECHIES MARQUETTE 23 ST ANDRE 24 ART FREDDY ST ANDRE 25 MOITY CEDRIC VTT PONTOIS 26 CARPENTIER ROMAIN VTT PONTOIS 27 DUPIRE JOEL LINSELLES 28 MEYFROID GUILLAUME HALLUIN 29 BRIXHE ALAIN ST ANDRE 30 TORNU JEROME HALLUIN 31 HARDY JEAN PHILIPPE LA CHERIZIENNE 32 HONORE TEDDY LA CAPELLE 33 BOULANGER MICKAEL HERGNIES 34 MONNIER OU BOUVIER BOUSIES 35 VERDIN GREGORY BERMERAIN 36 MYLHANDER JEAN HUGUES ST ANDRE 37 BOUVIEZ FABRICE BOUSIES 38 DURAND FRANCKY HERGNIES 39 LEGRAND PIERRE ANICHE 40 FRANCOIS GERALD ARTRES 41 CANDAT FABIEN HAVELUY 42 AYACHI EDDY FACHES THUMESNIL 43 RIBAUCOUR MARC VERLINGHEM 44 VANAUBERG EDDY HERGNIES 45 BEEUSWAERT THOMAS HALLUIN 46 MONNIER DAVID BOUSIES 47 DEMULLIER SEBASTIEN WAMBRECHIES MARQUETTE 48 FRANCOIS JEREMY VAL MARLY
4ème catégorie : La razzia Orchésienne
En 4ème catégorie, la bagarre fut également de toute beauté avec quelques fines gâchettes bien décidées à en découdre. Dés le 1er tour, c’est le local Emmanuel Barras ( Team BBL Hergnies ) qui prenaient la direction des opérations avec un coureur de Linselles. Très vite le peloton devait réagir et tout rentrait finalement dans l’ordre quelques minutes plus tard. Ce ne fut que partie remise puisque quelques hectomètres plus loin, deux hommes s’extirpaient du peloton. On retrouvait dans ce groupe Yves Valancker ( Maroilles ) et Stéphane Bon ( St André ). Les leaders ne comptèrent pas leurs efforts mais leurs efforts seront finalement vains et le regroupement général s’opérera. C’est donc un sprint massif qui devait décider de l’issue de cette épreuve avec une apothéose du CC Orchies qui plaçait 4 coureurs aux 4 premières places. Un véritable festival de cette équipe avec un beau vainqueur en la personne de Samuel Dutombois devant Gérard Lagger et Willy Berthier.
Vidéo course 2ème catégorie par Raymond Wicquart : http://www.youtube.com/watch?v=D8j_RZD867M
Classement 4ème catégorie :
1 DUTOMBOIS SAMUEL ORCHIES 2 LAGGER GERARD ORCHIES 3 BERTHIER WILLY ORCHIES 4 PINCHON LAURENT ORCHIES 5 VANAUBERG LUC HERGNIES 6 LEVAS MARCEL HARNES 7 VALCKE PATRICK TEAM JPP 8 LA PAGLIA ANGELO FERRIERE 9 BURETTE GERARD ST ANDRE 10 NAMANE ANDRE WAMBRECHIES MARQUETTE 11 CIEPLIK BERNARD ST ANDRE 12 FRANCOIS CLAUDE VAL MARLY 13 LASSON VINCENT MARCOING 14 DAUCHY JEAN MARIE BRUAY LA BUISSIERE 15 SCHODZINSKI BERTRAND HAVELUY 16 GUISLAIN NICOLAS ROEULX 17 CANUT CHHRISTIAN BAPAUME 18 WICQUART RAYMOND LA BASSEE 19 VANLANCKER YVES MAROILLES 20 ROUSSEAU?? ST ANDRE 21 BAULLOY LAURENT HERGNIES 22 ABDALLAH MICHEL HERGNIES 23 THORLET ERIC ST SAULVE 24 DEHOUCK BENJAMIN HAVELUY 25 MASSIN PATRICK MENNECY 26 VANAUBERG HERVE 27 DEMAIN LAURENT BERMERAIN 28 DOISY JEAN MICHEL ST ANDRE 29 DEBELS ROBERT HARNES 30 CARPENTIER JACKY ROEULX 31 HEBERT FRANCOIS LINSELLES 32 MAJEROWICZ DANIEL LEWARDE 33 LEROY HERVE MARCOING 34 LELEU GUILLAUME WAVRIN 35 POUILLIEZ WAVRIN 36 DELY MARC ST ANDRE 37 LABALETTE WAVRIN 38 BOURLART THOMAS WATTIGNIES 39 BARAS EMMANUEL HERGNIES 40 DUPUIS ALAIN ORCHIES 41 DAUCHY FABRICE ST ANDRE 42 BERNIER STEPHANE LA CAPELLE 43 GUGLIELMI FRANCOIS ST ANDRE 44 ST ANDRE 45 CROUHY CHRISTIAN LANDRECIES 46 LECOEUVRE JEAN FRANCOIS ST ANDRE 47 BEAUDELOT AURELIEN LEFOREST 48 VICQUELIN ALAIN ST ANDRE 49 PIECHOWIAK ERIC VAL MARLY 50 CREPEL ALAIN VAL MARLY 51 LEKIEFFRE JEAN FRANCOIS VAL MARLY 52 BRIXHE NATHALIE ST ANDRE 53 GABEZ ANDRE MAULDE 54 NEVEU FRANCK HAVELUY 55 DELCOURT DIDIER HORNAING 56 CARON JEAN CLAUDE PERE HELLEMMES 57 CHARLET AURELIEN HAVELUY 58 DUHEM ALBERT NEUTRE 59 GUTTADAURIA ERRICO VAL MARLY 60 FRANCOIS RAYMOND VAL MARLY
Cadets : Jimmy Leblanc impérialDans la catégorie cadet, la course prit très vite son élan. Ce qui fut néfaste pour certain coureurs qui se retrouvèrent piégés dés le 1e tour de circuit. Quelques minutes plus tard, l’épreuve redoublait d’intensité avec une belle attaque du jeune Jimmy Leblanc. Devant le danger, derrière on réagissait violemment avec un 1er groupe emmenait par Thibault Berthier ( Lieu St Amand ) et un 2ème groupe où l’on retrouvait notamment Théophile Brassart ( Team BBL Hergnies ). Les contraqquants eurent raison de leurs efforts puisqu’à l’abord du dernier, tout le monde rentrait sur le leader. La dernière explication devait donc être au sprint. Au final, Jimmy Leblanc vint coiffer sur la ligne Thibaut Berthier et Théophile Brassart. A noter que le champion régional Quentin Druart n’a pu disputer ses chances victime d’une grave chute dans le final. Heureusement sans grave conséquence.
Classement cadet :
1 LEBLANC JIMMY LIEU ST A. 2 BERTHIER THIBAUT LIEU ST A. 3 BRASSART THEOPHILE HERGNIES 4 BLIN NICOLAS VAL MARLY 5 KOWALSKI TONY VAL MARLY 6 LECERF GIOVANNI FERRIERE 7 RIVART ADRIEN VTT PONTOIS 8 LECLERC VIVIEN AGNY 9 LAMBIN FLAVIEN WAMBRECHIES MARQUETTE 10 KNOCKAERT ROMAIN VERLINGHEM 11 LEKIEFFRE SULLIVAN VAL MARLY 12 THIERCELIN ANTOINE HERGNIES 13 MOREIRA ANTHONY ST ANDRE 14 BERNIER KEVIN LA CAPELLE 15 DEMAIN DAMIEN BERMERAIN Féminines : Fort et Martin en haut de l’affiche
Chez les féminines, ils ne furent que trois à se disputer la victoire. De bout en bout les concurrentes resteront ensemble et c’est donc la dernière ligne droite qui sera le juge de paix. Patricia Art un peu trop juste ne se mêlera pas à la bagarre. C’est donc Camille Fort ( Pont sur Sambre ) et Pauline Martin ( Valenciennes ) qui débouleront sur l’arrivée. Après l’arrivée, personne ne pourra finalement les départager et les deux concurrentes seront donc jugées ex eco. Tandis que Patricia Art viendra compléter le podium.Classement Féminines :
1ex FORT CAMILLE VTT PONTOIS 1ex MARTIN PAULINE VAL MARLY 3 ART PATRICIA ST ANDRE
votre commentaire -
Une belle ouverture par les écoles de cyclisme
Pour débuter cette belle après midi de vélo à Hergnies, ce sont les écoles de cyclisme qui comme de coutume ouvrirent les festivités. Sur un circuit parfaitement sécurisé autour de la place d’Hergnies, nous jeunes pousses s’en sont donnés à cœur et joie et ont offert au public du très grand spectacle. Chez les poussins, c’est le talentueux Chris Saudemont qui a ouvert le bal avant que le biachois Thimothée Laleu nous fasse son show. Enfin le triomphe de l’orchésien Rémi Pinchon qui a conclut magnifiquement cette 1ère épreuve de la journée.
Poussins : Chris Saudemont ouvre le bal
Dans la catégorie des poussins, on entrait vite dans le vif du sujet avec 2 coureurs qui s’installèrent en tête de course. On retrouvait dans cette échappée : Flavien Verdin ( Bermerain ) et Chris Saudemont ( Artres ). Après une belle bagarre, c’est Chris Saudemont qui s’imposait devant Florent Houdart ( PO ) et Flavien Verdin ( Bermerain ). A signaler la belle 8ème place de Maxence Martinez ( BBL Hergnies ).
Classement Poussins :1 SAUDEMONT CHRIS ARTRES 2 HOUDART FLORENT PO 3 VERDIN FLAVIEN BERMERAIN 4 VERDIN ROMAIN BERMERAIN 5 DRUART HUGO PO 6 LANDAS MARTY PO 7 MOUCHART THEO PO 8 MARTINEZ EMILIE PO 9 VIVIER MATHIAS PO 10 LALLEU ROBIN PO 11 NIEDWIECKI MAXENCE PO 12 BRASSART LEA PO Pupilles : Laleu a le feu
Dés le départ, les bagarres fusèrent dans la catégorie des pupilles avec 6 coureurs qui se firent la malle. La bataille fut splendide du début à la fin. Au final, la victoire revenait au solide biachois Thimothée Laleu qui s’imposait devant Corentin Saintrain ( Lieu St Amand ) et le prometteur local Julien Thuet ( BBL Hergnies ) qui représente l’avenir du club de Hergnies.
Classement Pupilles :1 LALLEU THIMOTEE BIACHE 2 SAINTRIN CORENTIN LIEU ST A. 3 THUET JULIEN HERGNIES 4 THORLET MAXENCE ST SAULVE 5 POULAIN FLORENT HORNAING 6 BAUDUIN ANTOINE HARNES 7 DELATTRE GAUTHIER BIACHE 8 LEBLANC JESSY ROEULX 9 BROUTIN ROMAIN VAL MARLY 10 LAHAYE PAUL BERMERAIN Benjamins : Pinchon c’est du bon
Pour les benjamins, la lutte pour la victoire se dessinait très vite avec 2 coureurs qui prirent les commandes de la course : Rémi Pinchon ( CC Orchies ) et Issam Aini ( Valenciennes Marly ). A quelques secondes, on retrouvait Alexis Desert ( Valenciennes Marly ) et Rémi Dupire ( Linselles ). Après ce début tonitruant, Rémi Pinchon poussa le coup d’accélérateur décisif et s’installa seul en tête. Issam Aini ne put que constater la domination de l’orchésien tandis qu’Alexis Desert restait en 3ème position. Au fil des tours, Rémi Pinchon se montrera impérial et s’en allait cueillir une belle victoire devant Issam Aini ( Valenciennes ) et Alexis Desert ( Valenciennes ).
Classement Benjamins :
1 PINCHON REMI ORCHIES 2 AINI ISSAM VAL MARLY 3 DESERT ALEXIS VAL MARLY 4 DUPIRE REMI LINSELLES 5 NESTOR CLEMENT VAL MARLY 6 MOUCHART AXEL PO
1 commentaire -
Un final grandiose pour le GP d’Hasnon
Après les belles bagarres des ténors de la discipline, ce sont les 2ème, 4ème cat, cadets et féminines qui prirent le relais. La encore, le spectacle fut de haute intensité et les victoires n’en furent que plus belles avec un magnifique sprint remporté de belle manière par Frédéric Mahieux ( US St André ) pour les 4èmes catégories et la victoire en solitaire de Joel Dupire ( Linselles ) en 2ème catégorie. Chez les cadets, c’est Jimmy Leblanc qui eut le dernier mot tout comme Mélanie Noulet chez les féminines.
2ème catégorie : Joel Dupire surprend tout le monde
Dés le départ, les grandes offensives prirent formes avec une 1ère attaque à l’actif de Christophe Derevaux ( Tourcoing ). Une 1ère tentative qui s’avérera vaine et un regroupement général s’opérera. La bataille n’en cessa pas pour autant et dans le 3ème tour, 3 coureurs se firent la belle avec notamment David Cardon ( CC Orchies ). Une fois encore, le peloton aura raison des fuyards. Un peu plus tard, d’autres tenteront de se former mais sans résultat.
Les concurrents auront alors bien du mal à se départager. Il faudra attendre le final de cette épreuve pour que la course ne soit relancée avec tout d’abord une accélération du biachois Julien Bouvelle. Derrière, les réactions seront très vives et tout rentrera dans l’ordre. Malgré cet échec le biachois remettra une nouvelle fois la pression dans le dernier tour. Le local Sandro Hanquet tentera bien de fausser compagnie au peloton dans le final mais sans succès, le regroupement s’opéra et tout semblait dire que la victoire se jouerait au sprint mais c’était sans compter sur la volonté de Joel Dupire ( Linselles ) qui réussirait à fausser compagnie à tous les concurrents et l’emporter en solitaire. Ceci à la grande surprise de Pascal Maulde qui pensait bien avoir gagné en franchissant la ligne d’arrivée. Derrière le vainqueur, c’est donc Pascal Druart qui prenait la 2ème place devant Sébastien Dumont ( Louvroil ). Du côté BBL, Sandro Hanquet prendra une 17ème place et Michael Boulanger 46ème.Classement 2ème catégorie :
1 DUPIRE JOEL LINSELLES 2 DRUART PASCAL MAULDE 3 DUMONT SEBASTIEN LOUVROIL 4 BOUVIER FABRICE BOUSIES 5 GORDON DIDIER TOURCOING 6 DANNEL PASCAL HORNAING 7 DARTUS MICKAEL FOURMIES 8 DEBONNAIRE XAVIER WAMBRECHIES MARQUETTE 9 GELPI MICKAEL VALENCIENNES MARLY 10 DOOM FABRICE WAMBRECHIES MARQUETTE 11 GOBERT JEAN FRANCOIS BIACHE 12 VANDENBOSSCHE PASCAL WATTIGNIES 13 MYLANDER JEAN HUGUES ST ANDRE 14 LEGRAND PIERRE ANICHE 15 BREL RICHARD WAMBRECHIES MARQUETTE 16 CANDAT FABIEN HAVELUY 17 HANQUET SANDRO HERGNIES 18 ART FREDDY ST ANDRE 19 NEKKACHE AHMED MAULDE 20 DOOM PATRICE LINSELLES 21 DOOM HERVE LINSELLES 22 MAILLOT NOIR 23 FRANCOIS GERALD ARTRES 24 MONIER DAVID BOUSIES 25 BERTHIER DENIS LIEU ST AMAND 26 MEYFROID GUILLAUME HALLUIN 27 TOURCOING 28 HARDY JEROME MAULDE 29 STIEVNARD FREDERIC ST ANDRE 30 MONTOIS ARNAUD ARTRES 31 HENNO FABRICE ORCHIES 32 CARDON DAVID ORCHIES 33 PUCHAUX SEBASTIEN LINSELLES 34 DUBELLOY HERVE TOURCOING 35 GODARD EDDY ARTRES 36 SAINTRAIN GERARD LIEU ST AMAND 37 TUTOBENE VINCENT FEIGNIES 38 MARQUIS JEAN ALAIN WAMBRECHIES MARQUETTE 39 MILLE ANDRE HALLUIN 40 TONDELIER LUDOVIC ESCOBEQUES 41 CAPELLE XAVIER TOURCOING 42 FAZIO ANTHONY VIEUX CONDE 43 GIULIANI ADRIANO FOURMIES 44 RIBAUCOURT MARC VERLINGHEM 45 BOUVELLE JULIEN BIACHE 46 BOULANGER MICKAEL HERGNIES 47 TORNU JEROME HALLUIN 48 FRANCOIS JEREMY VALENCIENNES MARLY 4ème catégorie : Le finish de Frédéric Mahieux
La meute lâchée, on entra vite dans le vif du sujet avec deux coureurs qui prenaient la direction des opérations : Jean Pierre Danel ( Biache ) et un coureur de Ferrière. Derrière, on devait réagir rapidement et tout rentré finalement dans l’ordre. Diverses tentatives viendront agrémenter l’épreuve mais sans succès. Dés lors, le peloton restera groupé jusque l’arrivée. C’est donc un sprint massif qui devait départager les concurrents. En grand finisseur, Frédéric Mahieux ( US St André ) vint à bout du téméraire Jean Claude Hanquet qui prenait une belle 2ème place. Pour compléter le podium, c’est Luc Vanauberg ( Maulde ) qui prenait la 3ème place.
Classement 4ème catégorie :
1 MAHIEUX FREDERIC ST ANDRE 2 HANQUET JEAN CLAUDE HERGNIES 3 VANAUBERG LUC MAULDE 4 DAUCHY JEAN MARIE BRUAY LABUISSIERE 5 DUPUIS ALAIN ORCHIES 5 LAPAGLIA ANGELO FERRIERES 6 LAGGER GERARD ORCHIES 7 DANEL JEAN PIERRE BIACHE 8 VALCKE PATRICK TEAM JPP 9 KOLODZIEJCZAK CHRISTIAN LEFOREST 10 BURETTE GERARD ST ANDRE 11 SCHODZINSKY BERTRAND HAVELUY 12 LASSON VINCENT MARCOING 13 FRANCOIS CLAUDE VALENCIENNES MARLY 14 CLICHET YVES BERMERAIN 15 ROUSSEAU FABIEN ST ANDRE 16 GAVERIAUX CHRISTIAN HAVELUY 17 WICQUART RAYMOND LA BASSEE 18 PINCHON LAURENT ORCHIES 19 BERTHIER WILLY ORCHIES 20 MASSIN PATRICK MENNECIES 21 LEKIEFFRE JEAN FRANCOIS VALENCIENNES MARLY 22 PIERRE OLIVIER VALENCIENNES MARLY 23 DEMAIN LAURENT BERMERAIN 24 FREVAQUE REGIS HORNAING 25 VERBRUGE CHRISTOPHE LINSELLES 26 LECERF FREDERIC ROEULX 27 CARPENTIER JACKY ROEULX 28 HORCHOLLE JEAN PIERRE FEIGNIES 29 BUTEAU PATRICK ANICHE 30 DEWAVRIN FLORENT AVELIN 31 GUISLAIN NICOLAS ROEULX 32 ABDALA MICHEL HERGNIES 33 TOLETTA PASCAL ST ANDRE 34 DELY MARC ST ANDRE 35 LAVALARD STEVE HALLUIN 36 DEHOUCK BENJAMIN HAVELUY 37 DOUILLET PAOLO WASQUEHAL 38 BOURLARD THOMAS WATTIGNIES 39 BARAS EMMANUEL HERGNIES 40 VANAUBERG HERVE HERGNIES 41 DOISY JEAN MICHEL ST ANDRE 42 LADEN PATRICE WATTIGNIES 43 CAPON CHRISTOPHE MARCOING 44 CROUHY CHRISTIAN LANDRECIES 45 MONARD JEROME HERGNIES 46 GABEZ ANDRE MAULDE 47 BULTEZ PASCAL THIANT 48 GUGIELMI FRANCOIS ST ANDRE 49 NAMANE ANDRE WAMBRECHIES MARQUETTE 50 POULLIER VINCENT WAVRIN 51 LELEU GUILLAUME WAVRIN 52 BERNIER STEPHANE LA CAPELLE 53 VICQUELIN ALAIN ST ANDRE 54 LEVAS MARCEL HARNES 55 MARTINACHE OLIVIER ORCHIES 56 PIECHOWIAK ERIC VALENCIENNES MARLY 57 BULTEZ JULIEN LA BASSEE 58 DELCOURT DIDIER HORNAING 59 MAZEREEUW PHILIPPE VALENCIENNES MARLY 60 DUHEM ALBERT NEUTRE 61 FRANCOIS RAYMOND VALENCIENNES MARLY 62 NEVEU FRANCK HAVELUY Cadets : Belle victoire de Jimmy Leblanc
Dans la catégorie cadet, la lutte pour la victoire fut très âpre. Après quelques tours non décisifs, le 7ème tour devait va permettre à quelques audacieux de se mettre en évidence à commencer par le local Théophile Brassart ( Team BBL Hergnies ) qui voulait briller à domicile mais aussi Thibaut Berthier ( Lieu St Amand ). Malgré leurs débauches d’énergies, le final leur sera fatal et le regroupement s’opérera. Dans le dernier tour, Jimmy Leblanc viendra à bout de ses adversaires et s’imposera de fort belle manière devant Quentin Druart ( Maulde ) et Damien Demain ( Bermerain ). Belle 4ème place de Théophile Brassart ( Team BBL Hergnies ) qui rate de peu le podium.
Classement cadets :
1 LEBLANC JIMMY LIEU ST AMAND 2 DRUART QUENTIN MAULDE 3 DEMAIN DAMIEN BERMERAIN 4 BRASSART THEOPHILE HERGNIES 5 BERTHIER THIBAULT LIEU ST AMAND 6 KOWALSKI TONY VALENCENNES MARLY 7 LAMBIN FLAVIEN WAMBRECHIES MARQUETTE 8 RIVART ADRIEN PONT SUR SAMBRE 9 LEKIEFFRE SULIVAN VALENCIENNES MARLY 10 BERNIER KEVIN LA CAPELLE Féminines : Mélanie Noulet en solitaire
Chez les féminines, ils ne furent que deux à se disputer la victoire. Après un beau duel durant quelques tours, Mélanie Noulet ( Lieu St Amand ) prit les commandes de la course pour ne jamais la quitter. Lucie Aini ( USVM ) ne put que constater la domination de la sociétaire de Lieu St Amand et prenait la 2ème place de l’épreuve.
Classement Féminines :
1 NOULET MELANIE LIEU ST AMAND 2 AINI LUCIE VALENCIENNES MARLY Ce grand prix cycliste d’Hasnon aura été une bien belle réussite avec une organisation parfaite autour de la BBL Hergnies. Une sécurité irréprochable avec un circuit fermé même si certain riverain auront peu apprécié, un service de restauration de grande qualité concocté par Alain Debril de la Team BBL, des courses de hautes qualités et de très beaux vainqueurs. Un maire enchanté qui en redemande pour l’année prochaine. Rendez-vous est donc déjà pris en 2013.
votre commentaire -
Les ténors ont fait parler la poudre
Après les superbes prestations des écoles de cyclisme, ce sont les ténors de la discipline qui entrèrent en lice. On attendait beaucoup du retour de Frédéric Selwa ( Lieu St Amand ) après sa terrible désillusion au champion national mais aussi d’une solide équipe de la Team BBL Hergnies autour d’Aurélien Lainelle qui avait à cœur de briller sur ses terres. Selwa aura fait une nouvelle fois brillé toute sa classe en 1ère catégorie tout les frères chombart en 3ème catégorie qui firent un véritable festival. Sans oublier la magnifique victoire de Mathias Pelletier ( UV Fourmies ) chez les minimes.
1ère catégorie : Le grand retour de Selwa
Pour cette 2ème épreuve de la journée. Un superbe plateau de coureur était présent sur la ligne de départ avec en ligne de mire l’ancien champion national Frédéric Selwa mais aussi les Laleu, Hu, Aarab notamment. Sans oublier les sociétaires de la Team BBL qui animèrent de belle manière cette course. D’entrée, ce sont deux coureurs qui allumèrent la mèche avec Rémi Sijnael ( ECWM ) et Steve Namane ( Halluin ). A l’arrière, c’est Frédéric Selwa ( Lieu St Amand ) qui entamait la poursuite. Des réactions qui auront raison des attaquants. Il faudra attendre le 5ème tour pour qu’une belle échappée ne reprenne corps. En effet, dans ce groupe on retrouvait Jeremy Piat ( Lieu St Amand ), Steve Namane ( Halluin ), Geoffrey Grimmelpont ( PO ) et Gregory Delot ( Tourcoing ). Un fois encore, le peloton reviendra sur les leaders et un regroupement général s’opérera dans le 7ème tour avec une belle présence des coureurs de la Team BBL où se faisait remarquer Vincent Niedziewski.
Quelques minutes plus tard, l’épreuve prendra une nouvelle tournure avec tout d’abord la belle attaque de Fabrice Paumier ( Méru ) et par la suite celle de Pascal Bertin ( Biache ) très en jambe sur cette épreuve. Malgré leurs bonnes volontés, ils ne réussiront pas leur entreprise. C’est dans le 11ème tour que l’épreuve prendra sa tournure définitive avec une vingtaine d’hommes qui prendront place dans une échappée et non moindre. En effet, dans ce groupe nous retrouvions tous les ténors de la discipline avec Sijnael, Levas, Paumier, Hu, Selwa, Guilbert, Laleu, et Aurélien Lainelle pour la BBL notamment. Echappée royale qui se jouera une bonne partie de manivelle jusque le dernier tour de circuit. A l’approche du final, les attaques se feront pressantes avec tout d’abord celle de Hervé Geeraert ( ESC Méricourt ) à deux tours de l’arrivée qui ne sera pas concluante tout comme celle de Sébastien Havet dans le dernier tour. C’est donc vers un sprint que nous nous destinions pour la victoire dans cette catégorie. En grand conquérant, Frédéric Selwa viendra coiffer tout son beau monde en empochant une belle victoire devant Grégory Aarab ( Tourcoing ) et David Laleu ( Biache ). Une belle revanche pour ce grand champion.Classement 1ère catégorie :
1 SELWA FREDERIC LIEU ST AMAND 2 ARHAB GREGORY TOURCOING 3 LALEU DAVID BIACHE 4 PAUMIER FABRICE MERU 5 HAVET SEBASTIEN VERLINGHEM 6 SIJNESAEL REMI WAMBRECHIES MARQUETTE 7 LEVAN MAXIME FFC 8 NAMANE STEVE HALLUIN 9 LEVAS LAURENT HARNES 10 GRIMELPONT GEOFFREY MERU 11 CAPELLE FRANCKY TOURCOING 12 GEERAERT HERVE MERICOURT 13 DENHAENE THOMAS TOURCOING 14 GUILBERT FREDERIC BIACHE 15 GRAVE PAUL BIACHE 16 HU JEROME BRUAY LABUISSIERES 17 PATCHING SEBASTIEN FFC 18 BERTIN PASCAL BIACHE 19 SAINTRAIN DOMINIQUE LIEU ST AMAND 20 PIAT JEREMY LIEU ST AMAND 21 DUPONT DAMIEN LIEU ST AMAND 22 LEMAIRE DAVID WASQUEHAL 23 ALBERTINI LUDOVIC TOURCOING 24 FLOUR JEAN BAPTISTE ESQUOBECQUES 25 HUMSKI REMI WASQUEHAL 26 PALAC SIMON MAULDE 27 DUMORTIER JEROME WAMBRECHIES MARQUETTE 28 DELFORT YANNICK COMPIEGNE 29 GILLOT VINCENT VALENCIENNES MARLY 30 BEGHON ARMAND ST ANDRE 31 BOUCHET KEVIN FFC 32 BOS FABRICE LIEU ST AMAND 33 LAINELLE AURELIEN HERGNIES 34 LANNOO LAURENT HALLUIN 35 DELOT GREGORY VALENCIENNES MARLY 3ème catégorie : Un festival des frères Chombart
Si les 1ères catégories, nous offrirent du beau spectacle. En 3ème catégorie, les coureurs ne faillirent pas à la tâche avec d’entrée la belle attaque de Daniel Vivier ( US St André ). La suite des événements ne sera pas favorable aux attaquants qui ne réussiront pas à fausser compagnie au peloton. Dans celui-ci on remarquera un Benjamin Debril ( Team BBL Hergnies ) très actif qui avait à cœur de briller sur ses terres. Mais ce sont surtout les frères Chombart qui seront souvent au devant de la scène. Une présence qui sera finalement de bon présage pour le final de cette épreuve. Malgré tout, au fil des tours, les coureurs n’arriveront pas à se départager et c’est donc un sprint massif qui sera le juge de paix de cette course. Ce sont les frères Chombart qui en sortiront grand vainqueur avec le succès de Nicolas Chombart qui s’imposera devant son frère Frédéric. Pour compléter le podium, c’est Didier Boulanger ( Solre le Château ) qui prendra la 3ème place. A noter la belle 6ème place de Fabrice Caron ( Team BBL Hergnies ) qui pourrait bien briller dans une semaine à Hergnies .
Classement 3ème catégorie :
1 CHOMBART NICOLAS VIEUX CONDE 2 CHOMBART FREDERIC VIEUX CONDE 3 BOULANGER DIDIER SOLRE LE CHÂTEAU 4 ADAM JEAN FRANCOIS VELOTRAINER 5 HELBICQ VINCENT FEIGNIES 6 CARON FABRICE HERGNIES 7 DUJARDIN LAURENT HALLUIN 8 DA COSTA THOMAS HEM 9 VIVIER DANIEL ST ANDRE 10 DHOTE PHILIPPE MAULDE 11 SZCZUREK OLIVIER HORNAING 12 ST ANDRE 13 LANDAS JEROME HORNAING 14 FAUCHOIS JACKY HALLUIN 15 POTTIER HERVE MAULDE 16 CROMMELINCK PATRICK LA BASSEE 17 REUS STEPHANE HALLUIN 18 THORLET LOIC BERMERAIN 19 DEMUYNCK STEPHANE WAVRIN 20 RICHARD NICOLAS LIEU ST AMAND 21 PETITPREZ CLEMENT FEIGNIES 22 BINOT JULIEN FEIGNIES 23 VIEVILLE OLIVIER ORCHIES 24 FONTAINE ARNAUD ST ANDRE 25 BONNAY JEROME WAMBRECHIES MARQUETTE 26 BENOIT VICTORIEN HALLUIN 27 VANWYNENDAELE REMY VTT PONTOIS 28 THEVE EMMANUEL WAMBRECHIES MARQUETTE 29 CONAN LOIC WAMBRECHIES MARQUETTE 30 MARTIN ERIC VALENCIENNES MARLY 31 DEBRABANT DIDIER MAULDE 32 FINEZ DIDIER ROEULX 33 LECCI PIERRE HAVELUY 34 THOREL MICKAEL ST ANDRE 35 DEBRIL BENJAMIN HERGNIES 36 PETIT JULIEN MAULDE 37 DAVAINE HUGUES HELLEMMES 38 DHOTE MICHEL MAULDE 39 VANOVERLOOP VALENTIN AVELIN 40 GRIMONPREZ GUILLAUME TOURCOING 41 CONTESSE JACKY FEIGNIES 42 VANDENABEL GREGORY HORNAING 43 RIVART THIERRY VTT PONTOIS 44 DEPREZ BENJAMIN HALLUIN 45 MARCHAND JEAN PAUL ROEULX 46 VANDENDOORPE JACKY LINSELLES 47 CARON JEAN MARC HERGNIES 48 RIBAUCOURT YANNICK FEIGNIES 49 CHRISTIAEN PASCAL ST ANDRE 50 HENNEUSE ALEXIS MAULDE 51 BREVIERE ALEXANDRE AVELIN 52 TAQUET LAURENT MAULDE 53 LECU PASCAL LEFOREST 54 SZCUREK CHRISTOPHE FENAIN 55 FLORIN LUDOVIC MARCOING 56 CAILLEAU OLIVIER MARCOING 57 LEFEVRE FRANCK ARTRES 58 LEPLAT GREGORY HORNAING 59 LEIGNEL PIERRE ANTOINE ST ANDRE 60 DUHAMEL CLAUDE MAULDE 61 LELONG CEDRIC LOUVROIL 62 CONTESSE STEPHANE LA CAPELLE 63 DARCHU LAURENT WAMBRECHIES MARQUETTE 64 VANDAMME CHRISTOPHER ST ANDRE 65 THOMAS MAXIME AVELIN 66 DIONNET AURELIEN FENAIN Vidéo course 3ème catégorie par Raymond Wicquart : http://www.youtube.com/watch?v=gpHeikJfPFs
Minimes : Pelletier vainqueur
La course réservée aux minimes ne restera pas dans les annales, c’est le moins qu’on puisse dire. En effet, du début à la fin, les coureurs ne se livreront aucune attaque et rouleront à vitesse très limitée. De quoi décevoir le public qui était venu les encourager. Pour connaitre le vainqueur, il faudra attendre la dernière ligne droite avec le fourmisien Mathias Pelletier qui mettra tout le monde d’accord en s’imposant devant Clément Bonnet ( Vieux Condé ) et Corentin Druart ( Maude ). A signaler la belle 5ème place d’Alexis Barras ( Team BBL Hergnies ) qui devrait bientôt faire place sur le podium.
Classement Minimes :
1 PELLETIER MATHIAS FOURMIES 2 BONNET CLEMENT VIEUX CONDE 3 DRUART CORENTIN MAULDE 4 LEVAN WILLIAM FFC 4 FONTAINE ALDWIN ST ANDRE 5 BARAS ALEXIS HERGNIES 6 FAUCHOIS LUCAS HALLUIN 7 LESAGE ANTHONY LIEU ST AMAND 8 FLAMENT NICOLAS VALENCIENNES MARLY
3 commentaires -
Carton plein pour le CC Orchies
Sous l’impulsion d’Aurélien Lainelle et la Team BBL Hergnies, la charmante ville d’Hasnon a vécut une nouvelle fois sous le son du vélo lors du Grand Prix cycliste UFOLEP d’Hasnon. Une superbe organisation organisée de main de maitre par toute l’équipe de Benoit Brassart.
Pour débuter cette superbe après midi de vélo à Hasnon, ce sont les jeunes des écoles de cyclisme qui ont montré le chemin à leurs ainés en offrant au public un splendide spectacle. Sur un très beau parcours concocté de main de maitre par la Team BBL Hergnies de Benoit Brassart, ce sont les coureurs du CC Orchies qui auront fait éclater toutes leurs classes en triomphant sur chaque catégorie.Poussins : Mathéo Dutembois ouvre la voie
Dans la catégorie des poussins, c’est le jeune Mathéo Dutembois ( CC Orchies ) qui vint triompher sur la ligne d’arrivée, s’imposant devant Enzo Pottier ( Maulde ) et Léo Dochniak ( Roeulx ).
Classement Poussins :
1 DUTOMBOIS MATHEO ORCHIES 2 POTTIER ENZO MAULDE 3 DOCHNIAK LEO ROEULX 4 TOLETTA NOA ST ANDRE 5 HARDY MARIE MAULDE 6 LALEU ROBIN PO Pupilles : Ca chante pour Bastien Lechantre
Après le succès de l’orchésien Mathéo Dutembois, c’est une nouvelle fois un sociétaire d’Orchies qui récolta le graal après 2 tours de circuit. En effet, après une belle bagarre, Bastien Lechantre aura laissé éclater toute sa classe en s’adjugeant la victoire devant Thomas Buirette ( Feignies ) et Maxence Thorlet ( St Saulve ).
Classement Pupilles :
1 LECHANTRE BASTIEN ORCHIES 2 BUIRETTE THOMAS FEIGNIES 3 THORLET MAXENCE ST SAULVE 4 LEBLANC JESSY ROEULX 5 DELATTRE GAUTHIER BIACHE 6 BROUTIN ROMAIN VALENCIENNES MARLY Benjamins : Rémi Pinchon conclut la domination orchésienne
Pour conclure cette 1ère épreuve de la journée, ce sont les benjamins qui animèrent de belle manière la course avec une belle domination de Rémi Pinchon qui aura fait un sans faute en obtenant un succès en solitaire malgré un très bon Gaetan Crommelinck ( La Bassée ) dit Thomas Voeckler qui a ravi tout son public avec une belle 2ème place. Quelques secondes plus tard, c’est Axel Mouchart ( PO ),qui complétait le podium.
Classement Benjamins :
1 PINCHON REMY ORCHIES 2 CROMMELINCK GAETAN LA BASSEE 3 MOUCHART AXEL PO
Une bien belle entrée en matière avant la prestation des ténors de la discipline autour de l’ancien champion national Frédéric Selwa et une solide équipe BBL Hergnies autour d’Aurélien Lainelle.
1 commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires